Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

28 октября 2002 г.

 

N 2/85-2002

 

СЛУШАЛИ:

6. О внесении уточнения в Примечание к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ.

Докладчик: Э.А.Бабаян.

 

В связи с вопросами, возникающими у следственных органов по п. 11 Примечаний к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, рекомендуется внести следующие дополнения и уточнения (выделены жирным шрифтом):

"11. К сильнодействующим и ядовитым веществам относятся..."

В конце пункта добавить абзац: "Также к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ относятся все растворы веществ, перечисленных в этих Списках, независимо от их концентрации (процента содержания основного вещества в воде или другом растворителе)".

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Внести дополнения в текст п. 11 Примечаний к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ и изложить его в следующей редакции:

11. К сильнодействующим и ядовитым веществам относятся не только субстанции, перечисленные в данных Списках, но также дозированные лекарственные формы при условии, если в состав препарата не входят другие фармакологически активные вещества, определяющие специфическую активность препарата.

Если конкретный состав комбинированного средства содержит, кроме основного контролируемого вещества, другие фармакологически активные вещества, и не перечислен в Списках, то вопрос решается экспертным путем в соответствии с п. 6 настоящих примечаний.

Это положение также распространяется на лекарственные формы в виде свечей (суппозиториев) и на пролонгированные формы (лонг, ретард). Соответственно, если в Списке к конкретному веществу не указаны эти лекарственные формы, то они также не подпадают под контроль данных Списков.

После экспертного заключения ПККН о том, что данный конкретный состав препарата или соответствующая лекарственная форма (свечи, ретард, лонг) признается сильнодействующим, с этого времени с правовых позиций он является сильнодействующим, и с очередным изданием пересмотренных Списков соответственно включается в них рецептурный состав конкретного комбинированного препарата. Также к Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ относятся все растворы веществ, перечисленных в этих Списках, независимо от их концентрации (процента содержания основного вещества в воде или другом растворителе).

 

Председатель Постоянного Комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Главный ученый секретарь ПККН

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024