Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО

 

7 мая 2002 г.

 

N 772-1

 

О РЕФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

(ОТДЕЛОВ, ОТДЕЛЕНИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ОЧАГОВОЙ

ДЕЗИНФЕКЦИИ) ЦЕНТРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

В связи с поступающими запросами о порядке реформирования структурных подразделений (отделов, отделений профилактической и очаговой дезинфекции) центров санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах Московской области, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 22.11.2000 N 409 "О выполнении постановления Правительства РФ от 24.07.2000 N 554" Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Московской области разъясняет.

Главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах Московской области необходимо издать приказ об изменении структуры центров путем исключения из структуры отделов, отделений очаговой и профилактической дезинфекции, создав при этом в составе эпидемиологического отдела подразделение либо введя должность по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору за дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью.

Специалисты упраздняемых отделов, отделений профилактической и очаговой дезинфекции должны быть персонально и под расписку предупреждены о предстоящем сокращении штата работников не менее чем за 2 месяца до увольнения, а также им должны быть предложены должности во вновь создаваемых подразделениях по надзору за дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью (ст. 180 Трудового кодекса РФ). При невозможности всем сокращаемым работникам предоставить вакантную должность во вновь созданном подразделении по надзору за дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью либо перевести в соответствии с ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ работников на другую работу увольнение происходит по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Необходимо разъяснить работникам отделов, отделений профилактической и очаговой дезинфекции положения ст. 179 (о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении штата работников организации), ст. 178 (о выплате выходного пособия). Увольнение в связи с сокращением штата работников может быть проведено только после утверждения нового штатного расписания.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью осуществляется в объеме требований, установленных санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами, приказами, методическими указаниями Минздрава РФ, постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ и его заместителей.

Вновь созданным подразделениям по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору за дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью необходимо взять на учет всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дезинфекционной, дезинсекционной, дератизационной деятельностью на территориях, составить планы их проверок.

 

Главный врач ЦГСЭН

в Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024