Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

28 октября 2002 г.

 

N 2/85-2002

 

СЛУШАЛИ:

14. Информация о подведении под контроль комплекса веществ из растения Перец опьяняющий (Кава-Кава), обладающих галлюциногенным действием.

Докладчик: Е.А.Симонов

 

Докладчик подробно доложил картину по растению Перец опьяняющий. Он отметил, что в России большинство средств с Кава-Кава используется в качестве пищевых добавок. И только два препарата - Стрессплант и Антарес - зарегистрированы Минздравом России в качестве лекарственных средств. Докладчик отметил, что некоторые страны отказались от применения препаратов, содержащих Кава-Кава, в связи с тем, что они отрицательно воздействуют на печень, на кожный покров человека и в ряде случаев приводят к смертельному исходу.

Предлагается установить контроль над препаратами, содержащими вещества из Кава-Кава и ввести контроль над ними и пищевыми добавками.

Подробная информация о побочных реакциях и осложнениях, связанных с применением веществ из растения Перец опьяняющий (Кава-Кава) дана в журнале "Новые лекарственные препараты" N 9 за 2002 г. в разделе "Информация о побочных реакциях и осложнениях, связанных с лекарственной терапией".

По данному вопросу выступили: В.И.Сорокин, Э.А.Бабаян, С.К.Смирнов.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Просить Е.А.Симонова сформулировать решение Комитета по вопросу пищевых добавок и лекарственных веществ, содержащих Кава-Кава.

2. Включить в Список сильнодействующих веществ ПККН Перец опьяняющий (Кава-Кава) и вещества, входящие в него.

 

Председатель Постоянного Комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Главный ученый секретарь ПККН

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024