Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

2 декабря 2002 г.

 

N 2510/12064-02-32

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о том, что на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации от 9 сентября 2002 года (протокол N 6) состоялось обсуждение деятельности органов исполнительной власти по предотвращению насилия в семье, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

В ходе обсуждения было рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос об организации в регионах работы по выявлению фактов насилия в семьях и представления своевременной информации в органы внутренних дел и органы опеки и попечительства. Активизировать работу по информационному освещению вопросов предотвращения насилия в семье и защите прав несовершеннолетних, обеспечить организацию и проведение мониторинга семей, с целью выявления детей, родители (законные представители) которых не исполняют или ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности, организовать регулярные медицинские осмотры этих детей и патронат таких семей, расширить сеть учреждений по оказанию медико - социальной помощи детям и семьям.

В целях усиления работы по профилактике потребления психоактивных веществ несовершеннолетними, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних улучшить работу наркологических служб для несовершеннолетних.

Учитывая изложенное, Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает принять меры по исполнению решения Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации в части касающейся компетенции органов и учреждений здравоохранения.

Для подготовки доклада о ходе выполнения Протокола от 9 сентября 2002 года N 6 просьба представить материалы по данному вопросу не позднее 10 января 2003 года.

Кроме того, Министерство просит сообщить сведения о детском внештатном психиатре - наркологе органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации и краткий отчет о его деятельности за 2002 год.

 

Заместитель Министра

О.В.ШАРАПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024