Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 29 декабря 1985 г. N 1682

 

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА УЧЕТОМ,

ХРАНЕНИЕМ И РАСХОДОВАНИЕМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

 

Министерство здравоохранения СССР проводит систематическую работу, направленную на успешное выполнение плановых заданий по сдаче в Госфонд серебра от использованной рентгенофлюорографической пленки, а также лома и отходов драгметаллов от списанного медицинского оборудования, аппаратуры и приборов.

За последние годы по Минздраву СССР достигнут уровень выполнения плана сдачи серебра от использования рентгенофлюорографической пленки - 96%. Вместе с тем, за 9 месяцев 1985 года план сдачи выполнен на 88% (по первичным сведениям).

Такое положение свидетельствует об ослаблении контроля хода выполнения государственного плана лечебными учреждениями со стороны министерств здравоохранения союзных республик и учреждений союзного подчинения.

В некоторых республиках этому важному вопросу не уделяется должного внимания. Так, на протяжении ряда лет систематически не выполняют план сдачи серебра от использования рентгенофлюорографической пленки учреждениями здравоохранения в Узбекской ССР, Литовской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР, Эстонской ССР.

Руководители учреждений здравоохранения не привлекают должностных лиц к материальной и дисциплинарной ответственности. Не на должном уровне находится в учреждениях здравоохранения и работа по планированию сдачи в Госфонд отходов драгметаллов.

Еще имеют место отдельные недостатки в работе стоматологических поликлиник с золотом; до сих пор не решен вопрос приема от населения и сдачи для переработки старых зубных протезов из серебряно-палладиевого сплава. Отказы заводов в приеме на переработку отходов и старых протезов из серебряно-палладиевого сплава создают накопления обрезков в поликлиниках и старых зубных протезов на руках пациентов.

Во многих учреждениях здравоохранения отсутствует четкая организация учета драгоценных металлов, содержащихся в списываемой медицинской технике, приборах и иных изделиях, не везде проведена инвентаризация этих изделий согласно приказа Минздрава СССР от 18.03.85 г. N 313, в связи с чем сбор и сдача в Госфонд драгметаллов в виде лома и отходов осуществляется не в полной мере.

В отдельных учреждениях здравоохранения до настоящего времени не назначены материально ответственные должностные лица, обязанные вести контроль за полнотой и своевременностью сдачи в Госфонд серебросодержащих отходов. Часты случаи списания рентгенофлюорографической пленки без наличия документов, подтверждающих сдачу с этой пленки, в нарушение приказа Минздрава СССР от 08.01.82 года N 15.

В целях усиления контроля за обеспечением рационального использования и сохранности драгметаллов, полноты сбора и сдачи в Госфонд серебросодержащих отходов, сокращения потерь драгметаллов, приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик:

1.1. Ежегодно устанавливать каждому учреждению здравоохранения квартальные планы сдачи серебра в Госфонд, в соответствии с фактическим потреблением рентгенофлюорографической пленки, отдельно от фиксажа, промывных вод, отработанной пленки, не позже двух недель после получения приказа Министерства здравоохранения СССР "О плане отпуска драгоценных металлов и сдачи в Госфонд отходов и лома драгоценных металлов".

1.2. Выделять фонды на рентгенофлюорографическую пленку в соответствии с фактом сдачи отходов серебра за предыдущий отчетный период.

1.3. Передачу использованной пленки в архив и получение ее из архива оформлять соответствующими документами (требованиями, актами, накладными).

1.4. Разрешить выдачу рентгенограмм на руки больным по медицинским показаниям, по запросам руководителей лечебно-профилактических учреждений для проведения консультаций в других медицинских учреждениях, врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК), врачебно-страховой экспертизы (органы Госстраха) с обязательным возвращением снимков в данное медицинское учреждение не позднее 2 месяцев с момента получения.

1.5. Установить срок хранения снимков в рентгеновских архивах до 2-х лет при отсутствии патологии. Снимки больных, отражающих патологические изменения, хранить в течение 5-ти лет, снимки больных детей хранить до 10 лет.

1.6. Списание рентгенофлюорографической пленки в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения производить при наличии документов, подтверждающих сдачу серебра с этой пленки в соответствии с нормами возврата, утвержденными Министерством цветной металлургии СССР.

1.7. Привлекать должностных лиц, виновных в хищениях, недостачах и сверхнормативных потерях драгоценных металлов, а также в перерасходе сверх установленных норм, к материальной, дисциплинарной и, в установленном порядке, уголовной ответственности.

1.8. Назначать в учреждениях здравоохранения ответственных лиц по контролю за использованием рентгенофлюорографической пленки и за выполнением плана сдачи серебра.

