Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

15 мая 2002 г.

 

N 2510/4831-02-32

 

О ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 18.03.02 N 85

"О РАБОТАХ И УСЛУГАХ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ГОССАНЭПИДСЛУЖБЫ РОССИИ ПО ДОГОВОРАМ С ГРАЖДАНАМИ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"

 

В связи с запросами о выполнении центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ (услуг), исключенных из приказа Минздрава России от 18.03.02 N 85 "О работах и услугах, оказываемых учреждениями госсанэпидслужбы России по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами" Минздрав России разъясняет.

Выполнение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с ранее заключенными договорами с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами следует завершить до 1 декабря 2002 года.

В этот же период следует осуществить реорганизацию учреждений дезинфекционного профиля, соответствующих структурных подразделений центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В итоге реорганизации в каждом субъекте Российской Федерации должно быть образовано одно федеральное государственное унитарное предприятие дезинфекционного профиля с сетью подчиненных ему дочерних предприятий, филиалов, представительств. Отделы профилактической дезинфекции должны быть ликвидированы, в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора образованы структурные подразделения по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией и проведением работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, либо выделены специалисты в существующих структурных подразделениях.

Мероприятия, связанные с ликвидацией отделов профилактической дезинфекции в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора должны проводиться в строгом соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 81, 178, 180 и др.).

Работы по очаговой дезинфекции (текущей, заключительной), финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета не подпадают под действие приказа Минздрава России от 18.03.02 N 85 и выполняются силами специалистов специально образованных подразделений центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, либо специалистов других подразделений.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024