Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

11 мая 2003 г.

 

N 2510/5028-03-24

 

ОБ ЭКСТРЕННЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ "АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ"

 

Информирую, что эпидемическая обстановка в мире по "атипичной пневмонии" продолжает ухудшаться. По состоянию на 9 мая 2003 года выявлено 7296 случая заболеваний, 526 из которых закончились летальным исходом, заболевание зарегистрировано в 30 странах.

Наибольшее распространение заболевание получило в КНР (6472 больных, погибло 440), в том числе в Гонконге (1667 больных, погибло 210), Тайване (149 больной, 13 погибло), Сингапуре (204 больных, 27 погибло) и ряде других стран Юго - Восточной Азии, откуда авиационным путем инфекция была занесена в страны Европы, США и Канаду. Несмотря на принимаемые в КНР меры, заболевание продолжает распространяться.

Проведенный анализ деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения "атипичной пневмонии" свидетельствует о том, что вопросы профилактики завоза заболевания повсеместно рассматривались на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий территорий в ряде случаев с решением о выделении дополнительного финансирования. Рядом пограничных с КНР субъектов Российской Федерации приняты решения об ограничении поездок российских граждан в пораженные страны и, в первую очередь, в КНР. Принимаются меры по изменению сроков проведения научных конференций, культурно - массовых мероприятий на территории Российской Федерации с участием иностранных граждан до улучшения эпидемиологической обстановки.

Более чем в 60 субъектах Российской Федерации разработаны планы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, организовано обучение медицинского персонала, принимаются меры по созданию резерва медикаментов, дезинфицирующих средств, оборудования. Проводится информирование населения через средства массовой информации о мерах личной и общественной профилактики.

Совместно с органами МВД и миграционных служб проводятся рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью контроля профилактических и противоэпидемических мер и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства и принятия в отношении их мер, определенных действующим законодательством.

Вместе с тем, в г. Благовещенске Амурской области зарегистрирован первый больной на территории Российской Федерации.

В целях локализации очага инфекции и недопущения дальнейшего ее распространения прошу принять самые жесткие меры по недопущению поездок граждан Российской Федерации в страны неблагополучные по этой инфекции, а также отменить вплоть до особого распоряжения деловые и культурные мероприятия с участием иностранных граждан, проживающих на территории пораженных стран, в первую очередь в КНР, в том числе Гонконге, Тайване и Сингапуре.

Прошу дополнительно рассмотреть на заседаниях санитарно - противоэпидемических комиссий вопрос об ужесточении мероприятий по недопущению завоза и распространения "атипичной пневмонии" на территории Российской Федерации в том числе:

- решить вопрос о выделении дополнительного финансирования на проведение профилактических мероприятий, создание запаса препаратов для лечения и профилактики заболевания, дезинфекционных средств, приборов для быстрой термометрии, индивидуальных средств защиты медицинского персонала исходя из максимальной пропускной способности СКП и СКО, развертывания в случае необходимости резервного коечного фонда в лечебно - профилактических учреждениях, на проведение разъяснительной работы среди населения;

- организовать "горячие" телефонные линии медицинских служб с сопредельными территориями за границей с целью оперативного обмена информацией по эпидситуации и принимаемым профилактическим мерам в борьбе с распространением "атипичной" пневмонии, используя при этом существующие двухсторонние договоренности о взаимосотрудничестве.

Минздрав России обратился в МИД России с просьбой оказать содействие по дипломатическим каналам в организации таких "горячих" линий;

Оказать содействие сотрудникам СКП, СКО в доукомплектовании штатов медицинских работников и организации медицинского наблюдения за гражданами с обязательным взаимным информированием медицинских работников сопредельных сторон о лицах имеющих температуру и подлежащих после пересечения границы медицинскому наблюдению. О проделанной работе и ее результатах прошу информировать Минздрав России к 1 июня 2003 года;

- ужесточить совместно с органами МВД и миграционных служб рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков с целью контроля профилактических и противоэпидемических мер и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства и принятия в отношении их мер, определенных действующим законодательством;

- откорректировать планы мероприятий на случай возникновения и распространения на территории заболеваний "атипичной пневмонии" с учетом изменившейся обстановки.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024