Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N 169

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

N 245 п

 

ПРИКАЗ

 

14 августа 2002 г.

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

После продолжительного снижения заболеваемости вирусным гепатитом А с 1999 года в области начался очередной периодический подъем.

К 2001 г. показатели заболеваемости на 100 тысяч населения достигли 95,8, превысив таковые по России в 1,2 раза. Наиболее высокая заболеваемость отмечалась в Лотошинском (178,4), Домодедовском (137,9), Коломенском (132,3), Дмитровском (125,3), Балашихинском (126,4), Истринском (124,0), Каширском (113,2) районах, городе Звенигороде (136,9).

В первом полугодии 2002 г. произошло снижение заболеваемости гепатитом А (ГА) в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2001 г., однако, эпидемическая ситуация на отдельных территориях области продолжала оставаться неблагополучной. Так в Волоколамском, Лотошинском, Чеховском, Шаховском, Озерском, Павлово - Посадском районах, городах Звенигороде, Железнодорожном показатели заболеваемости превысили среднеобластной в 6,4-3,1 раза.

В последние годы у школьников 7-10 и 11-14 лет сохраняется высокая заболеваемость ГА (216,3 и 236,4 на 100 тыс. данного возраста), произошел ее рост и в возрастных группах 15-19 и 20-29 лет. В 2001 г. показатели заболеваемости среди подростков 15-19 лет и молодежи 20-29 лет составили 219,2 и 174,6 соответственно (на 100 тысяч данного возраста).

В период с 1999-2001 гг. происходило увеличение удельного веса вспышечной заболеваемости с 3,5 до 7,2%, в основном, за счет крупных вспышек с числом пострадавших от 30 до 180 человек (Наро - Фоминский, Серпуховский, Балашихинский, Лотошинский, Мытищинский районы).

Ведущими путями распространения ГА в области по-прежнему остаются бытовой и водный. В 2001 году в общей структуре путей передачи на их долю пришлось 40,9 и 26,7% соответственно. Реализация бытового пути передачи происходила в организованных коллективах (ДДУ, школы, дома ребенка, ЛПУ), в которых имели место нарушения санитарно - противоэпидемического режима (Коломенский, Истринский, Домодедовский районы, город Электросталь).

Водный путь передачи отмечался в городах и районах, где были серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой: Волоколамском, Ленинском, Домодедовском, Озерском, Серпуховском, Истринском, Балашихинском, Каширском, Наро - Фоминском районах, городе Звенигороде. Удельный вес неудовлетворительных проб воды на этих территориях превышает среднеобластные показатели в 1,1-4,9 раза.

Помимо общепринятого комплекса санитарно - гигиенических мер по профилактике ГА одним из самых эффективных способов борьбы является вакцинопрофилактика. На территории области иммунизация против ГА впервые стала применяться по эпидемиологическим показаниям в качестве экстренной меры профилактики для купирования вспышек в организованных детских коллективах (г. Орехово - Зуево, Сергиево - Посадский, Павлово - Посадский, Серпуховский и другие районы). Всего за 2000-2001 гг. было привито свыше 2000 человек.

Непременным условием организации эффективных противоэпидемических мероприятий является своевременная и достоверная диагностика заболеваний.

Несмотря на то, что в области повсеместно внедрен метод иммуноферментного анализа и появилась возможность приобретения современных высокочувствительных диагностических тест - системы, в 2001 г. этим методом подтверждено только 66,8% заболеваний (обнаружение анти-HAV JgM), а на отдельных территориях этот показатель составил от 6,6 до 18,9% (Коломенский, Ленинский и др. районы). Во многих лечебно - профилактических учреждениях области диагноз вирусного гепатита А устанавливается только на основании определения уровня трансаминаз: Волоколамский, Можайский, Талдомский, Шаховской, Лотошинский, Каширский, Зарайский, Егорьевский и др. районы.

Одним из грубых недочетов является то, что в случае обнаружения у больных вирусными гепатитами маркеров вирусного гепатита В и вирусного гепатита С, особенно у лиц 15-29 лет, нередко не проводятся лабораторные исследования с целью определения специфических маркеров ГА. Между тем в указанной возрастной группе доля ГА от общего числа больных вирусными гепатитами может достигать от 19 до 26%.

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам областных больниц, Главным государственным санитарным врачам по городам и районам области:

1.1. Проанализировать состояние заболеваемости вирусным гепатитом А на обслуживаемых территориях, оценить эффективность проводимых профилактических мероприятий.

1.2. Обеспечить проведение профилактических прививок или иммуноглобулинопрофилактики в группах населения, в которых показатели заболеваемости превышают среднеобластные уровни в 3 и более раз, в первую очередь, среди организованных детей до 14 лет.

1.3. Проводить через средства массовой информации санитарно - просветительную работу по вопросам профилактики ГА среди населения области.

2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам областных лечебно - профилактических учреждений:

2.1. Принять меры к повышению качества диагностики вирусных гепатитов с использованием современных, высокоэффективных методов согласно СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами".

3. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам:

3.1. Обеспечить эпидемиологический надзор за вирусными гепатитами в полном соответствии с СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами".

3.2. Увеличить объем лабораторных исследований воды на наличие колифагов и антигена вируса гепатита А на неблагополучных территориях, повысить требовательность к жилищно - коммунальным организациям, обеспечивающим население питьевой водой.

3.3. Обеспечить контроль за соблюдением санитарно - противоэпидемического режима в детских дошкольных и школьных коллективах, лечебно - профилактических учреждениях.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области Берташ С.А., Тамазян Г.В., заместителя главного врача ЦГСЭН в МО Доронину Э.М.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

Главный государственный

санитарный врач по

Московской области

Э.Б.КОВАЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024