Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

14 января 2003 г.

 

N 9-ПП

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ

УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Правительство Москвы отмечает, что в условиях перехода к рыночным отношениям, повлекшим существенные изменения в системе подготовки кадров для здравоохранения, а также в связи с интенсивным ростом потребности населения столицы в качественном медицинском обслуживании обострилась проблема кадрового обеспечения городского здравоохранения квалифицированным медицинским персоналом. Положение усугубляется наличием в Москве большого числа альтернативных как государственных, так и частных учреждений здравоохранения, в которые происходит постоянная утечка кадров из системы городского здравоохранения.

Правительством Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы постоянно предпринимаются меры, направленные на стабилизацию кадровой ситуации в городском здравоохранении, в том числе за счет внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения ресурсов на рынке труда (создание окружных клинико-диагностических центров).

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 29 июня 1998 года N 645-РМ "О мерах по обеспечению системы здравоохранения Москвы врачебным персоналом" организовано Московское отделение лечебного и педиатрического факультетов Российского государственного медицинского университета (РГМУ) для подготовки участковых терапевтов и педиатров.

В настоящее время общий контингент Московского отделения РГМУ составляет 1173 студента, заключивших контракт с обязательством отработать в системе городского здравоохранения не менее 3 лет. В 2001 году открыто подготовительное отделение с аналогичной схемой комплектования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 года N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием" свыше 40% студентов средних медицинских образовательных учреждений города Москвы переведены на обучение по системе целевой контрактной подготовки, что позволило увеличить направление выпускников в медицинские учреждения города.

В рамках социального партнерства, в соответствии с Московским трехсторонним соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) Правительство Москвы финансирует городскую отрасль здравоохранения в приоритетном порядке, сохраняет городскую надбавку к заработной плате медицинских работников, осуществляет целевое распределение жилья для работников лечебно-профилактических учреждений. Для укомплектования медицинскими кадрами поликлиник-новостроек в районах массовой жилой застройки выделяется жилая площадь по заявкам окружных управлений здравоохранения.

Тем не менее в настоящее время дефицит врачей в городском здравоохранении составляет 23 тысячи человек, среднего медицинского персонала - 46 тысяч человек. Отсутствие необходимого притока молодых специалистов ведет к старению контингента медицинских работников.

Это означает, что для решения задачи комплектования городского здравоохранения необходимыми кадрами должны быть применены новые подходы, в том числе предусматривающие серьезное реформирование всей системы организации медицинской помощи путем ее интенсификации, внедрения новых стимулов и использования разнообразных форм работы для закрепления кадров и привлечения новых специалистов.

Одновременно должны быть созданы правовые формы, позволяющие получить максимально полезный эффект от тех мер по подготовке молодых специалистов, которые уже предпринимаются Правительством Москвы.

В целях нормализации обеспечения медицинскими кадрами городских лечебно-профилактических учреждений и повышения качества медицинской помощи населению Правительство Москвы постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 24.08.2010 N 730-ПП.

2. Разрешить Департаменту имущества города Москвы регистрировать договоры о предоставлении клинических баз, заключаемые между Департаментом здравоохранения города Москвы и высшими медицинскими образовательными учреждениями, на безвозмездной основе.

3. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие Департаменту здравоохранения города Москвы в популяризации через средства массовой информации деятельности медицинских работников.

4. Комитету по культуре в целях повышения общего культурного уровня медицинских работников постоянно оказывать содействие лечебно-профилактическим учреждениям в обеспечении билетами на театрально-зрелищные мероприятия по предварительным заявкам Департамента здравоохранения города Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в III квартале 2003 года.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024