Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

28 октября 2002 г.

 

N 2/85-2002

 

СЛУШАЛИ:

7. Рассмотрение письма УБНОН ГУВД Свердловской области о контроле над комбинированными препаратами, содержащими эфедрин и соли эфедрина.

Докладчик: В.Ф.Творогов

 

Докладчик сообщил, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота около 9000 таблеток Пирасмина (содержащих в 1 таблетке 25 мг эфедрина гидрохлорида и 125 мг теофиллина), ввезенных на территорию Российской Федерации с преступной целью (для изготовления метамфетамина). В связи с тем, что данный конкретный препарат не числится в Списках ПККН, у следственных органов возникли затруднения с оценкой противоправности действий, связанных с этим препаратом, и вопросами привлечения нарушителей к ответственности.

В ответе на запрос ПККН отметил, что подобные комбинированные препараты, содержащие эфедрина гидрохлорид и теофиллин, в Списках уже есть. Это Теофедрин, Теофедрин-Н и Нео-Теофедрин, поэтому препарат Пирасмин также должен быть отнесен к Списку сильнодействующих веществ. В письме говорится, что практика следственных органов показывает, что для изготовления метамфетамина криминалом используются различные комбинированные лекарственные препараты, в составе которых имеется эфедрина гидрохлорид даже в небольших количествах, несмотря на содержащиеся там другие фармакологически активные вещества. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о внесении в Список сильнодействующих веществ ПККН уточнение о том, что все препараты, содержащие эфедрин и его соли, независимо от дозы и присутствия других фармакологически активных веществ, должны входить в Список сильнодействующих веществ ПККН и на них должны распространяться соответствующие меры контроля.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Внести дополнение в диспозицию 96 Списка сильнодействующих веществ ПККН и изложить ее в следующей редакции:

96. ЭФЕДРИНА ГИДРОХЛОРИД (Ephedrin hydrochloride) и ДРУГИЕ СОЛИ ЭФЕДРИНА

L-erythro-2-methylamino-l-phenylpropan-l-ol

L-еритро-2-метиламино-1-фенилпропан-1-ол

Daro-Asthma, Darophedrin, Eciphin, Ectasule munus, Efedrin, Eggophedrin, Ephalone, Ephecardol, Ephedra "Orion", Ephedrate, Ephedremal, Ephedrital, Ephedrol, Ephedronal, Ephedrosan, Ephedrosst, Ephedrotal, Ephedsol, Fedrin, Hispanofedrina, Iso-Phedrizem, Isofedrol, Kratedyn, Lexofedrin, Manadrin, Neo-Fedrin, Neo-Rinosan, Sal-Phedrine, Sanedrine, Spaneph;

Примечание: И другие комбинированные лекарственные средства, содержащие эфедрин и его соли, независимо от фирменных названий.

 

Председатель Постоянного Комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Главный ученый секретарь ПККН

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024