Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

31 мая 2002 г.

 

N 181

 

О ГОТОВНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К РАБОТЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ ВОЗМОЖНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ (СЕЗОННЫХ) ЧС

 

Чрезвычайные ситуации природного характера (наводнения, землетрясения, лесные пожары) являются одними из самых разрушительных и наиболее тяжких по последствиям для населения и экономики страны.

По данным прогноза Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования МЧС России в 2002 г. сложная предпаводковая ситуация складывается на Азиатской части страны, где объемы снегозапасов и уровни подъема воды на реках Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов выше среднемноголетних значений.

Возможность возникновения чрезвычайной ситуации территориального уровня прогнозируется на территории 13 субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Коми, Красноярский край, Алтайский край; Архангельская, Вологодская, Саратовская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Томская области.

Особо опасная обстановка регионального уровня в период паводка прогнозируется в Курганской области и Республике Саха.

В ряде субъектов Российской Федерации могут возникнуть осложнения, связанные с затоплением мест захоронения животных, ранее больных опасными инфекциями (Республика Татарстан, Новосибирская, Курганская, Кемеровская, Иркутская, Ульяновская, Оренбургская области).

Комплексный анализ параметров, определяющих уровень пожарной опасности, позволяет прогнозировать в течение мая - сентября 2002 г. неблагополучную пожароопасную обстановку на большей части Центрального, Уральского, Приволжского федеральных округов, в Сибирском федеральном округе (Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области), Дальневосточном федеральном округе (Хабаровский край, Камчатская область, Корякский АО), Северо - Западном федеральном округе (Новгородская, Псковская области).

В течение года прогнозируется повышенная вероятность возникновения сильных и умеренных землетрясений в сейсмоопасных районах России (полуостров Камчатка, остров Сахалин, Курильские острова, Северный Кавказ - Республика Дагестан, Восточная Сибирь - в районе озера Байкал).

В целях повышения готовности службы медицины катастроф Минздрава России к ликвидации ЧС природного характера

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и Госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. До 20 июня 2002 г. уточнить имеющиеся Планы медицинского обеспечения населения в ЧС в соответствии с требованиями федеральной целевой программы "Снижение риска и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1999 года N 1098, а также с Положением о службе медицины катастроф Минздрава России от 27 октября 2000 г.

1.2. До 30 июня 2002 г. уточнить планы мероприятий по готовности к эвакуации больных, сохранению зданий, медицинского имущества и других материальных средств лечебно - профилактических учреждений, попадающих в зону затопления (подтопления) или пожара.

1.3. Обеспечить высокую степень готовности бригад специализированной медицинской помощи (комбустиологические, токсико - терапевтические, травматологические и др.) к работе в режиме ЧС.

1.4. В целях повышения готовности учреждений здравоохранения, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС, до 10 июня 2002 г. организовать проведение тактико - специальных занятий по ликвидации медицинских последствий наводнений и пожаров.

1.5. Предусмотреть усиление санитарно - эпидемиологического надзора, а также контроля за выполнением противоэпидемических мероприятий в возможных зонах (районах) ЧС природного характера.

1.6. Предусмотреть развертывание дополнительных коек в инфекционных стационарах (больницах, отделениях), создать запас диагностикумов, питательных сред, профилактических и лечебных препаратов, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств для ликвидации прогнозируемых эпидемиологических последствий инфекционных заболеваний.

1.7. До 1 июля 2002 г. уточнить планы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, принимающими участие в предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий; уточнить наличие и готовность транспорта, выделяемого по планам взаимодействия для эвакуации населения из затопляемых и пожароопасных районов.

1.8. Продолжить создание запасов медицинского имущества для ЧС (на 500 чел.) в защищенных сооружениях, позволяющих обеспечить их сохранность и своевременную доставку в районы ЧС согласно Организационных указаний по подготовке службы медицины катастроф Минздрава России в области защиты жизни и здоровья населения от чрезвычайных ситуаций на 2002 год.

1.9. О выполнении приказа и готовности здравоохранения к ликвидации медицинских последствий ЧС природного характера проинформировать ВЦМК "Защита" Минздрава России до 10 июля 2002 г.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Корбута В.Б.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024