Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

6 сентября 2002 г.

 

N 14

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

 

Заслушав и обсудив доклад заместителя Министра О.В.Шараповой об охране здоровья детей подросткового возраста коллегия отмечает, что в последние годы состояние здоровья детей этой возрастной группы характеризуется устойчивыми тенденциями роста заболеваемости, инвалидности, стабильно высокими показателями смертности. При этом от уровня здоровья современных подростков уже в ближайшее пятилетие в определенной мере будут зависеть кадровые, интеллектуальные, оборонные, репродуктивные возможности российского общества.

В настоящее время до 60% детей подросткового возраста страдают хроническими заболеваниями. За последние 5 лет показатель заболеваемости увеличился среди детей до 14 лет на 21,7%, среди детей старшего подросткового возраста - на 24,1%. У каждого подростка в возрасте 10-14 лет в среднем диагностируется 2-3 хронических заболевания, в возрасте 15-18 лет - 4-5 заболеваний.

Ухудшается состояние репродуктивного здоровья девушек - подростков. За последние 5 лет частота расстройств менструации увеличилась в зависимости от возраста в 1,5 - 1,7 раза. Частота гинекологических воспалительных заболеваний возросла в 1,2 раза.

Уровень заболеваемости подростков наркоманиями с 1996 г. увеличился на 50% и достиг максимума в 2000 г. В 2001 г. впервые появились позитивные тенденции. За последний год число наркозависимых детей всех возрастов снизилось на 35%, число состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением наркотиков - на 24,5%. При этом число детей и подростков, страдающих алкоголизмом и токсикоманиями, а также состоящих на профилактическом учете в связи с их употреблением, увеличилось на 23%. С потреблением подростками психоактивных веществ связаны значительные социальные проблемы. Ежегодно более 32 тыс. несовершеннолетних 14-17 лет совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения; около 1,5 тыс. - в состоянии наркотического опьянения.

На начало 2002 год в России зарегистрировано 677 случаев ВИЧ-инфекции у детей до 15 лет, в том числе, 355 случаев у девочек. Среди подростков и молодежи от 15 до 20 лет - более 38 тыс. случаев, из них 2106 - среди девушек в возрасте 15-18 лет.

В настоящее время в стране насчитывается 617 тыс. детей - инвалидов, среди которых 63,8% - это дети подросткового возраста (10 - 18 лет). В целом число детей - инвалидов за последние 5 лет увеличилось более чем на 20%.

Показатель смертности детей в возрасте от 10 до 18 лет в последние годы достаточно стабилен. В возрастных группах 10-14 и 15-18 лет в 2000 году показатель, соответственно, составил 0,37 и 1,33. В подростковом возрасте ведущими причинами смерти являются травмы, отравления, убийства, самоубийства и другие внешние причины. В возрасте 10-14 лет - это 76% случаев смерти, в 15-18 лет - 84%. В 2000 году от внешних причин умерло 3200 детей в возрасте 10-14 лет и 7700 детей 15-18 лет.

Произошедшие за последние годы негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста привели к серьезным медико - социальным последствиям. Около 60% подростков имеют по состоянию здоровья ограничения к получению профессии. Среди подростков, получающих начальное и среднее профессиональное образование, 21% в дальнейшем не смогут работать по выбранным специальностям, а 45% - имеют определенные ограничения и нуждаются в индивидуальном подборе места дальнейшей работы.

Сохраняется низким уровень годности юношей к военной службе (2001 г. - 68,6%). Однако, за период с 1999 г. он возрос на 2%, что можно расценить как наметившуюся позитивную тенденцию динамики показателя. При этом у призывников в среднем на 18% снижена мышечная сила, на 15% - жизненная емкость легких.

Негативное влияние на формирование здоровья на подростковом этапе развития оказывает учащение стрессовых ситуаций, в том числе, связанных с учебным процессом, ухудшение питания, неблагоприятная экологическая ситуация, увеличение воздействия факторов социального риска, рост частоты асоциальных и девиантных форм поведения. Кроме того, фактором риска для здоровья детей является низкий уровень санитарно - эпидемиологического состояния, неудовлетворительные условия обучения в учреждениях образования и воспитания детей.

