Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

5 сентября 2002 г.

 

N 21/55

 

О ХРАНЕНИИ И СПИСАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АПТЕЧЕК АИ-2

 

В ходе проверок состояния работы по обеспечению рабочих и специалистов учреждений, предприятий средствами индивидуальной защиты выявлен ряд недостатков в организации накопления, хранения и уничтожения аптечек индивидуальных АИ-2, содержащих психотропное вещество "Тарен".

В целях недопущения недостатков в организации хранения и уничтожения АИ-2, проведении мероприятий по правильному хранению и уничтожению препарата "Тарен", Комитет здравоохранения повторно направляет документы, дающие основание на проведение этой работы.

 

Начальник второго отдела

Комитета здравоохранения

В.Л.ДУДАРЕВ

 

 

 

 

МЧС РОССИИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

 

3 июля 2001 г.

 

N 11/1917

 

О ХРАНЕНИИ И СПИСАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АПТЕЧЕК АИ-2

 

В 2000-2001 годах в ходе проверок состояния работы по обеспечению рабочих и служащих предприятий средствами индивидуальной защиты выявлен ряд недостатков в организации накопления, хранения и уничтожения аптечек индивидуальных (АИ-2). Основными из них являются:

- аптечки индивидуальные АИ-2, содержащие сильнодействующие медицинские препараты, хранятся на местных объектах экономики с грубым нарушением требований Инструкции о порядке хранения, учета, списания и уничтожения от 20 января 1978 года (прилагается);

- по истечении срока годности аптечки индивидуальные АИ-2 своевременно не списываются и не уничтожаются в установленном порядке;

- допускаются случаи передачи аптечек индивидуальных АИ-2 на учебные цели и вывоз на свалки без изъятия из пеналов медицинских препаратов.

Подобные недостатки привели к отравлению детей препаратом "Тарен" в г. Екатеринбурге в период с 30 апреля по 2 мая 2001 года.

В целях устранения недостатков в организации хранения и уничтожения АИ-2 и недопущения в дальнейшем случае отравления людей содержащимися в аптечках препаратами, на объектах ГОЧС административных округов необходимо провести следующие мероприятия:

- до 20 июля 2001 г. организовать на объектах экономики инвентаризацию аптечек АИ-2 с одновременной проверкой порядка их учета, хранения и технического состояния данного имущества, оформив актами;

- до 15 сентября 2001 г. организовать уничтожение препаратов, входящих в списанные аптечки АИ-2, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке хранения, учета, списания и уничтожения аптечек индивидуальных АИ-2;

- при проведении плановых комплексных проверок по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусматривать и осуществлять проверки по ведению учета, хранения, списания и уничтожения аптечек АИ-2 на объектах экономики;

- усилить контроль на всех уровнях по выполнению требований к хранению, списанию и уничтожению аптечек АИ-2. Не допускать случаев несанкционированного выброса данного имущества на свалки и передачи на учебные цели без изъятия содержащихся в аптечках АИ-2 препаратов;

- акты на списание и уничтожение аптечек АИ-2, разрабатываемые объектами экономики, должны согласовываться с управлениями ГОЧС округа и соответствующими центрами Госсанэпиднадзора;

- сведения о результатах инвентаризации и уничтожения аптечек АИ-2 по прилагаемой форме представить до 24 сентября 2001 г. в Главное управление.

 

Начальник Главного управления

ГОЧС Москвы

генерал - майор

А.М.ЕЛИСЕЕВ

 

 

 

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДАЮ

ВрИО начальника штаба ГО СССР

Генерал - лейтенант

В.КАЛАШЕНКО

20 января 1978 г.

 

СОГЛАСОВАНО

заместитель

Министра здравоохранения СССР

А.БУРНАЗЯН

20 января 1978 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА, СПИСАНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ

АПТЕЧЕК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АИ-2

 

1. Настоящая инструкция обязательна для всех предприятий, организаций и учреждений, которые приобретают и создают у себя запасы аптечек индивидуальных АИ-2 для обеспечения ими рабочих и служащих.

2. Аптечки индивидуальные АИ-2 хранятся на объектах народного хозяйства в местах, максимально приближенных к людям, для обеспечения которых они предназначены.

Учитывая наличие в аптечках ядовитых веществ, хранение их организуется в отдельной комнате под замком и пломбой ответственного хранителя. На окнах должны быть железные решетки, а двери обиты железом. Помещение оборудуют сетевой и звуковой сигнализацией.

