Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

12 июля 2002 г.

 

N 352/75

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ

ПРОГРАММЕ ОМС

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", во исполнение постановления Правительства Москвы от 26.02.2002 г. N 141-ПП "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы" и в целях совершенствования организации медицинской помощи, предоставляемой населению по Московской городской программе обязательного медицинского страхования,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС (приложение).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения довести данный Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС до сведения подведомственных лечебно - профилактических учреждений и структурных подразделений для руководства и исполнения.

3. Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования обеспечить информирование населения Москвы о Порядке и условиях предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС.

4. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лешкевичу И.А. в срок до 20.08.2002 г. привести в соответствие с утвержденным Порядком и условиями предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС (п. 1 настоящего приказа):

4.1. Приказ Комитета здравоохранения от 21.10.97 г. N 552 "О порядке оказания медицинской помощи иногородним гражданам в лечебно - профилактических учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы и упорядочении регистрации больных, получающих платные медицинские услуги".

4.2. Приказ Комитета здравоохранения от 24.02.97 г. N 104 "О введении в действие Положения о порядке предоставления медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в лечебно - профилактических учреждениях Комитета здравоохранения города Москвы".

5. Начальнику управления лицензирования и аккредитации Комитета здравоохранения Хлопцеву В.В. и директору Центра медицинской инспекции Кулевичу А.Ю. при проведении инспекционных проверок медицинских учреждений руководствоваться Порядком и условиями предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС, утвержденными настоящим приказом.

6. Письмо МГФОМС и Комитета здравоохранения Москвы от 13.10.99 г. N 6032-22/309 считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Москвы Полякова С.В. и и.о. заместителя исполнительного директора Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Юрьеву Т.И.

 

Председатель Комитета

здравоохранения Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Исполнительный директор

Московского городского фонда ОМС

А.В.РЕШЕТНИКОВ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета

здравоохранения Москвы

и Московского городского фонда

обязательного медицинского

страхования

от 12.07.2002 г. N 352/75

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПО МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЕ ОМС

 

1. В рамках Московской городской программы ОМС лечебно - профилактическими учреждениями, участвующими в системе ОМС г. Москвы, медицинская помощь предоставляется следующим категориям граждан:

- застрахованным по ОМС в г. Москве;

- застрахованным по ОМС на территории других субъектов Российской Федерации (далее - иногородним гражданам);

- неидентифицированным в системе ОМС по объективным причинам (далее неидентифицированные пациенты).

2. К неидентифицированным пациентам относятся:

- дети в возрасте до трех месяцев, не имеющие свидетельства о рождении, один из родителей, усыновителей или опекунов которых подлежит обязательному медицинскому страхованию в г. Москве, за исключением детей иногородних работников московских предприятий;

- лица без определенного места жительства (без паспорта или с паспортом РФ, или при отсутствии регистрации по месту пребывания в г. Москве), в том числе дети в возрасте до 14 лет, проходящие оформление в дом ребенка, в детский дом или приемник;

- лица, поступившие в медицинское учреждение для оказания экстренной медицинской помощи без полиса ОМС или паспорта и неидентифицированные в период лечения, что подтверждается отрицательным результатом обращения в Единый регистр застрахованных по ОМС.

3. Экстренная и неотложная медицинская помощь в г. Москве на догоспитальном этапе и в период госпитализации предоставляется застрахованным по ОМС в г. Москве, иногородним гражданам и неидентифицированным пациентам бесплатно в объеме Московской городской программы ОМС за счет средств городского бюджета и обязательного медицинского страхования независимо от наличия полиса ОМС. В период лечения медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациентов в целях установления страховщика.

Экстренная и неотложная медицинская помощь в г. Москве на догоспитальном этапе и в период госпитализации иностранным гражданам предоставляется бесплатно до устранения угрозы жизни больного и возможности транспортировки и оплачивается за счет средств бюджета.

4. Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача.

Плановая стационарная медицинская помощь гражданам, застрахованным по ОМС в г. Москве, предоставляется по направлению амбулаторно - поликлинического учреждения.

Медицинская помощь застрахованным по ОМС в г. Москве в ведомственных и негосударственных медицинских учреждениях, участвующих в реализации Московской городской программы ОМС, предоставляется в соответствии с установленными Комитетом здравоохранения Москвы квотами объемов (видов) медицинской помощи на основании направления, выданного амбулаторно - поликлиническим учреждением.

