Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 апреля 2003 г.

 

N 2510/3762-03-32

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

 

Проанализировав ход выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 N 26 "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания "атипичная пневмония" (SARS) отмечаю, что в большинстве субъектов Российской Федерации приняты соответствующие постановления, разработаны и утверждены решениями санитарно - противоэпидемических комиссий планы организационных и практических мероприятий по предупреждению завоза и распространения этого заболевания. Осуществляется информирование населения в средствах массовой информации о нежелательности деловых и туристических поездок в страны Юго - Восточной Азии. Санитарно - контрольными пунктами в аэропортах, железнодорожном, морском и речном транспорте усилен контроль за состоянием здоровья пассажиров, проведен инструктаж с экипажами и проводниками об основных симптомах инфекции и мероприятиях в отношении выявленных больных.

Сообщаю, что эпидемическая обстановка по заболеваемости "атипичной пневмонией" в мире продолжает ухудшаться. По состоянию на 09.04.2003 зарегистрировано 2722 случая заболевания, из них 106 закончились летальным исходом. По-прежнему наибольшее количество больных выявлено в КНР, Сингапуре, Вьетнаме и Канаде. Подробная информация о распространении инфекции и организационно - распорядительных документах Минздрава России размещена на сайте Департамента госсанэпиднадзора www.gsen.ru

В Российской Федерации за истекший период имели место два случая заболевания, подозрительных на "атипичную пневмонию" в Приморском крае и Новосибирской области среди лиц, прибывших из КНР. Больные были госпитализированы, диагноз не подтвердился.

Вместе с тем следует отметить, что в работе по предупреждению распространения "атипичной пневмонии" имеются существенные недостатки.

В ряде субъектов Российской Федерации этот вопрос до сих пор не рассмотрен санитарно - противоэпидемическими комиссиями, неудовлетворительно реализуются планы профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Информация о подозрительных на эту инфекцию лицах поступает несвоевременно. Не проведена в должном объеме работа со специалистами первичного звена здравоохранения по организации и осуществлению профилактических и противоэпидемических мероприятий, методу сбора эпиданамнеза и, прежде всего, установлению страны, из которой прибыл больной с подозрением на эту инфекцию.

В Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской областях и других регионах не организовано выявление и регистрация лиц, прибывших из неблагополучных по "атипичной пневмонии" стран и занимающихся торговлей на вещевых и продовольственных рынках, медицинское наблюдение за ними не проводится.

Продолжается неорганизованный выезд граждан России на действующие в пограничных районах сопредельных стран рынки.

Организациями и учреждениями и, прежде всего, туристическими фирмами продолжается практика направления граждан в деловые и туристические поездки в страны Юго - Восточной Азии.

В целях усиления мероприятий по недопущению завоза и распространения "атипичной пневмонии" на территории Российской Федерации предлагаю:

- завершить работу по рассмотрению и подготовке на заседаниях противоэпидемических комиссий мероприятий по предупреждению завоза и распространения "атипичной пневмонии" с учетом сложившейся ситуации;

- продолжить совместно с органами управления здравоохранением обучение медицинского персонала первичного звена здравоохранения вопросам диагностики, лечения и профилактики "атипичной пневмонии", а также мерам личной безопасности;

- проверить наличие в поликлиниках средств индивидуальной защиты персонала и, в первую очередь, достаточного количества масок и перчаток;

- обеспечить незамедлительную информацию о каждом случае "атипичной пневмонии" и подозрении на нее, организовать в течение 10 дней медицинское наблюдение за контактными;

- запретить руководителям учреждений и организаций и, прежде всего, туристических фирм направление граждан в деловые и туристические поездки в КНР в провинции и города Гуандун, Шаньси, Пекин, Сычуань, Хунань, Гуанси, Гонконг;

- провести совместно с органами МВД и миграционных служб рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью контроля профилактических и противоэпидемических мер и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства и принятия в отношении их мер, определенных действующим законодательством;

- усилить просветительную работу среди населения через средства массовой информации о мерах личной и общественной профилактики "атипичной пневмонии".

Главным государственным санитарным врачам по Приморскому и Хабаровскому краям, Республике Саха (Якутия), Амурской, Читинской, Сахалинской областям принять меры по предотвращению поездок граждан России на действующие в пограничных районах сопредельных стран вещевые и продовольственные рынки до улучшения в этих странах эпидемической обстановки по "атипичной пневмонии".

Ужесточить санитарно - эпидемиологический надзор за действующими вещевыми и продовольственными рынками, организовать активное выявление среди работающих лиц с подозрением на заболевание "атипичной пневмонией".

О выполнении постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 03.04.2003 N 26 "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания "атипичная пневмония" (SARS) и данного письма доложить до 20 апреля 2003 года.

 

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024