Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

 

20 ноября 1986 г.

 

N 1527

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ

 

За годы XI пятилетки органами и учреждениями здравоохранения СССР проведена определенная работа по оказанию стационарной специализированной медицинской помощи при острых отравлениях.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР N 475 от 06.05.80 г. в стране развернуто и функционирует 40 отделений для больных с острыми отравлениями в многопрофильных больницах.

В последние годы в оказании специализированной медицинской помощи больным с острыми отравлениями стали широко применяться методы искусственной детоксикации (гемодиализ, гемосорбция), в которых по данным экспертной оценки нуждаются больные с острыми отравлениями фосфорорганическими соединениями в 70,2%, хлорированными углеводородами в 86,0%, этиленгликолем в 86,7%, снотворными в 27,5% случаев.

По данным Всесоюзного центра лечения острых отравлений Министерства здравоохранения СССР увеличилась необходимость проведения реанимационных мероприятий больным с острыми отравлениями. Так, в различных городах страны указанные мероприятия при острых отравлениях проводились: Свердловске в 74,3%, Запорожье в 91,3%, Ташкенте в 94,7%, Баку в 90,2%, Риге в 96,7%, Астрахани в 83% случаев.

Одновременно с усложнением лечебно - диагностического процесса при острых отравлениях увеличился объем соответствующих лабораторных исследований.

Вместе с тем, в настоящее время методы искусственной детоксикации, эффективные при лечении больных с острыми отравлениями, в целом по стране используются в незначительной мере.

Дальнейшее качественное улучшение специализированной помощи больным с острыми отравлениями требует совершенствования организационных форм, дальнейшего увеличения финансирования и материально-технического снабжения. В связи с изложенным

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям органов и учреждений здравоохранения:

1.1. Принять необходимые меры к использованию отделений по применению аппарата "Искусственная почка" для проведения искусственной детоксикации больным с острыми отравлениями;

1.2. Специализированные отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями организовывать, как правило, в многопрофильных больницах, имеющих соответствующие подразделения по применению методов гемодиализа и гемосорбции.

2. Всесоюзному центру по лечению острых отравлений (т. Лужников Е.А.) совместно с ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко (т. Овчаров В.К.) разработать и представить к 1 января 1990 года в Министерство здравоохранения СССР проект приказа по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи больным с острыми отравлениями вместе с отработанными штатными, финансовыми нормативами и нормами материально - технического обеспечения подразделений учреждений здравоохранения по лечению острых отравлений.

Разрешается размножить приказ в необходимом количестве экземпляров.

 

Министр

С.П.БУРЕНКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024