Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

1 октября 2002 г.

 

N 2510/9778-02-32

 

Анализ статистической отчетности о травматизме и материалы расследования несчастных случаев со смертельным исходом в отрасли свидетельствуют о наличии существенных недостатков в работе по охране труда.

В 2001 году в учреждениях здравоохранения произошло 7144 несчастных случаев на производстве, в том числе 54 со смертельным исходом, что превосходит аналогичные показатели за 2000 год (6330 и 46 соответственно).

Продолжают иметь место несчастные случаи от поражения электрическим током, при эксплуатации лифтового хозяйства, прачечного оборудования, автоклавов.

Основным травмирующим фактором в учреждениях здравоохранения системы Минздрава России продолжают оставаться дорожно - транспортные происшествия на санитарном автотранспорте.

Число пострадавших с тяжелым и смертельным исходом в результате аварий на санитарном автотранспорте за истекший год составило около 65 процентов от общего количества пострадавших при несчастных случаях в системе здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Особое беспокойство вызывают дорожно - транспортные происшествия, количество которых в 2001 году увеличилось на 11 процентов.

Большинство дорожно - транспортных происшествий произошло в результате нарушения водителями санитарных автомобилей правил дорожного движения, эксплуатации технически неисправных автотранспортных средств, несоблюдения установленного действующим законодательством режима работы и отдыха водителей.

Наибольшее количество пострадавших при автодорожных авариях приходится на автотранспортные средства, принадлежащие станциям скорой помощи и центральным районным больницам.

Возросло количество травм в результате падения персонала как в помещениях, так и на территориях учреждений здравоохранения, что вызвано ослаблением внимания хозяйственной службы к содержанию в надлежащем порядке территорий этих учреждений.

Статистические данные, анализ материалов специальных расследований и актов о несчастных случаях на производстве формы Н-1 свидетельствуют о том, что ряд руководителей учреждений здравоохранения допускают нарушения "Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве".

Материалы расследования тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве не всегда присылаются в Минздрав России, что затрудняет работу по их учету и анализу причин их возникновения и принятию мер по их предупреждению (Кабардино - Балкарская Республика, Чукотский автономный округ, Кировская область, Башкирский медицинский университет).

Статистические отчеты по форме N 7-травматизм органов управления здравоохранением заполняются не полностью. Не указывается количество пострадавших по основным видам происшествий - поражение электрическим током, воздействие экстремальных температур, падение с высоты и т.д. (Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Пермская, Самарская области).

Руководители органов здравоохранения не всегда проводят глубокий анализ травматизма с последующей разработкой мероприятий по предупреждению и снижению количества несчастных случаев. В результате в одних и тех же территориях происходят несчастные случаи по аналогичным причинам (г. Москва, г. Санкт - Петербург, Самарская, Калининградская области).

В целях предупреждения аварий и производственного травматизма при эксплуатации электрохозяйства, инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, медицинского и другого оборудования, а также предупреждения дорожно - транспортных происшествий на подведомственном автотранспорте, Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает:

- довести данную информацию до подведомственных учреждений и организаций;

- обеспечить соблюдение требований охраны труда при эксплуатации медицинского, технологического оборудования, зданий и сооружений в соответствии с нормативно - технической документацией, действующими Правилами охраны труда;

- организовать проведение обучения и инструктажа работающих по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда" и Положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда работающих органов управления и учреждений здравоохранения Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава России от 29.04.97. N 155;

- систематически проводить анализ причин дорожно - транспортных происшествий с разработкой мероприятий по их предупреждению.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024