Ответственным за хранение аптечек индивидуальных АИ-2 назначается заведующий складом или лицо, на это уполномоченное приказом по учреждению.

Оптимальные условия хранения лекарственных препаратов АИ-2: сухостенное помещение, расстояние от источника тепла не менее одного метра, температура плюс 14-20 град. С, влажность воздуха 60-70%.

3. Аптечки индивидуальные АИ-2 учитываются на объектах народного хозяйства особо: в пронумерованной и прошнурованной книге, скрепленной печатью и подписью руководителя учреждения по форме:

 

ФОРМА ВЕДЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА АПТЕЧЕК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АИ-2

 

Наличие  
на 01.01. 

Приход           

Расход       

Остаток

Дата  
получения

Наименование
документа и
номер   

Кол-во

Списано
(кол-во)

Наименование
документа и
номер   

 

 

По истечении четырехлетнего срока хранения аптечки индивидуальные АИ-2 должны быть заменены аптечками свежего выпуска, а из аптечек, подлежащих списанию, извлекаются лекарственные препараты и уничтожаются.

4. Уничтожение лекарственных препаратов и списание аптечек индивидуальных следует производить комиссией в составе:

1. Лица, ответственного за хранение АИ-2.

2. Начальника штаба ГО предприятия, учреждения.

3. Медицинского работника медпункта (медсанчасти, поликлиники, аптеки).

4. Работника бухгалтерии.

Обеззараживание и уничтожение раствора промедола и шприц - тюбика и таблеток противоядия ФОВ (гнездо N 2 пенал красного цвета) на основании пункта 2 приказа Министра здравоохранения СССР от 3 июля 1958 года N 323 производится только специально подготовленным к этой работе персоналом, под непосредственным руководством медицинского работника с соблюдением всех мер личной и общественной безопасности.

Уничтожение раствора промедола из шприц - тюбиков и таблеток противоядия ФОВ разрешается производить только в присутствии председателя местного органа санитарного надзора:

Вопрос о присутствии представителя от милиции в каждом отдельном случае решается начальником соответствующего органа милиции.

Уничтожаемые медикаменты извлекаются из пеналов и шприц - тюбиков и нейтрализуются с соблюдением мер безопасности.

5. Способ обеззараживания и уничтожения выбирается в зависимости от количества уничтожаемых препаратов и возможностей предприятия и организации, где производится уничтожение.

Уничтожение препаратов может быть произведено путем:

- сжигания в специальных топках на кострах с использованием пропитанной керосином бумажной тары;

- растворения в двух- трехкратном объеме воды с добавлением к образовавшейся смеси порошка хлорной извести или карболовой кислоты.

Остатки золы или жидкой смеси после обезвреживания препаратов закапываются в специально отведенном месте.

6. Факт уничтожения лекарственных препаратов фиксируется актом, который подписывается всеми членами комиссии и руководителем организации. Акт составляется в трех экземплярах, один из которых остается основанием для списания аптечек индивидуальных, второй направляется в местный орган санитарного надзора, а третий - в органы милиции. В акте указывается дата и способ уничтожения лекарственных препаратов, количество уничтоженных аптечек АИ-2.

7. Освобожденные от лекарственных препаратов футляры и пеналы частично используются в качестве учебного имущества, остальные подлежат сдаче на переработку во вторичное сырье.

 

П.П. Начальник

2 Главного Управления

Министерства здравоохранения

В.МИХАЙЛОВ

 

П.П. Начальник

19 Управления ГО СССР

В.ЗАВЬЯЛОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

 

СВЕДЕНИЯ

О НАЛИЧИИ АПТЕЧЕК ИНДИВИДУАЛЬНЫХ АИ-2 И

ИХ СПИСАНИИ В ЗАПАСЕ

_________________________________________________________

(наименование объекта народного хозяйства)

по состоянию на 15.09.2001 г.

 

Наличие аптечек АИ-2       

Списано
шт. 

Уничтожено,
шт.   

Остаток,
шт. 

Всего,
шт. 

Кол-во,
шт. 

Год  
выпуска

В т.ч. 
подлежит
списанию,
шт.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Руководитель объекта

    народного хозяйства __________________________________________

 

    Главный бухгалтер объекта

    народного хозяйства __________________________________________

 

    Начальник штаба ГОЧС

    объекта ______________________________________________________

 

    Лицо, ответственное за

    хранение АИ-2 ________________________________________________

 

    "___"___________ 2001 г.

 

    Исполнитель:

    Фамилия, И.О.

    Телефон:

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024