Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО

 

12 июля 2002 г.

 

N 12-41-28

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРОК ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ (АПТЕЧНЫХ)

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2002 Г.

 

Управление организации лекарственной помощи направляет анализ результатов проведенных комплексных и контрольных проверок фармацевтических (аптечных) учреждений Московской области за 1-е полугодие 2002 г.

За указанный период проведены комплексные проверки деятельности фармацевтических (аптечных) организаций в городах: Серпухов, Электрогорск, Подольск.

Проверено 20 аптечных учреждений, в т.ч. 18 аптек и 2 аптечных пункта.

При проведении комплексных проверок проверены также отделения МУЗ "Центральная районная больница" г. Серпухова, МУЗ "Электрогорская городская больница" и поликлиника N 1 МУЗ "Центральная районная больница" г. Серпухова.

Контрольные проверки проведены в 57-и фармацевтических (аптечных) учреждениях области, в т.ч.:

29 аптеках (16 АГЛФ + 13 АПР, в том числе 4 аптеки ЛПУ);

11 аптечных пунктах;

13 аптечных киосках;

4 аптечных складах.

Отмечено, что организация работы большинства проверенных фармацевтических (аптечных) учреждений оценивается как удовлетворительная.

Вместе с тем, настоящими проверками выявлено множество нарушений нормативно - правовых актов, регламентирующих фармацевтическую деятельность.

Так, в нарушение Федерального закона от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" осуществлялся безлицензионный вид деятельности в следующих организациях:

1. Медицинский склад МУЗ "Центральная районная больница" г. Серпухова, МУЗ "Электрогорская городская больница" осуществляли закупку и отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

2. Аптечные киоски ООО "Ост-Фарм", ООО "Виток" производили реализацию препаратов рецептурного отпуска.

Проведенными проверками отмечены недостатки в материально - техническом состоянии и оснащении некоторых аптечных учреждений.

Требуется косметический ремонт в аптеках МАУ "Аптека N 339", ЗАО "Санаторий "Ерино"", ПБОЮЛ "Стулов Николай Николаевич", МП "Аптека N 317", в аптечных пунктах ООО "Здоровье", МУЗ "Ивантеевская гор. больница" и др.

О необходимости оснащения новым или дополнительным оборудованием отмечено в аптеках МП "Вита-фарм", МАУ "Аптека N 243 "Галеника"", ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна", ООО "Глобус-97".

В торговых залах аптечных учреждений, осуществляющих розничную реализацию населению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оформлены информационные стенды, содержащие необходимую информацию для посетителей.

Вместе с тем, в аптеках ООО "Глория-Фарм", ООО "Богородск-Фарма", МАУ "Аптека "Панацея"", ПБОЮЛ "Борисова Г.И.", ООО "Тоша", МАУ "Аптека N 243 "Галеника"", ООО "Таймер", МП "Аптека "Фармакон"", ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна", аптечных пунктах МУЗ "Ивантеевская гор. больница", ЗАО "Фарммаркет", "Амулет-К", ООО "Здоровье", МУ "ЦРА N 26", ООО "Тоша", аптечных киосках ООО "Тонус", ООО "Виток" на информационных стендах была представлена неполная информация.

Санитарное состояние проверенных аптечных учреждений в целом оценивается как удовлетворительное.

Однако в ряде проверенных учреждений выявлены нарушения приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.10.97 N 309 "Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)":

- в аптеках МП "Муниципальная аптека" пос. Черноголовка, ПБОЮЛ "Стулов Николай Николаевич", МП "Аптека N 431", ООО "Мелисана", N 764 МУЗ "Воскресенская городская больница N 1", аптечном пункте МУЗ "Ивантеевская городская больница" представлены медицинские книжки старого образца, в аптечном пункте ООО "Здоровье" в медицинских книжках отсутствовали галограммы;

- в аптеке ООО "Богородск-Фарма", аптечном пункте МУЗ "Ивантеевская гор. больница" отсутствовали дезинфекционные средства для обработки рук и помещений;

