Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

ПИСЬМО

 

14 марта 2003 г.

 

N 1100/797-03-115

 

О РЕАЛИЗАЦИИ "ИЗДЕЛИЙ КОНДИТЕРСКИХ САХАРИСТЫХ"

В АПТЕЧНОЙ СЕТИ

 

Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России отмечает, что в последнее время сложилась практика реализации в аптечной сети одновременно с лекарственными формами гематогена и биологически активными добавками к пище (БАД) на основе гематогена пищевых продуктов, относящихся к группе "Изделия кондитерские сахаристые", имеющих в своем названии ключевое слово "Гематоген" ("Гематоген с изюмом в шоколаде", "Гематоген с кедровым орехом в шоколаде", "Гематоген с кокосом в шоколаде", "Гематоген медовый" и т.п.).

Реализация кондитерских изделий наряду с лекарственными формами гематогена и биологически активными добавками к пище на основе гематогена вводит в заблуждение потребителя относительно их лечебных и профилактических свойств.

Следует отметить, что пищевые продукты, относящиеся к группе "Изделия кондитерские сахаристые", не прошли государственную регистрацию для биологически активных добавок к пище (БАД) в установленном порядке и их профилактические свойства не подтверждены клиническими исследованиями. Реализация таких продуктов должна осуществляться через предприятия продовольственной торговли.

Департамент госсанэпиднадзора рекомендует руководителям фармпредприятий оптового звена, розничной аптечной сети проводить экспертизу сопроводительной документации продукции на предмет наличия регистрационного удостоверения на БАД (утвержденная форма документа о государственной регистрации биологически активной добавки к пище). Регистрационное удостоверение на БАД выдается Минздравом России и дает право реализации продукта через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети.

 

Заместитель

Главного Государственного

санитарного врача

Российской Федерации

С.И.ИВАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024