Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

1 ноября 2002 г.

 

N 333

 

О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ДАННЫХ

ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАН

 

В целях совершенствования работы по созданию Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД) и реализации "Положения о ЕСКИД", утвержденного приказом Минздрава России от 31.07.2000 N 298.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и центров госсанэпиднадзора Федерального управления "Медбиоэкстрем":

1.1. Обеспечить контроль за ежегодным своевременным представлением в федеральный банк данных (далее - ФБД) сведений о дозах облучения граждан от различных источников ионизирующего излучения.

1.2. Ежегодно проводить анализ доз облучения населения с использованием результатов при радиационно - гигиенической паспортизации организаций, территорий.

2. Департаменту госсанэпиднадзора (С.И.Иванов) представить для утверждения в установленном порядке проекты:

2.1. Положений о ФБД по каждому направлению до 01.04.2003;

2.2. Положения об информационном обмене в рамках ЕСКИД во 2 квартале 2003 года.

3. Санкт - Петербургскому НИИ радиационной гигиены Минздрава России (П.В.Рамзаев):

3.1. Создать и обеспечить функционирование ФБД для сбора, хранения и аналитической обработки индивидуальных доз облучения граждан по следующим направлениям:

- дозы облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований;

- дозы облучения населения за счет естественного и техногенно - измененного радиационного фона.

3.2. Организовать работу по совершенствованию методического и программного обеспечения работ по указанным направлениям.

4. Государственному научному центру "Институт биофизики" Федерального управления "Медбиоэкстрем" в рамках своей компетенции:

4.1. Создать и обеспечить функционирование ФБД для сбора, хранения и аналитической обработки индивидуальных доз облучения граждан по направлениям:

- индивидуальные (персональные) дозы облучения персонала предприятий в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения, а также в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения;

- дозы облучения лиц из населения, подвергшихся аварийному облучению.

4.2. Организовать учет доз облучения пациентов при проведении медицинских рентгенорадиологических исследований и населения за счет естественного и техногенно - измененного радиационного фона.

5. Федеральному центру Госсанэпиднадзора Минздрава России (Е.Н.Беляев) в рамках своей компетенции создать и обеспечить функционирование ФБД для сбора, хранения и аналитической обработки индивидуальных доз облучения граждан по направлениям:

- индивидуальные (персональные) дозы облучения персонала предприятий в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения, а также в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения;

- дозы облучения лиц из населения, подвергшихся аварийному облучению.

6. Медицинскому радиологическому научному центру РАМН (по согласованию):

6.1. Продолжить работу по созданию и функционированию на базе Российского государственного медико - дозиметрического регистра единого ФБД (далее - ЕФБД) от всех источников ионизирующего излучения.

6.2. Обеспечить прием информации о дозах облучения населения от ФБД по направлениям, ее обработку и постоянное хранение.

7. Руководителям учреждений: Медицинский радиологический научный центр РАМН и Государственный научный центр "Институт биофизики" Федерального управления "Медбиоэкстрем", Санкт - Петербургский НИИ радиационной гигиены Минздрава России (П.В.Рамзаев) и Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России (Е.Н.Беляев):

7.1. Разработать и направить до 01.12.2002 в Департамент госсанэпиднадзора положение о ФБД по каждому направлению и ЕФБД.

7.2. Обеспечить своевременное поступление информации по дозам облучения граждан в ЕФБД.

7.3. Представлять ежегодно до 1 августа, следующего за отчетным годом, в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России отчет о поступлении данных о дозах облучения населения с анализом полученных результатов.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024