- в аптечном пункте ЗАО "Фарммаркет", в аптеке ООО "Богородск-Фарма" не были выделены шкафы для верхней и спецодежды, влажная уборка производилась нерегулярно;

- в аптеке ООО "Богородск-Фарма" уборочный инвентарь не был промаркирован;

- в аптеке ООО "Богородск-Фарма", в аптечном пункте МУЗ "Ивантеевская гор. больница" график прохождения медосмотров не согласован с центром санэпиднадзора;

- на аптечном складе ООО "ТТ" не представлены санитарные книжки;

- в аптеке ООО "Тоша" нет журнала санитарных мероприятий, приказа о проведении санитарных дней;

- в аптеке ЗАО "Мед-Полис", аптечном киоске ООО "Ост-фарм" отдельными специалистами не пройден медосмотр;

- в аптеке ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна" не разработаны правила личной гигиены сотрудников, график проведения санитарных дней не согласован с вышестоящей организацией.

Особое внимание при проверках уделяется соблюдению правил хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, поскольку их выполнение является ключевым моментом, с которого начинается качество медицинской продукции в аптечных учреждениях.

Однако, не смотря на это, настоящими проверками выявлены многочисленные факты нарушений аптечными организациями условий хранения лекарственных средств, утвержденных приказами Минздрава России от 13.11.96 N 377 "Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" и от 05.11.97 N 318 "Об утверждении Инструкции о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) учреждениях лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обладающих огнеопасными и взрывоопасными свойствами".

Так, в аптечном пункте при ГУП "Аптека МСЧ N 152" ФУ МП и ЭП при МЗ РФ лекарственные средства в отделе хранились без разделения по фармакологическим группам и физико - химическим свойствам.

В аптеке МП "фармация" нарушались условия хранения резиновых изделий.

В аптеке МП "Вита-фарм" в материальной комнате для хранения ампулированных препаратов отсутствовал психрометр.

В аптеке готовых лекарственных форм ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна" не было выделено эфиросодержащее сырье.

В аптеке ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна" не соблюдались условия хранения перевязочных средств.

Серьезные нарушения хранения лекарственных средств, в т.ч. требующих определенного температурного режима, установлены при проверке медицинского склада МУЗ "Серпуховская ЦРБ". На день проверки все лекарственные средства хранились на открытых стеллажах при температуре +28 градусов.

Хранение всех лекарственных средств, в т.ч. термолабильных, в отделениях МУЗ "Электрогорская городская больница" осуществлялось в обычных шкафах при комнатной температуре, совместно хранились лекарственные средства для наружного и внутреннего применения.

Нарушались правила хранения термолабильных препаратов в аптеках МП "Муниципальная аптека" пос. Черноголовка, МП "Аптека N 317", ООО "Богородск-фарма", МП "Аптека N 431", ООО "Глобус-97", ООО "Мелисана", аптечных пунктах ЗАО "Фарммаркет", ООО "Здоровье", ООО "Тоша", в аптечном киоске ПБОЮЛ "Комякова Г.В.".

В аптеке ООО "Тоша" несвоевременно проводилась регистрация температуры в холодильнике.

В аптеке "Панацея" на полках холодильников отсутствовали термометры.

В аптечном пункте ЗАО "Фарммаркет" показания психрометра регистрировались нерегулярно.

В аптеке ООО "Богородск-Фарма" психрометры в материальной комнате в нерабочем состоянии.

В аптечном пункте ООО "Тоша" психрометр находился в нерабочем состоянии; температура в данном аптечном пункте +14 градусов, неправильно хранились травы, перевязочные средства (вместе с мазями и ампулами), а также резиновые изделия.

В аптеке МП "Муниципальная аптека" пос. Черноголовка Ногинского района, аптечном пункте при ГУП "Аптека МСЧ N 152" ФУ МП и ЭП при МЗ РФ не выделено эфиросодержащее сырье.

На аптечном складе ООО "Эколаб" не выделено лекарственное растительное сырье парафармацевтической продукции.

В аптеке ООО "Богородск-Фарма" не обеспечено хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обладающих огнеопасными свойствами.