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава России в 1999-2001 годах в стране в 2 смены работали 31% школ. Среди школ, располагающихся в сельской местности, более 90% требуют капитального ремонта, не имеют канализации, централизованного водоснабжения, отопления. До 20% образовательных учреждений относятся к учреждениям III, наиболее неблагоприятной, группе санэпидблагополучия. В среднем по России до 29% средних общеобразовательных учреждений не имеют ученической мебели, соответствующей санитарным нормам, в них не обеспечивается достаточная освещенность рабочих мест учащихся. Около 20% учреждений используют воду не соответствующую по санитарно - химическим или микробиологическим показателям.

Одной из причин ухудшения состояния здоровья подростков являлись недостатки организации медицинской помощи. В связи с этим приказом Минздрава России от 05.05.1999 г. N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста", была введена система непрерывного медицинского наблюдения за подростками в педиатрической сети. Переходный период был определен в течение 1999-2001 г.г.

Анализ материалов, поступивших из субъектов Российской Федерации, показывает, что к середине 2002 года непрерывное медицинское наблюдение за здоровьем подростков в полном объеме или частично организовано в 87 из 89 субъектов Российской Федерации.

В настоящее время амбулаторно - поликлиническое обслуживание детского населения осуществляется более, чем в 10 тысячах поликлинических учреждений (в том числе, самостоятельных). Медицинское обеспечение подростков 15-18 лет в полном объеме осуществляется в 84,9% амбулаторно - поликлинических учреждений России. Из числа поликлиник, не перешедших на обслуживание подростков, более 80% планируют проведение такой реорганизации в 2002-2003 гг.

Медицинская помощь беспризорным и безнадзорным детям подросткового возраста (приюты системы социальной защиты населения) и детям - сиротам (интернатные учреждения системы образования) оказывается территориальными педиатрическими амбулаторно - поликлиническими учреждениями в соответствии с едиными протоколами медицинского обеспечения детей подросткового возраста (в том числе, профилактическая работа, включая вакцинацию).

Кабинеты медико - социальной помощи созданы в 32,2% амбулаторно - поликлинических учреждений всех субъектов Российской Федерации. В течение 2002-2003 гг. планируется завершить создание отделений во всех детских поликлиниках страны. В ряде регионов укомплектованность штатов социальных работников и медицинских психологов в медико - социальных отделениях составляет соответственно 73% и 88%.

Организация отделений медицинской помощи детям в образовательных учреждениях проведена в 97% регионов России. В 3000 детских поликлиник отделениями организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях осуществляется медицинская помощь не только школьникам, но и подросткам, обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Только за последний год количество физических лиц врачей, обслуживающих образовательные учреждения выросло почти на 1000 человек, укомплектованность штатами отделений по обслуживанию детей в образовательных учреждениях составила, по данным регионов, в 2001 году 70-80%. В штаты детских поликлиник введено более 1500 ставок врачей - терапевтов подростковых, которые работают в качестве консультантов, врачей, работающих в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

За период организации в педиатрических учреждениях системы непрерывного наблюдения за здоровьем и развитием детей до 18 лет в динамике показателей здоровья наметились определенные позитивные сдвиги.

За 2000-2001 г.г. снизился ежегодный рост общей заболеваемости среди детей до 14 лет до 0,5%, среди 15-17-летних до 2,5%. В предыдущие годы ежегодный прирост заболеваемости составлял, соответственно, 3-4% и 5-7%.

За последний год увеличился охват детей с хроническими заболеваниями диспансерным наблюдением. Показатель среди детей до 14 лет, страдающих сахарным диабетом возрос на 6,5%, анемией - на 3,0%, бронхиальной астмой - на 10,7%, а среди детей 15-17 лет, соответственно на 4,8%, 2,0% и 11,6%. За последний год число детей инвалидов 10-15 лет уменьшилось на 14314 человек. Несколько снизился уровень смертности детей 10-14 лет от внешних причин (1999 г. - 28,6; 2000 г. - 27,9).

