Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 октября 2002 г.

 

N 2510/10435-02-27

 

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ

 

В связи с поступающими запросами учреждений госсанэпидслужбы, а также юридических и физических лиц разъясняю.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", учреждениями госсанэпидслужбы оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение на виды деятельности (бланк санитарно-эпидемиологического заключения на заявленный вид деятельности работы услуги - форма 303-00-5, утвержденная Приказом Минздрава России от 27.10.2000 N 381 "О бланках типовых документов используемых центрами госсанэпиднадзора"). Данный документ подтверждает соответствие (не соответствие) заявленного вида деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам на момент проведения обследования.

Плановый контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при осуществлении различных видов деятельности проводится учреждениями госсанэпидслужбы в рамках, государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В случае, если в ходе его проведения на объекте будут выявлены нарушения требований санитарного законодательства, или внесены изменения которые могут повлиять на его санитарно-эпидемиологическое состояние ранее выданное санитарно-эпидемиологическое заключение может быть отозвано.

Учитывая изложенное, в целях упорядочивания работ по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляемых учреждениями госсанэпидслужбы, в Сборнике инструкций по заполнению учетной медицинской документации (по формам 303-00-1, 303-00-3/У, 303-00-5/У, 303-00-7/У), утвержденном 20.10.2000 пункт 2.3.7. "Инструкции по заполнению бланка санитарно-эпидемиологического заключения на производство (заявленный вид деятельности, работ, услуг)" читать в следующей редакции: "В графе "Заключение действительно до" для видов деятельности, работ, услуг срок действия не указывается за исключением санитарно-эпидемиологических заключений выдаваемых на виды деятельности связанные с временными, сезонными работами; для производства (санитарно-эпидемиологической оценки продукции с обследованием условий производства) указывается дата (число месяц год) окончания действия данного заключения".

 

Первый заместитель Министра

Главный Государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024