Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

16 мая 2002 г.

 

N 2510/4907-02-32

 

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЛУЖБЫ

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МИНЗДРАВА РОССИИ

СО СТРУКТУРАМИ МЧС РОССИИ

 

С учетом обращений ряда органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Саратов, Тюмень, Калининград) о передаче части функций скорой медицинской помощи в подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 02.08.1999 N 953 основными задачами МЧС России является реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

МЧС России осуществляет функции по методическому руководству федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при определении состава, размещении и оснащении сил функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1995 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" утверждено Положение о Российской системе в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Функциональной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является Всероссийская служба медицины катастроф Минздрава России. Организационно - методическое руководство планированием медико - санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Приказ Минздрава России от 26.03.99 N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" регламентирует деятельность муниципальных лечебно - профилактических учреждений по оказанию круглосуточной медицинской помощи взрослому и детскому населению, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан или окружающих их лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах. Оказание указанных видов медицинской помощи осуществляется как на улицах и в общественных местах, так и на дому.

Одной из функций скорой медицинской помощи является обеспечение постоянной готовности и участие совместно с другими службами здравоохранения в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Анализ статистических данных свидетельствует, что фактический объем работы по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций является в структуре выездов скорой медицинской помощи на ЧС и происшествия с угрозой возникновения ЧС от общего числа выездов не более 0,5%.

Учитывая вышеизложенное, Министерство здравоохранения Российской Федерации считает нецелесообразным передачу части функций скорой медицинской помощи в структуры МЧС. Уникальное звено оказания первичной медико - санитарной помощи населению, такое как скорая медицинская помощь, обеспечивающая гарантированную, доступную, круглосуточную медицинскую помощь, является подразделением здравоохранения.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024