Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

14 ноября 2002 г.

 

N 24-10/44979

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

И ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ

ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ

 

В связи с поступающими в ГТК России запросами разъясняю некоторые вопросы медицинского обеспечения государственных служащих таможенных органов.

В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31.07.1995 N 119-ФЗ (ред. от 07.11.2000 N 135-ФЗ) при поступлении на государственную службу кандидаты представляют медицинское заключение о состоянии здоровья установленного образца. Гражданин не может быть принят на государственную службу при наличии подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им служебных обязанностей.

За государственных служащих таможенных органов, в соответствии с действующим законодательством, выплачивается единый социальный налог (взнос), в том числе и в фонды обязательного медицинского страхования (далее по тексту - ОМС), поэтому они имеют право на получение медицинской помощи в рамках территориальных программ ОМС.

В связи с изложенным необходимо во взаимодействии с территориальными органами управления здравоохранением организовать медицинское обеспечение указанной категории должностных лиц в системе ОМС, получение ими соответствующих полисов. Доклад о ходе получения полисов ОМС прошу представить в Медицинское управление ГТК России к 15 декабря 2002 г.

Одновременно сообщаю, что в настоящее время в ГТК России прорабатывается вопрос о возможности медицинского обеспечения всех категорий государственных служащих таможенных органов в рамках комплексной программы добровольного медицинского страхования.

Выдача государственным служащим таможенных органов документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (листков нетрудоспособности), производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на общих основаниях с другими гражданами Российской Федерации, получающими медицинскую помощь в системе ОМС.

Порядок выдачи (хранения, оформления) листков нетрудоспособности регулируется ведомственными нормативными актами федеральных органов исполнительной власти - Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", одноименным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 21, а также Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности".

 

Начальник

Медицинского управления

полковник таможенной службы

В.И.ЕВСТИФЕЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024