5. Иногородним гражданам плановая амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Комитета здравоохранения Москвы на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения) - при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам - только паспорта, а для детей - паспорта одного из родителей или их законных представителей).

В случае необходимости (по объективным причинам) осуществляется прикрепление на медицинское обслуживание иногородних граждан к амбулаторно - поликлиническому учреждению на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения).

Плановая стационарная медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС в больничных учреждениях Комитета здравоохранения Москвы иногородним гражданам предоставляется по направлению, выданному Комитетом здравоохранения Москвы или управлением здравоохранения административного округа г. Москвы (по подчиненности учреждения), и предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам - только паспорта, а для детей - паспорта одного из родителей или их законных представителей).

Прикрепление на медицинское обслуживание к амбулаторно - поликлиническому учреждению жителей Московской области, имеющих регистрацию по месту жительства в Московской области, но фактически проживающих в г. Москве, осуществляется по решению главного врача в соответствии с ресурсными возможностями учреждения (мощностью, укомплектованностью медицинскими кадрами и т.д.) на основании письменного заявления.

Плановая госпитализация жителей Московской области осуществляется по направлению амбулаторно - поликлинического учреждения г. Москвы, к которому они прикреплены на медицинское обслуживание, либо по направлению Комитета здравоохранения Москвы при наличии направления Министерства здравоохранения Московской области.

6. Предоставление плановой амбулаторно - поликлинической медицинской помощи неидентифицированным пациентам осуществляется по решению главного врача медицинского учреждения по месту их фактического пребывания в Москве. Стационарная медицинская помощь предоставляется по направлению Комитета здравоохранения Москвы.

7. Плановая медицинская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в государствах Балтии и временно находящимся в Российской Федерации, оказывается в объеме Московской городской программы ОМС по предъявлению документа, удостоверяющего личность, и одного из следующих удостоверений: "Инвалид Великой Отечественной войны", "Участник войны", "Ветеран Великой Отечественной войны".

8. Диагностическое обследование и консультативная помощь назначаются по показаниям лечащим врачом - врачом, оказывающим медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в амбулаторно - поликлиническом или больничном учреждении.

Лечащим врачом осуществляется выбор специалистов при проведении консультаций и выбор лекарственных средств, материалов и изделий медицинского назначения.

9. Реализация права на выбор застрахованными по ОМС медицинского учреждения в системе ОМС г. Москвы осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача.

Помощь на дому оказывается гражданам, проживающим на территории обслуживания амбулаторно - поликлинического учреждения.

Реализация права застрахованных по ОМС на выбор врача, в том числе семейного и лечащего, осуществляется с учетом согласия врача.

10. Медицинское учреждение обеспечивает граждан полной и доступной информацией о порядке и условиях предоставления медицинской помощи, о видах медицинских услуг, в том числе, оказываемых бесплатно в рамках Московской городской программы ОМС.

11. Страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС, рассматривает обращения застрахованных в целях обеспечения и защиты их прав на получение медицинской помощи в рамках Московской городской программы ОМС. В случае наличия в обращениях претензий к организации и (или) качеству лечения страховая медицинская организация проводит целевую экспертизу качества медицинской помощи. При подтверждении жалоб застрахованных страховая медицинская организация принимает меры для предоставления необходимых им отдельных видов медицинской помощи в иных медицинских учреждениях, состоящих с ней в договорных отношениях.

12. При получении медицинской помощи застрахованным по ОМС в г. Москве иногородним гражданам и неидентифицированным пациентам обеспечиваются права установленные Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

В случае нарушения его прав пациент может обратиться:

- к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения в управление здравоохранения административного округа г. Москвы, Комитет здравоохранения Москвы;

- в страховую медицинскую организацию, взявшую на себя ответственность по оплате медицинской помощи, предоставляемой пациенту, и защите его прав;

- в Городскую арбитражную экспертную комиссию - в случае, если претензии пациента уже рассматривались страховой медицинской организацией и не были удовлетворены. Заявления для передачи в комиссию принимаются Управлением организации ОМС Московского городского фонда обязательного страхования, тел. 952-93-21;

- в суд.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024