Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации,

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

3 мая 2003 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПОРЯДКУ ОТБОРА ПРОБ ПРИ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОМ

ИССЛЕДОВАНИИ ЛИЦ, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ПОГИБШИХ

ОТ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ (SARS)

 

1. Введение

 

1.1. Настоящая инструкция определяет порядок и правила отбора проведения секционного материала при патологоанатомическом вскрытии трупов, погибших предположительно от вызванной коронавирусом SARS атипичной пневмонии.

1.2. Атипичная пневмония - новое вирусное инфекционное заболевание с преимущественно воздушно - капельным механизмом заражения, характеризуемое тяжелым течением и поражением преимущественно нижних отделов органов дыхания в виде интерстициального воспаления ткани легких и мелких бронхов. Инкубационный период заболеваний составляет 2-14 суток, в среднем 7-10 суток.

1.3. Возбудителем атипичной пневмонии является вирус SARS, относящийся к семейству Coronaviridae. В некоторых случаях вместе с вирусом SARS обнаруживается также человеческий метапневмовирус, относящейся к семейству Pneumovirinae. Значение метапневмовируса в патогенезе атипичной пневмонии до настоящего времени окончательно не выяснено.

1.4. Высокая патогенность вируса и доказанная возможность заражения медицинского персонала при обслуживании больных атипичной пневмонией требуют тщательного соблюдения мер биобезопасности при обращении со всеми материалами и образцами, предположительно содержащими вирус SARS.

 

2. Порядок отбор проб биологического материала

 

2.1. Организация отбора проб и транспортировка биологического материала от трупов осуществляется квалифицированным персоналом, имеющим опыт патологоанатомического или судебно - медицинского исследования лиц, погибших от опасных инфекционных заболеваний, с соблюдением правил противоэпидемического режима в соответствии с требованиями СП 1.2.011-94 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности".

2.2. Пробы органов для последующего лабораторного исследования на наличие коронавируса SARS отбирают улиц, смерть которых наступила не позднее 24-36 часов до момента вскрытия.

2.3. Вскрытие проводят в дополнительном комплекте специальной одежды, включающем противочумный комплект, фартук, пластиковые нарукавники, две пары перчаток (анатомические поверх хирургических), пластиковый щиток для защиты лица или защитные очки. В качестве индивидуального средства защиты органов дыхания используют стерильную ватно - марлевую повязку (не менее, чем 4-х слойную) или респиратор "Лепесток" ШБ-200.

2.4. Пробы органов отбирают с соблюдением правил асептики в стерильные, герметично закрывающиеся флакончики или пробирки (предпочтительно пластиковые).

2.5. Для исследования следует отбирать пробы следующих органов:

- крови больных (по 10 сутки заболевания);

- легких в области патологического очага и сегментарных бронхов;

- печени;

- селезенки,

а также содержимое сегментарных по отношению к патологическому очагу бронхов.

2.6. Кровь в объеме 3-5 мл берут из любого крупного сосуда (аорты, легочной артерии и т.д.).

2.7. Для получения бронхиального смыва отсекают главный бронх пораженного легкого, в который вводят 50 мл стерильного физраствора, пережимают бронх зажимом, 2-3 раза приподнимают орган для заполнения бронхиального дерева и затем отбирают 5-10 мл промывной жидкости в отдельную пробирку (флакон).

2.8. В области очага пневмонии малыми ножницами асептично вырезают кусочек ткани размером 2,5-3x3 см и помещают в пробирку (флакон). При возможности туда же помещают кусочек ткани сегментарного дренирующего бронха.

2.9. Пробы ткани печени и селезенки аналогичного размера асептично отбирают и помещают в отдельные пробирки (флаконы).

2.10. Поверхности органов в месте отбора пробы дезинфицируют салфеткой, смоченной 3% раствором едкого натра.

2.11. После завершения вскрытия перчатки, нарукавники и фартук протирают салфеткой, обильно смоченной раствором 3% едкого натра и замачивают на 24 часа в емкости с тем же раствором. Инструменты протирают салфеткой с дезинфицирующим раствором и погружают в 70% раствор спирта или "Первомур" на 24 часа.

 

3. Порядок временного хранения и упаковки проб

 

3.1. Отобранный с соблюдением правил асептики материал помещают в стерильные пробирки с плотно закрывающимися (завинчивающимися) пробками, протирают наружную поверхность дезраствором и этикетируют (с указанием фамилии, имени, отчества больного, вида материала и даты отбора). Крышку (пробку) по месту примыкания дополнительно проклеивают лейкопластырем или скотчем и помещают вместе с направлением в герметичную емкость для транспортировки.

3.2. Секционный материал для вирусологического исследования необходимо в течение не более 24 часов доставить в специализированную лабораторию при температуре минус 20 град. С (термосы с хладоагентом или сухим льдом). Консервант в эти пробы не добавляется. Допускается кратковременное хранение при отрицательной температуре в холодильнике.

3.3. Пробы, предназначенные для передачи в вирусологическую лабораторию и содержащие неинактивированный возбудитель, помещают вместе с одним экземпляром направления и описью содержимого во вторичную герметичную тару, имеющую определенную СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов 1-4 групп патогенности" маркировку.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024