Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

 

25 декабря 2002 г.

 

N 30/41

 

О ПОЛОЖЕНИИ

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕПУТАТОВ,

РАБОТНИКОВ АППАРАТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

 

Московская областная Дума решила:

1. Принять Положение о порядке медицинского обслуживания депутатов, работников аппарата Московской областной Думы и членов их семей (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2003 г.

3. Признать утратившим силу решение Московской областной Думы от 14.07.1999 N 18/64 "О Положении о порядке медицинского обслуживания депутатов, работников аппарата Московской областной Думы и членов их семей".

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя Московской областной Думы Аксакова В.Е.

 

Председатель

Московской областной Думы

В.Е.АКСАКОВ

 

 

 

 

Приложение

к решению

Московской областной Думы

от 25 декабря 2002 г. N 30/41

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕПУТАТОВ,

РАБОТНИКОВ АППАРАТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

 

Настоящее Положение разработано на основании Законов Московской области "О государственных должностях Московской области", "О государственной службе Московской области" и устанавливает порядок медицинского обслуживания лиц, занимающих государственные должности Московской области в Московской областной Думе, лиц, замещающих государственные должности государственной службы в Московской областной Думе, и членов их семей, а также помощников депутатов Московской областной Думы и работников аппарата Московской областной Думы, занимающих должности, не относящиеся к государственным должностям государственной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Московской областной Думы (далее - работники по техническому обеспечению).

 

1. Общие положения

 

1.1. Медицинское обслуживание по настоящему Положению представляет собой медицинские услуги, включающие следующий комплекс лечебно - диагностических мероприятий: амбулаторно - поликлиническое обслуживание, стоматологическая помощь, помощь на дому, неотложная медицинская помощь, госпитализация (экстренная, плановая), предоставляемый за счет средств областного бюджета.

1.2. Право на медицинское обслуживание по настоящему Положению имеют депутаты, работники аппарата Московской областной Думы (далее - Дума), члены их семей, а именно:

- лица, занимающие государственные должности Московской области в Думе, и один из членов их семей (супруги, несовершеннолетние дети, в т.ч. студенты очных отделений до 23 лет);

- лица, замещающие государственные должности государственной службы в Думе, и один из членов их семей (супруги, несовершеннолетие дети, в т.ч. студенты очных отделений до 23 лет);

- помощники депутатов, принятые на работу на полную ставку (не более двух человек);

- работники по техническому обеспечению.

В исключительных случаях (наличие в составе членов семьи инвалидов, двух и более детей, лиц, имеющих хронические заболевания, и т.п.) по представлению профсоюзного бюро Думы одному из членов семей лиц, замещающих государственные должности государственной службы в Думе, может быть предоставлено распоряжением Председателя Думы дополнительное право на медицинское обслуживание в пределах средств, предусмотренных в смете расходов Думы на финансирование медицинского обслуживания.

 

2. Организация и порядок

предоставления медицинского обслуживания

 

2.1. Организацию медицинского обслуживания лиц, указанных в пункте 1.2. настоящего Положения, осуществляет Управление делами Думы.

2.2. Медицинское обслуживание осуществляется медицинскими учреждениями на основании заключенных с ними Думой непосредственно или через страховые медицинские организации договоров на предоставление медицинских услуг, указанных в пункте 1.1. настоящего Положения.

2.3. Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица любой организационной правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления медицинского страхования, обладающие необходимым для осуществления страховой деятельности уставным капиталом, имеющие государственную лицензию на право осуществления обязательного медицинского страхования и организующие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Управление делами Думы совместно с Комитетом по вопросам охраны здоровья Думы на основе изучения рынка платных медицинских услуг осуществляет конкурсный отбор страховых компаний, медицинских учреждений при одновременном установлении возможности обеспечения необходимого объема и качества медицинских услуг и предлагает перечень этих организаций для окончательного выбора одной из них Председателю Думы.

2.5. После принятия на работу в Думу лица, указанные в пункте 1.2. настоящего Положения, вправе письменно обратиться к управляющему делами Думы с просьбой об обеспечении медицинским обслуживанием, указав в своем заявлении фамилию (фамилии), имя, отчество, год, месяц и дату рождения, место работы и занимаемую должность, домашний адрес, номера рабочих и домашнего телефона лица (лиц), прикрепляемого к медицинскому обслуживанию. Управление делами Думы вправе запросить иные документы, подтверждающие право на медицинское обслуживание.

2.6. Работник Управления делами Думы, ответственный за организацию медицинского обслуживания, в течение двух недель оформляет документы, дающие право на медицинское обслуживание, и вручает их под расписку лицам, указанным в пункте 1.2. настоящего Положения.

2.7. Управление делами Думы ежегодно по состоянию на 1 декабря уточняет список лиц, пользующихся правом на медицинское обслуживание согласно Положению.

2.8. В случае выхода на пенсию лица, занимающего государственную должность Московской области в Думе или замещающего государственную должность государственной службы в Думе, за ним и членом его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание.

2.9. В случае если лицо, занимающее государственную должность Московской области в Думе, к моменту прекращения полномочий в связи с истечением срока пребывания на государственной должности или потерей трудоспособности в период осуществления полномочий по государственной должности достигло возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (по инвалидности I, II групп), оформило пенсию, за ним и членом его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание.

2.10. В случае смерти лица, занимавшего государственную должность Московской области, или лица, замещавшего государственную должность государственной службы в Думе, член (члены) его семьи утрачивает право на медицинское обслуживание за счет средств областного бюджета.

2.11. В случае смерти лица, занимавшего государственную должность Московской области, за членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание до конца срока полномочий, на который он был избран.

 

3. Финансирование медицинского обслуживания

 

3.1. Финансирование медицинского обслуживания лиц, указанных в пункте 1.2. настоящего Положения, осуществляется из областного бюджета по смете расходов Думы (раздел "Здравоохранение и физическая культура", подраздел "Здравоохранение").

3.2. Управление делами Думы подготавливает расчетную документацию по обоснованию запрашиваемых средств на медицинское обслуживание за счет средств областного бюджета лиц, указанных в пункте 1.2. настоящего Положения, с учетом ранее заключенных договоров в сроки, установленные для формирования проекта сметы расходов Думы на соответствующий год.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024