Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 августа 2002 г.

 

N 2510/8798-02-32

 

О ГРАЖДАНСТВЕ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации считает необходимым довести до вашего сведения информацию, поступившую из Министерства иностранных дел Российской Федерации, касающуюся представления гражданства ребенку, родившемуся у иностранцев на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года несовершеннолетние, родившиеся на территории Российской Федерации до 1 июля 2002 года, от родителей состоящих в гражданстве других государств, являются гражданами Российской Федерации, если эти государства не представляют ему своего гражданства.

В случае, если гражданки стран СНГ, родившие детей на территории Российской Федерации и оставившие их в российских учреждениях системы здравоохранения, не предпринимали никаких действий для получения этими детьми гражданства других государств, несовершеннолетние данной категории являются гражданами Российской Федерации.

С 1 июля 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", согласно которого гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, т.е. указанные дети продолжают оставаться гражданами Российской Федерации. Кроме того, пункт 5 статьи 4 данного закона предусматривает, что "гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству".

Следует отметить, что новый Федеральный закон воспринял положение, содержавшиеся в статье 17 закона 1991 года, и закрепил норму о представлении российского гражданства ребенку, родившемуся у иностранцев на территории Российской Федерации в том случае, если государства гражданства его родителей не представили ему своего гражданства (статья 12).

Таким образом, если гражданка государства СНГ официально оформила отказ от ребенка, то правовых препятствий для его передачи на усыновление не существует. Если отказ не был оформлен, главный врач дома ребенка может поставить перед судом вопрос о лишении матери родительских прав в соответствии со статьями 69 и 70 Семейного кодекса Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает довести до сведения главных врачей лечебно - профилактических учреждений здравоохранения данную информацию.

 

Заместитель Министра

О.В.ШАРАПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024