В аптечном пункте "Амулет-К", аптеке ООО "Мелисана", аптечных киосках ООО "Тонус", ООО "Ост-фарм" светочувствительные препараты хранились в незащищенном от света месте.

В аптеке и аптечном пункте ООО "Тоша" в холодильнике вместе с лекарственными средствами хранились пищевые продукты.

В материальных комнатах аптеки МАУ "Аптека N 339" завышена влажность воздуха.

В аптеке ООО "Тоша", аптечном киоске ПБОЮЛ "Комякова Г.В." лекарственные средства хранились на полу.

Комиссией отмечено недостаточное внимание в отдельных аптечных учреждениях (МП "Фармация", МП "Вита-фарм") по выполнению требований к контролю качества лекарств.

В МП "Фармация" на препараты, полученные от оптового поставщика ОАО "Уралбиофарм", в МП "Вита-фарм" - от оптового поставщика ЗАО "Ст-медифарм", в товарно - сопроводительных документах отсутствовали данные о сроках действия сертификатов на лекарственные средства.

В аптечном пункте МУ "ЦРА N 26" отсутствовали документы, подтверждающие качество продукции.

В аптеке ОАО "Норильская горная компания" не представлены документы по качеству на препараты ООО "Бионика".

В нарушение приказа Минздрава Московской области от 09.07.2001 г. N 75 "Об организации работы по предотвращению поступления в аптечную сеть Московской области фальсифицированной и недоброкачественной продукции" нет подписки на справочник по забракованной и фальсифицированной продукции в аптечном киоске ООО "Тонус", аптеке ПБОЮЛ "Стулов Николай Николаевич", аптечных пунктах ООО "Здоровье".

В ходе проверок препараты, подлежащие изъятию из аптечной сети согласно письмам Минздрава России, не выявлены.

Контроль за препаратами с ограниченным сроком годности в ряде аптечных учреждений организован с нарушением установленных требований.

Так, в аптечном киоске ООО "Ост-фарм", аптеке N 712 МУЗ "Пятая гор. больница", в аптечном пункте "Тоша" на момент проверки не велись журналы учета препаратов с ограниченным сроком годности.

При осуществлении контрольных закупок выявлены нарушения реализации препаратов, подлежащих отпуску по рецептам врачей:

- в аптеке ООО "Глория-Фарм" - бронхолитин 125,0 - 4 уп., таблетки димедрола 0,05 N 10 - 4 уп.;

- в аптеке МАУ "Аптека Панацея" - анаприллин 0,01 N 100, бронхолитин 125,0 сироп, ампициллин 0,25 тб. N 10.

- в аптеке ООО "Глобус-97" ципролет 250 мг тб. N 10;

- в аптечном пункте ЗАО "Фарммаркет" - бронхолитин 125,0 сироп;

- в аптечном пункте ООО "Здоровье" - дексаметазон глазные капли 10,0 фл.;

- в аптечном киоске ООО "Ост-фарм" - бронхолитин 125,0 сироп.

Проверками сделан ряд замечаний по выполнению приказа Минздрава СССР от 08.01.88 N 14 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета" и приказа Минздрава России от 23.08.99 N 328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)" в аптеках ООО "Богородск-Фарма", N 712 МУЗ "Пятая гор. больница", ООО "Тоша", в аптечных пунктах "Здоровье", ООО "Тоша", в аптечных киосках ООО "Ост-фарм", ПБОЮЛ "Комякова Г.В.".

Выборочная проверка наличия лекарственных средств и изделий медицинского назначения и его соответствия перечню, утвержденному постановлением Губернатора Московской области от 19.05.99 г. N 177-ПГ показала, что во многих учреждениях указанный перечень не соблюдался. Так, на момент проверки отсутствовали необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптеках МУП "Аптека N 1", ООО "Богородск-Фарма", в МП "Аптека N 317", ООО "Таймер", ПБОЮЛ "Борисова Г.И.", ПБОЮЛ "Сергеев С.А.", ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна", в аптечных пунктах ООО "Триофарм", "Амулет-К", ООО "Здоровье", аптечном киоске ПБОЮЛ "Аршута О.А.".

