Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N 158

 

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N 236 п

 

ПРИКАЗ

 

30 июля 2002 г.

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В структуре инфекционной патологии грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) занимают ведущее место. На их долю ежегодно приходится от 85 до 92% случаев от общего числа регистрируемых инфекционных заболеваний.

В последние годы на территории России циркулировали известные ("старые") антигенные варианты вирусов гриппа A (H1N1), A (H3N2) и В, в связи с чем отмечалась не высокая интенсивность эпидемического процесса. В эпидсезон 2001-2002 гг. в большинстве регионов России эпидемия была средней интенсивности, продолжительностью от 3-х до 10 недель.

В Московской области за период с 1 декабря 2001 г. по 30 марта 2002 г. (эпидемический сезон) переболело гриппом и ОРВИ 1013462 человека (16% от всего населения), в том числе 371828 детей (26,5%).

В период с 18 по 24 февраля было отмечено незначительное превышение эпидемического порога заболеваемости (на 0,3%).

По данным прогноза института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН в сезон 2002-2003 гг. предполагается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ средней интенсивности с циркуляцией вирусов подтипов A (H1N1), A (H3N2) и типа В, возможно, двух ветвей: подобных эталонам В/Сичуань 379/99 и В/Гонконг 330/2001. Однако, в регионах где в 2001-2002 гг. заболеваемость была достаточно низкой (в том числе в Московской области) следует ожидать более высокую заболеваемость.

В профилактике гриппа в последние годы особую актуальность приобрели профилактические прививки в связи с высокой эффективностью и низкой реактогенностью применяемых вакцин.

В 2001 году число лиц, привитых против гриппа увеличилось в 4,5 раза по сравнению с 2000 годом, тем не менее, было привито всего лишь 231013 человек, в том числе детей 101106. Удельный вес вакцинированных от общего количества населения составил 3,3% против 12,0% по Российской Федерации.

В счет федерального бюджета было поставлено 195 тысяч доз вакцины отечественного производства, что не обеспечило потребности в противогриппозных вакцинах. В ряде муниципальных образований вакцинные препараты приобретались дополнительно за счет различных источников финансирования. Несмотря на это в ряде городов и районов области охват населения профилактическими прививками был не высоким и колебался в пределах от 1,2% (Балашихинский район) до 12,6% (Ногинский район).

Ниже средне областного уровня (3,3%) охват прививками против гриппа отмечен в городах Королеве (1,4%), Звенигороде (1,7%), Лобне (2,1%), районах Солнечногорском (1,5%), Коломенском (2,1), Химкинском (2,0%), Наро - Фоминском (2,0%).

Высокие показатели охвата прививками отмечены в Щелковском (8,0%), Лотошинском (5,6%), Ступинском (6,6%) районах, городе Реутово (5,3%).

В большинстве муниципальных образований недостаточно уделяется внимания проведению профилактических прививок против гриппа "контингентам риска", определенных приказом МЗ РФ от 27.01.98 года N 25 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций". Не проводились прививки против гриппа детям Рузского района, города Троицка. От 25 до 100 детей привито в городах Климовске, Звенигороде, Дубне, Пушкинском районе.

В 2001 году было привито 23 тысячи человек взрослых лиц, страдающих хроническими заболеваниями и лиц пожилого возраста. Эти контингенты не прививались в Ленинском, Шаховском, Истринском районах, городе Дубне.

Охват профилактическими прививками медицинских работников составил 65,8%. В тоже время в Павлово - Посадском и Зарайском районах сотрудники лечебно - профилактических учреждений не прививались.

В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями, на основании Федерального Закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным Государственным санитарным врачам по городам и районам области:

1.1. Составить планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом, ОРВИ и утвердить их Постановлениями Глав муниципальных образований. Представить копии планов в Центр Госсанэпиднадзора в Московской области, Министерство здравоохранения Московской области до 1.10.2002 г.

1.2. Рассмотреть на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос об организации профилактических прививок против гриппа и принять меры по увеличению охвата прививками обслуживаемого населения.

1.3. Внести предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о выделении необходимых ресурсов для оказания медицинской помощи населению в период подъема заболеваемости гриппом, проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.4. Обеспечить эффективное использование противогриппозных вакцин для иммунизации населения.

1.5. Организовать и провести подготовку медицинских кадров по вопросам клиники, лечения, диагностики, профилактики гриппа и ОРВИ.

1.6. Освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ в средствах массовой информации.

1.7. В целях оперативного руководства прививочной компанией представлять в МЗ МО и ЦГСЭН в МО к 01 и 15 числу каждого месяца (с 01.10.02 г. по 01.01.03 г.) сведения о числе лиц, привитых против гриппа, в том числе детей до 14 лет и взрослых (тел. 253-81-03, 586-12-01, ф. 253-19-94, 586-12-68, 586-43-24).

1.8. Представит отчет о выполнении настоящего приказа в МЗ МО и ЦГСЭН в МО во время сдачи годовых отчетов за 2002 год.

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам областных лечебно - профилактических учреждений.

2.1. Организовать и провести в осенний период 2002 г. массовые профилактические прививки против гриппа в соответствии с приказом МЗ РФ от 27.01.98 г. N 25 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций".

2.2. Обеспечить своевременное получение, правильное хранение и доставку вакцин.

2.3. Предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а так же санитарного транспорта; развертывание или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема больных гриппом и соматических больных в поликлиниках.

2.4. Создать необходимый резерв противогриппозных препаратов.

2.5. Обеспечить своевременный забор биологического материала от больных гриппом и доставку его в вирусологические лаборатории для определения возбудителей, циркулирующих на территории.

3. Главным Государственным санитарным врачам по городам и районам области:

3.1. Установить личный контроль за организацией и проведением профилактических прививок против гриппа, своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, своевременностью представления в установленном порядке информации в ЦГСЭН в МО о превышении порогового уровня заболеваемости.

3.2. Организовать и провести в срок до 1 ноября 2002 года проверку предприятий, учреждений и организаций (в первую очередь детских организованных учреждений), независимо от форм собственности, по соблюдению температурного и противоэпидемического режимов.

4. Принять к сведению, что приказ ГУЗМО и Московского областного Центра Госсанэпиднадзора от 25.10.94 года N 80-229 "О совершенствовании системы эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными заболеваниями" является действующим.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя главного врача ЦГСЭН в МО по эпидемиологическим вопросам Доронину Э.М., заместителей министра здравоохранения. Правительства Московской области Берташ С.А., Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства

Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный Государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024