В 2001 г. увеличился уровень годности юношей в военной службе. Улучшение медицинского обслуживания юношей на допризывном этапе позволило на 2,6% уменьшить число лиц, признанных при призыве временно негодными к военной службе, на 1,8% снизилось число призывников, возвращенных со сборных пунктов как неверно призванных. Снизилась распространенность наркомании среди несовершеннолетних, продолжает снижаться уровень абортов среди девушек подростков (за 2001 г. на 6% среди девушек до 15 лет, на 4% среди 15-18-летних).

В связи с изложенным, требуют решения следующие вопросы. Необходимо усилить работу органов и учреждений здравоохранения по повышению роли детских амбулаторно - поликлинических учреждений в оказании медико - социальной помощи, дальнейшему развитию соответствующих отделений детских поликлиник.

Требуют решения вопросы профессиональной ориентации и врачебного консультирования детей подросткового возраста с учетом состояния здоровья. По-прежнему недостаточно хорошо решаются вопросы медицинского обеспечения юношей при подготовке к службе в армии.

Большинство детей в возрасте 7-18 лет (70%) составляют учащиеся образовательных учреждений. Оптимизация условий обучения и воспитания, внедрение оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений, являются одной из актуальных проблем охраны здоровья.

Состояние здоровья подростков, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, вызывают обоснованную тревогу (уровень заболеваемости в 1,5-2 раза выше, чем у учащихся школ). Необходимо усилить работу педиатрических учреждений по совершенствованию работы с данной категорией подростков.

Кроме того, необходимо усилить межведомственное взаимодействие прежде всего с органами и учреждениями образования, военно - врачебной экспертизы, социальной защиты населения; определить экспериментальные площадки по отработке совместной деятельности заинтересованных ведомств по охране здоровья подросткового возраста.

В связи с изложенным и в целях совершенствования охраны здоровья детей подросткового возраста

КОЛЛЕГИЯ РЕШАЕТ:

1. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), РАМН (В.И.Покровский) (по согласованию):

1.1. В срок до 01.07.2003 разработать проект концепции совершенствования охраны здоровья детей подросткового возраста в Российской Федерации.

1.2. В срок до 01.04.2003 разработать долгосрочную программу действий и план неотложных мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения и оздоровлению детей на основе результатов Всероссийской диспансеризации детей.

1.3. В срок до 01.06.2003 разработать предложения по внедрению современных технологий оздоровления детей групп высокого риска развития психосоматической патологии в образовательных учреждениях.

2. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Управлению специального образования Министерства образования Российской Федерации (Т.В.Волосовец) (по согласованию):

2.1. В срок до 01.02.2003 разработать методические рекомендации по организации и проведению в образовательных учреждениях ежегодного (7 апреля) "Всероссийского урока здоровья".

2.2. В срок до 15.12.2002 разработать инструкцию по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений.

2.3. В срок до 01.02.2003 подготовить методическое пособие для врачей, педагогов, психологов по определению готовности ребенка к школьному обучению.

2.4. В срок до 01.01.2003 обеспечить создание межведомственных экспериментальных площадок для отработки взаимодействия образовательных и лечебно - профилактических учреждений по проведению оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

3. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Н.Н.Володин), ЦВВК Министерства обороны Российской Федерации (В.В.Куликов) (по согласованию) в срок до 01.06.2003 разработать программу последипломной подготовки врачей - педиатров по вопросам организации и осуществления медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

4. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский):

4.1. В срок до 31.03.2003 разработать типовые модели региональных программ по профилактике стоматологических заболеваний, нарушений осанки и сколиоза, охране зрения у детей в образовательных учреждениях.

4.2. В срок до 01.02.2003 представить в экспертный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации по стандартизации в здравоохранении предложения по пересмотру временных отраслевых стандартов по профилактической работе с детьми подросткового возраста.

5. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Н.Н.Володин):

5.1. В срок до 01.06.2003 разработать программы постоянно действующих семинаров для врачей, фельдшеров и медицинских сестер отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник по вопросам оздоровительной работы в образовательных учреждениях.

5.2. В срок до 01.06.2003 разработать программы последипломной подготовки медицинских сестер, социальных работников и медицинских психологов по вопросам охраны здоровья детей подросткового возраста в педиатрических амбулаторно - поликлинических учреждениях и учреждениях образования.

6. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту организации и развития медицинской помощи населению (Р.А.Хальфин), Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора (С.И.Иванов) в срок до 01.05.2003 представить на утверждение проекты медицинской учетной документации для амбулаторно - поликлинических учреждений (ф. 112/у "История развития ребенка", дневник работы и руководство по работе школьной медицинской сестры).

7. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (М.Е.Путин) в срок до 31.12.2003 разработать систему и программу мониторинга поведенческих факторов риска опасных для здоровья детей подросткового возраста.

8. Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский), Департаменту экономического развития здравоохранения, управления финансами и материальными ресурсами (М.Е.Путин), Правовому Управлению (Л.С.Мельникова) в срок до 01.10.2003:

8.1. Подготовить приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации о переименовании Российской детской клинической больницы в ГУ Национальный детский клинический центр Минздрава России.

8.2. Внести изменения в номенклатуру детских лечебно - профилактических учреждений, переименовав "Детские областные (краевые, республиканские) детские больницы" в "Детские областные (краевые, республиканские) медицинские центры".

9. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики (Н.Н.Володин), Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский) в срок до 01.03.2003 подготовить предложения по социальным льготам медицинским работникам образовательных учреждений и военно - врачебных комиссий военных комиссариатов.

10. Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического надзора (С.И.Иванов), Управлению специального образования Министерства образования Российской Федерации (Т.В.Волосовец) (по согласованию), Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский) в срок до 01.03.2003 провести паспортизацию медицинских кабинетов (медицинских блоков) образовательных учреждений, привести их в соответствие с санитарно - гигиеническими нормами.

11. Департаменту государственного санитарно - эпидемиологического контроля (С.И.Иванов), Управлению медицинских проблем материнства и детства (А.А.Корсунский) в срок до 01.04.2003 разработать ассортиментный перечень продукции, разрешенной для реализации в буфетах образовательных учреждений, с целью обеспечения рационального в том числе, щадящего питания детей.

12. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рекомендовать:

12.1. В срок до 01.07.2003 разработать региональные программы краткосрочных и долгосрочных мер по совершенствованию медицинской помощи и оздоровлению детей на основе результатов диспансеризации детского населения.

12.2. В срок до 01.06.2003 г. разработать региональные программы по профилактике стоматологических заболеваний, нарушений осанки и сколиоза, охране зрения у детей в образовательных учреждениях.

12.3. Обеспечить систематический контроль за внедрением современных форм и методов медицинского обслуживания детей подросткового возраста, срок - постоянно.

12.4. В срок до 01.01.2003 ввести в структуру детских амбулаторно - поликлинических учреждений отделения (кабинеты) медико - социальной помощи, информацию об организации отделений (кабинетов) предоставить в адрес Управления медицинских проблем материнства и детства.

12.5. Организовать на базе областных (краевых, республиканских) детских больниц областные (краевые, республиканские) детские медицинские центры.

12.6. Регулярно совместно с органами образования обсуждать на коллегиях, совещаниях организацию медицинского обеспечения детей подросткового возраста, в том числе в образовательных учреждениях.

12.7. Обеспечить систематический контроль за проведением профилактических осмотров детей подросткового возраста, выявлением детей групп риска, разработка мер профилактического и оздоровительного характера.

12.8. Организовать систематическую подготовку и переподготовку врачей, фельдшеров, медицинских сестер, социальных работников, медицинских психологов детских амбулаторно - поликлинических учреждений по медицинскому обеспечению детей подросткового возраста в образовательных учреждениях.

12.9. Принять меры по приведению ассортимента продукции, продаваемой в буфетах образовательных учреждений, в соответствие целям обеспечения рационального, в том числе, щадящего питания детей.

13. Рекомендовать органам управления здравоохранением и органам управления образованием субъектов Российской Федерации создание оздоровительных центров образовательных учреждений.

14. Контроль за выполнением решения коллегии возложить на заместителя Министра О.В.Шарапову.

 

Председатель коллегии

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Секретарь коллегии

И.В.ПЛЕШКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024