Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

1 июля 2002 г.

 

N 2510/6513-02-32

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА

В СЛУЖБЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

 

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступают запросы из территорий о порядке учета случаев рождения живыми детей (плодов) при сроке гестации до 28 недель и массой тела до 1000 г, переживших перинатальный период (168 часов).

В связи с вышесказанным, Минздрав России направляет информационное письмо "О статистическом учете случаев рождения живыми детей (плодов) в сроке до 28 недель гестации и массой тела до 1000 г, переживших перинатальный период (168 часов)".

Минздрав России рекомендует растиражировать данное письмо в необходимом количестве и довести его до сведения врачей акушеров - гинекологов службы родовспоможения (стационаров и амбулаторно - поликлинического звена), а также работников службы медицинской статистики.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 

Заместитель Министра

О.В.ШАРАПОВА

 

 

 

 

Приложение

 

О СТАТИСТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ СЛУЧАЕВ РОЖДЕНИЯ ЖИВЫМИ

ДЕТЕЙ (ПЛОДОВ) В СРОКЕ ДО 28 НЕДЕЛЬ ГЕСТАЦИИ И

МАССОЙ ТЕЛА ДО 1000 Г, ПЕРЕЖИВШИХ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

(168 ЧАСОВ)

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о порядке статистического учета случаев рождения живыми детей (плодов) в сроке гестации до 28 недель беременности и массой тела до 1000 г, переживших перинатальный период (168 часов), сообщает следующее.

В настоящее время в отраслевой статистической отчетности прерывание беременности в сроке до 28 недель гестации относится к абортам. Листок нетрудоспособности в этих случаях выдается на общих основаниях на весь период нетрудоспособности.

В соответствии с письмом Минздрава России от 10.03.93 N 06-16/3-16 "Некоторые уточнения и разъяснения к приказу от 04.12.92 N 318 "О переходе на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения":

- При прерывании беременности в сроке 22-27 недель гестации (самопроизвольном, криминальном, по любым медицинским показаниям и т.д.) и рождении мертвого плода или живого, но не пережившего перинатальный период (168 часов), женщине выдается листок нетрудоспособности на общих основаниях в порядке, предусмотренном разделом 2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Продолжительность временного освобождения женщины от работы будет определяться сроком прерывания беременности, тяжестью присоединившихся осложнений, состоянием здоровья женщины и т.д. Листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней.

- Однако, если при прерывании беременности в указанные сроки (22 недели - 27 полных недель беременности) плод (масса тела менее 1000 г, длина тела менее 35 см) рождается живым и переживает перинатальный период (168 часов), выдается "Медицинское свидетельство о рождении" (учетная форма N 103/у) и ребенок регистрируется в органах ЗАГСа как живорожденный, а матери оформляется листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Несмотря на регистрацию ребенка в органах ЗАГСа, подобный случай надлежит регистрировать как аборт, но не роды, и отражать в формах N 13 и N 32 федерального государственного статистического наблюдения:

- во всех случаях - в строках 01 и 10 формы N 13 "Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)"

- и, если женщина состояла на диспансерном наблюдении по беременности, в графах 7 и 8 строки 01 таблицы 2110 формы N 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам".

Сведения о прерывании беременности в сроке до 28 недель гестации при рождении живого ребенка (плода), пережившего перинатальный период, в раздел "Принято родов - всего" таблицы 2210 "Родовспоможение в стационаре" отчетной формы N 32 не вносятся. В эту таблицу включаются сведения о числе принятых родов в стационаре только по данным "Журнала записи родов в стационаре" (учетная форма N 010/у), вносить изменения и дополнения в который категорически запрещается (Инструкция по составлению государственного статистического отчета "О медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" утверждена 05.10.92 N 31-15/04-1).

Таким образом, в настоящий период времени федеральное государственное статистическое наблюдение устанавливает, что любое прерывание беременности в сроке до 28 недель гестации следует регистрировать как аборт, а роды и перинатальный период учитываются с 28 недель гестации.

 

Заместитель начальника

Управления медицинских проблем

материнства и детства - начальник

отдела охраны репродуктивного

здоровья женщин

Минздрава России

Н.Г.БАКЛАЕНКО

 

Заместитель руководителя

Департамента организации и

развития медицинской помощи

населению - начальник отдела

медицинской статистики и

информатики

Минздрава России

Е.П.КАКОРИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024