Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 декабря 2002 г.

 

N 31-03/4050

 

ОБ УНИЧТОЖЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ

ВЕЩЕСТВ

 

Управление организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями рассмотрело письма и сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации действует государственная монополия на деятельность, связанную с уничтожением наркотических средств и психотропных веществ.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.2002 г. N 454 "О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" Минздрав России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым Минздрав России передал по соглашениям с ними свои полномочия по лицензированию указанных видов деятельности, выдают лицензии государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части уничтожения.

Порядок получения лицензий на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ регламентируется указанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом, уничтожение наркотических средств и психотропных веществ могут осуществлять только государственные унитарные предприятия и государственные учреждения при наличии лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в части уничтожения.

Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ в лечебно - профилактических учреждениях, в том числе и наркотических средств, неиспользованных онкологическими больными, регламентируется приказом Минздрава России от 12.11.1997 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств".

Действие приказа Минздрава России от 31.01.2002 г. N 26 "Об утверждении инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным" распространяется на случаи, в которых наркотические средства и психотропные вещества конфискуются или изымаются из незаконного оборота.

Порядок отнесения лекарственных препаратов к препаратам, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в настоящее время не определен.

 

Начальник Управления

Н.И.ПОДГОРБУНСКИХ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024