Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

4 ноября 2002 г.

 

N 337

 

О СВОДНОЙ ЗАКАЗ - ЗАЯВКЕ НА МЕДИЦИНСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

 

В целях организации формирования сводной заказ - заявки на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить определение потребности в медицинской продукции на территории субъекта Российской Федерации по всей номенклатуре лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения, включая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

1.2. Ежегодно в срок до 15 октября представлять заказ - заявку по номенклатуре лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения, включая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, на следующий календарный год в соответствии с прилагаемой инструкцией (приложение).

2. Управлению организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями:

2.1. Ежегодно формировать и представлять на утверждение в установленном порядке сводную заказ - заявку на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения на следующий календарный год.

2.2. В срок до 1 декабря представлять на утверждение в установленном порядке проекты планов распределения наркотических и психотропных лекарственных средств, согласованные в установленном порядке.

2.3. В срок до 15 декабря доводить утвержденные планы распределения наркотических и психотропных лекарственных средств до предприятий - производителей, имеющих право на их производство.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Катлинского А.В.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 04.11.2002 г. N 337

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ЗАКАЗ - ЗАЯВКИ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА, МЕДИЦИНСКИЕ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕПАРАТЫ И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Настоящая инструкция содержит комплекс требований по составлению заказ - заявки на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

1. Заказ - заявка на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты, изделия медицинского назначения (далее заказ - заявка) составляется органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2. Данные об объемах потребности в лекарственных средствах, медицинских иммунобиологических препаратах и изделиях медицинского назначения представляются согласно номенклатуре, содержащейся в программном обеспечении, которое включает сведения по всем зарегистрированным лекарственным средствам, классифицированным по фармакотерапевтическим группам, международным непатентованным наименованиям в соответствии с торговыми наименованиями и формами выпуска лекарственных средств.

3. Программное обеспечение для составления заказ - заявки разработано в виде DOS-программы и представляет собой комплект из двух частей: программное обеспечение для органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (серверная часть) и программное обеспечение для аптек, учреждений здравоохранения и т.п. (клиентская часть). Клиентская часть предназначена непосредственно для сбора информации о потребности в медицинской продукции. Серверная часть предназначена для объединения сведений о потребности путем арифметического сложения объемов заказываемых лекарственных средств по каждой номенклатурной позиции. Программное обеспечение разработано для компьютеров IBM PC с процессором 386 и выше и выполнено для работы в DOS. Компьютеры более высокого уровня (например, Pentium) также работают с программным обеспечением по заказ - заявке.

Правила работы с программным обеспечением изложены в специальной инструкции, которая передается пользователям на магнитных носителях (дискетах) одновременно с программным обеспечением по составлению заказ - заявки. Программное обеспечение может быть использовано многократно, в течение нескольких лет. Ежегодно требуется обновление номенклатуры, которое может быть произведено по электронной почте, e-mail: mzinform@mtu-net.ru.

4. Специалисты органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, ответственные за составление заказ - заявки на лекарственные средства, медицинские иммунобиологические препараты и изделия медицинского назначения, получают программное обеспечение серверной части, мастер - матрицы - дискеты с клиентской частью, а также гибкие диски (дискеты) для предоставления заказ - заявки по адресу: 117418 Москва, Нахимовский пр., 45, ФГУ "Информационно - методический центр по экспертизе, анализу и маркетингу", Отдел маркетинга и мониторинга лекарственного обеспечения, тел. (095)718-07-00, т/ф 128-57-66, e-mail: mzinform@mtu-net.ru.

5. Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на основе мастер - матрицы - дискеты с клиентской частью делают необходимое количество копий согласно количеству опрашиваемых организаций.

Копии передаются в опрашиваемые организации, где заполняются в установленном порядке и возвращаются в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

6. Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации производят объединение (суммирование) данных.

7. Сформированная заказ - заявка утверждается руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и представляется в ФГУ "Информационно - методический центр по экспертизе, анализу и маркетингу" Минздрава России на магнитных носителях или по электронной почте по адресу: 117418 Москва, Нахимовский пр., 45, ФГУ "Информационно - методический центр по экспертизе, анализу и маркетингу", Отдел маркетинга и мониторинга лекарственного обеспечения.

e-mail: mzinform@mtu-net.ru

тел. (095)718-07-00, т/ф 128 57 66

8. ФГУ "Информационно - методический центр по экспертизе, анализу и маркетингу" Минздрава России объединяет (суммирует) полученные данные и представляет в Управление организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями информацию о потребности Российской Федерации в лекарственных средствах, медицинских иммунобиологических препаратах и изделиях медицинского назначения на следующий год.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024