В ходе проверок проводился анализ применения размеров розничных надбавок, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 29.12.2001 г. N 457/49 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства". В муниципальных и коммерческих аптечных учреждениях г. Серпухова выявлены резкие расхождения, как в розничных ценахак и ценах закупки. Это говорит об отсутствии контроля со стороны руководства аптечной службой за ценообразованием в аптечной сети города.

Превышения установленных предельных надбавок не установлено.

Вместе с тем, в аптеке ПБОЮЛ "Борисова Г.И." ценообразование производилось в соответствии с указанным постановлением только спустя 4 месяца после его принятия.

В аптечном киоске ПБОЮЛ "Аршута О.А." в нарушение Инструкции о порядке формирования цен на лекарственные средства протоколы согласования цен на лекарственные средства не оформлялись.

В аптеке ООО "Богородск-Фарма" не был представлен госреестр цен, ответственный за цены приказом по учреждению не оформлен, на ценниках отсутствовала подпись материально ответственного лица.

В отдельных аптечных учреждениях отмечены нарушения трудового законодательства, правил по охране труда и технике безопасности и др.

Так, в аптеке ООО "Глория-Фарм" не все трудовые книжки оформлены в соответствии с существующими требованиями.

В аптеке ООО "Богородск-Фарма" не представлены сертификаты на специалистов.

В аптечном пункте ООО "Тоша", в аптеке ООО "Богородск-Фарма" не представлено штатное расписание.

В нарушение требований приказа Минздрава СССР от 12.12.1974 г. N 1102 в аптеке МП "Муниципальная аптека" пос. Черноголовка, МП "Аптека N 317", ПБОЮЛ "Дорофеева Ирина Александровна", в аптечном пункте ЗАО "Фарммаркет", аптечном киоске ООО "Виток" книга отзывов и предложений не продлена на текущий год.

В аптеке ООО "Богородск-Фарма" в наличии было 2 книги жалоб и предложений.

Проверками выявлены нарушения и по ряду других вопросов.

По результатам контрольных проверок, проведенных в первом полугодии 2002 года, решением комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности:

приостановлено действие лицензии 9 аптечных организаций различных правовых и организационных форм собственности на срок от 1 до 6 месяцев:

- 3 аптечных пунктов

- 2 аптечных киосков

- 4 аптек готовых лекарственных форм

вынесено предупреждение за нарушение лицензионных требований и условий 23 аптечным организациям различных правовых и организационных форм:

- 2 аптечным складам

- 3 аптечным киоскам

- 8 аптекам готовых лекарственных форм

- 5 аптекам производственным, из них 2 аптекам ЛПУ

- 5 аптечным пунктам

сделано замечание за нарушение лицензионных требований и условий 13 аптечным организациям различных правовых и организационных форм:

- 1 аптечному складу

- 4 аптечным киоскам

- 4 аптекам готовых лекарственных форм

- 4 аптекам производственным, из них 1 аптеке ЛПУ.

Проанализировав результаты проведенных проверок, Управление организации лекарственной помощи делает выводы, что к числу основных причин, способствующих продолжающим иметь место случаям нарушения действующего законодательства, регламентирующего фармацевтическую деятельность, относятся:

- недостаточный контроль органов управления на местах за работой подведомственной сети;

- отсутствия повседневного внимания со стороны руководителей аптечных организаций за должным исполнением предъявляемых к ним требований;

- слабая работа с кадрами по повышению профессионального уровня и знаний, неправильная расстановка кадров и др.

В связи с изложенным Управление предлагает обратить самое серьезное внимание на:

- осуществление контроля за неукоснительным выполнением аптечными учреждениями требований соответствующих нормативных и правовых актов по вопросам фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения;

- контроль за соблюдением в аптечных учреждениях (организациях), предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения трудового законодательства, правил по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии, разработке мероприятий по улучшению условий труда фармацевтических работников;

- необходимость принятия жестких мер дисциплинарного воздействия к лицам, допускающим нарушения.

 

Начальник Управления

А.И.МАЧУЛА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024