Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

26 августа 2002 г.

 

N 2510/8752-02-25

 

В связи с сообщениями руководителей органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации о необоснованных требованиях некоторых территориальных органов Госстандарта России (ЦСМ) при проведении государственного метрологического контроля и надзора за средствами измерений медицинского назначения, доводим до Вашего сведения следующее.

При составлении перечней средств измерений медицинского назначения (СИМН), эксплуатирующихся в ЛПУ, и графиков их периодической поверки необходимо руководствоваться документом "Перечень медицинских изделий, относящихся к средствам измерений медицинского назначения (СИМН) и подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору", совместно утвержденным Госстандартом России 06.06.01 и Минздравом России 26.07.01.

Изделия медицинской техники, не включенные в указанный Перечень (например, ультразвуковая диагностическая аппаратура, физиотерапевтические приборы, сушильные и сухожаровые шкафы, стерилизаторы и т.п.), к СИМН не относятся и периодической поверке не подлежат.

Одновременно сообщаем, что шкафы сушильные, сухожаровые и вытяжные, стерилизаторы, центрифуги лабораторные, печи и другое технологическое и вспомогательное оборудование, применяемое в лечебно - профилактических учреждениях, не является испытательным оборудованием, и не подлежит аттестации по ГОСТ Р 8.568-97. Об этом руководители ЦСМ уведомлены письмом Госстандарта России от 12.08.99 N ВК-110-17/2852.

 

Заместитель Министра

А.В.КАТЛИНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024