Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

15 июля 2002 г.

 

N 149

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

8 июля 2002 г.

 

N 209 п

 

ПРИКАЗ

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ЗА ХОЛЕРОЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эпидемиологическая обстановка по холере в мире продолжает оставаться сложной. По предварительным данным ВОЗ в 40 странах мира было зарегистрировано 165003 случая холеры при показателе летальности 1,6%, что на 20,4% превышает число случаев, зарегистрированных в 2000 году.

В июне - июле 2001 года в Российской Федерации была зарегистрирована вспышка холеры в городе Казани Республики Татарстан с числом пострадавших 70 человек, из них 52 больных и 18 вибриононосителей. От всех инфицированных был выделен холерный вибрион эльтор Огава. Заболевания связаны с купанием населения в водоеме, загрязненном сточными водами в результате аварии на канализационном коллекторе. В 2001 году из объектов окружающей среды в 19 субъектах Российской Федерации было выделено 86 холерных вибрионов 01 серогруппы, из них токсигенных - 9 и 3 - 0139 серогруппы.

Сложная эпидемиологическая ситуация продолжает сохраняться и в Московской области. Практически ежегодно из воды открытых водоемов выделяется холерный вибрион. Так, в 2001 при плановом исследовании воды реки Оки в Ступинском районе была выделена культура холерного вибриона 01, эльтор Инаба, нетоксигенный штамм.

В целях обеспечения эпидемиологического надзора за холерой, предупреждения ее завоза и распространения на территории области и в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ от 22.05.2002 года N 2510/5139-02-25 "Об усилении мероприятий по эпиднадзору за холерой"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах области, руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам областных учреждений:

1.1. Обеспечить готовность учреждений здравоохранения и госсанэпиднадзора к организации и своевременному проведению комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных холерой или подозрительных на данное заболевание.

1.2. Проводить ежегодную дифференцированную подготовку медицинских работников по вопросам профилактики холеры, а также немедицинских работников (работников туристических фирм, ОВД и др.), участвующих в проведении профилактических и противоэпидемических противохолерных мероприятий. Подготовку завершать практическим тренировочным учением с вводом условного больного.

1.3. Обеспечить проведение противохолерных мероприятий и лабораторное обследование на холеру больных острыми кишечными инфекциями в соответствии с санитарно - эпидемиологическими правилами "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" СП 3.1.1086-02.

1.4. Организовать систематическое проведение информационно - разъяснительной работы с населением, в том числе через средства массовой информации по вопросам профилактики холеры.

2. Главным врачам Центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора в городах и районах области:

2.1. Усилить контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и пищевыми продуктами, за санитарным состоянием рекреационных водоемов, недопущением сброса неочищенных сточных вод в открытые водоемы, санитарно - гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, санитарным состоянием свалок бытовых отходов с принятием всех мер в соответствии с Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения".

2.2. Обеспечить строгое выполнение графика отбора проб воды из открытых водоемов с целью слежения за контаминацией их холерными вибрионами.

2.3. Организовать направление выделенных подозрительных на холеру культур от людей и из объектов окружающей среды в лабораторию отделения эпиднадзора за особо опасными инфекциями ЦГСЭН в Московской области, с предварительным извещением по телефону 582-96-56.

2.4. Обеспечить постоянный государственный надзор за готовностью учреждений здравоохранения к работе в условиях выявления больного холерой или подозрительного на данное заболевание.

3. Главному врачу ЦГСЭН в городе Жуковском Шеломанову А.Б.:

3.1. Обеспечить проведение санитарно - карантинного надзора за лицами и грузами, прибывающими из неблагополучных стран в аэроузел "Раменское".

3.2. Проводить ежегодную подготовку экипажей и бригад транспортных средств аэроузла "Раменское", выполняющих международные перевозки, по вопросам профилактики холеры.

4. Главному врачу ЦГБ города Жуковского обеспечить госпитализацию единичных случаев больных карантинными инфекциями, прибывающих авиарейсами на аэроузел "Раменское".

Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя главного врача по эпидвопросам ЦГСЭН в Московской области Доронину Э.М. и заместителя министра Министерства здравоохранения Московской области Берташ С.А.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024