1.9. Учреждениям здравоохранения производить сдачу серебросодержащих отходов на централизованные пункты по первичной обработке серебросодержащих отходов, находящихся в подчинении предприятий по ремонту медицинской техники, согласно графику, утвержденному местными органами здравоохранения, но не реже одного раза в квартал.

1.10. Обязать руководителей учреждений здравоохранения лично рассматривать каждый случай образования сверхнормативных потерь и недостач драгоценных металлов в учреждениях здравоохранения и принимать по ним меры.

2. Всесоюзному Объединению В/О "Союзмедтехника" (тов. Русанов В.П.):

2.1. Ежегодно в двухнедельный срок после выхода постановления Совета Министров СССР устанавливать, согласно фондам на рентгенофлюорографическую пленку, министерствам здравоохранения союзных республик, АМН СССР, учреждениям и организациям союзного подчинения, организациям других министерств и ведомств план сдачи в Госфонд отходов драгоценных металлов.

2.2. Осуществлять постоянный контроль за ходом сдачи в Госфонд серебра от использованных рентгенофлюорографических пленок.

3. Контрольно-ревизионному управлению Министерства здравоохранения СССР (тов. Кищенко Л.П.) систематически проводить контроль за правильностью учета и хранения драгоценных металлов в учреждениях здравоохранения.

4. Главному управлению материально-технического снабжения Министерства здравоохранения СССР (тов. Риго Е.Г.), Главному управлению лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР (тов. Москвичев А.М.), управлению бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения СССР (тов. Запорожцев Л.Н.), В/О "Союзмедтехника" (тов. Русанов В.П.) по согласованию с заинтересованными ведомствами определить порядок сдачи старых зубных протезов и обрезков из серебряно-палладиевого сплава.

5. Главному управлению материально-технического снабжения Министерства здравоохранения СССР (тов. Риго Е.Г.) установить строгий контроль за использованием научно-исследовательскими институтами системы Минздрава СССР материалов и реактивов, содержащих драгоценные металлы, и сдачей их отходов в Госфонд.

6. При Министерстве здравоохранения СССР организовать комиссию по рассмотрению и утверждению норм расхода драгоценных металлов и сдачи их отходов в Госфонд в учреждениях здравоохранения Минздрава СССР (приложение).

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР тов. Шмакова Н.М.

8. Считать утратившим силу приказы Минздрава СССР от 08.01.82 г. N 15 "О серьезных недостатках в выполнении государственных планов сдачи серебра с отработанной рентгенофлюорографической пенки в организациях здравоохранения", от 28.07.80 г. N 807 "О дополнительных мерах по экономии драгоценных металлов в народном хозяйстве", от 27.09.83 г. N 1146 "О мерах по усилению контроля за обеспечением рационального использования и сохранности драгоценных металлов".

 

Министр

С.П.БУРЕНКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Министерства здравоохранения СССР

от 29.12.1985 г. N 1682

 

                             КОМИССИЯ

                  ПО РАССМОТРЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ

       НОРМ РАСХОДА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И СДАЧИ ИХ ОТХОДОВ

             В ГОСФОНД В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

                МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

    Шмаков Н.М.           - заместитель Министра здравоохранения

                            СССР, председатель комиссии;

 

    Гаврилов О.К.         - председатель Ученого медицинского

                            совета Министерства здравоохранения

                            СССР, заместитель председателя

                            комиссии;

 

    Москвичев A.M.        - начальник Главного управления

                            лечебно-профилактической помощи

                            Министерства здравоохранения СССР,

                            заместитель председателя;

 

    Момаров В.Н.          - заместитель начальника В

                            "Союзмедтехника", секретарь комиссии;

 

    Риго Е.Г.             - начальник Главного управления

                            материально-технического снабжения

                            Министерства здравоохранения СССР

                            (Главснаб);

 

    Головтеев В.В.        - начальник Планово-Финансового

                            управления Министерства

                            здравоохранения СССР;

 

    Гребешева И.И.        - начальник Главного управления

                            лечебно-профилактической помощи детям

                            и матерям Министерства здравоохранения

                            СССР;

 

    Запорожцев Л.Н.       - начальник Управления бухгалтерского

                            учета и отчетности Министерства

                            здравоохранения СССР;

 

    Кищенко Л.П.          - начальник Контрольно-ревизионного

                            управления Министерства

                            здравоохранения СССР;

 

    Ковшило В.Е.          - начальник Главного

                            санитарно-эпидемиологического

                            управления Министерства

                            здравоохранения СССР;

 

    Русанов В.П.          - начальник В/О "Союзмедтехника";

 

    Хлябич Г.Н.           - начальник Главного управления по

                            производству бактерийных и вирусных

                            препаратов Министерства

                            здравоохранения СССР.

 

Заместитель Министра

здравоохранения СССР

Н.М.ШМАКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024