Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4727

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

9 июня 2003 г.

 

N 128

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

СП 3.1.1381-03

 

На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), постановляю:

Ввести в действие с 30 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика столбняка. СП 3.1.1381-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 июня 2003 г.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации -

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

06.06.2003

 

Дата введения: 30 июня 2003 г.

 

3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 

ПРОФИЛАКТИКА СТОЛБНЯКА

 

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

СП 3.1.1381-03

 

I. Область применения

 

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральными законами от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736), от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 10, ст. 1143), "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295).

1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения заболеваний столбняком.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических лиц и юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

 

II. Выявление больных столбняком

 

2.1. Врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, выявляют больных столбняком и лиц с подозрением на это заболевание, в том числе:

- при обращении населения за медицинской помощью;

- при оказании медицинской помощи на дому;

- на приеме у частнопрактикующих врачей.

2.2. При наблюдении за больными или лицами с подозрением на заболевание столбняком соблюдают преемственность в передаче сведений о них на всех этапах оказания медицинской помощи - от момента обращения (скорая и неотложная медицинская помощь, поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт, амбулатория) до госпитализации.

2.3. В направлении на госпитализацию больных столбняком или лиц с подозрением на это заболевание указывают сведения о больном, в том числе: первоначальные симптомы заболевания, проведенное лечение, сведения о профилактических прививках, наличие травм, ран и другие.

2.4. Госпитализацию больных столбняком, лиц с подозрением на это заболевание осуществляют в хирургические отделения.

2.5. Выписку больного столбняком проводят после полного клинического выздоровления.

2.6. Диспансерное наблюдение за переболевшим столбняком осуществляют в течение 2 лет. При этом наблюдение у невропатолога и клинические осмотры проводят в первые 2 месяца 1 раз в месяц, далее 1 раз в 3 месяца. По показаниям проводят консультации кардиолога и других специалистов.

 

III. Регистрация, учет и статистическое

наблюдение случаев столбняка

 

3.1. О каждом случае заболевания столбняком или подозрении на заболевание врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в течение 2 часов сообщают по телефону и затем в течение 12 часов посылают экстренное извещение по установленной форме в территориальное учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

3.2. Полноту, достоверность и своевременность учета заболеваний столбняком, а также оперативное и полное сообщение о них в территориальное учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы обеспечивает руководитель лечебно-профилактической организации.

3.3. Каждый случай заболевания столбняком или подозрения на это заболевание подлежит регистрации и учету в журнале учета инфекционных заболеваний установленной формы по месту их выявления в лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.4. Лечебно-профилактическая организация, изменившая или уточнившая диагноз, подает новое экстренное извещение на этого больного в течение 12 часов в территориальное учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы по месту выявления заболевания, указав измененный (уточненный) диагноз, дату установления, первоначальный диагноз.

3.5. Учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы при получении извещения об измененном (уточненном) диагнозе ставит в известность об этом лечебно-профилактическую организацию по месту выявления больного, приславшую первоначальное экстренное извещение.

3.6. Месячные и годовые отчеты о заболеваниях столбняком составляют по установленным формам государственного статистического наблюдения.

3.7. О каждом случае летального исхода заболевания столбняком представляют внеочередную информацию в федеральный орган исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

IV. Мероприятия в очаге столбняка

 

4.1. Противоэпидемические мероприятия в очаге выявленного больного столбняком не проводятся, разобщение контактных лиц не требуется.

4.2. Дезинфекция в очаге не проводится.

 

V. Организация и проведение эпидемиологического

обследования в очаге столбняка

 

При получении экстренного извещения врач-эпидемиолог территориального учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в течение 24 часов проводит эпидемиологическое обследование очага инфекции с указанием следующих данных:

- наличие в анамнезе травмы (ожог, обморожение, внебольничный аборт, хирургические операции, роды на дому, укусы диких и домашних животных, хронические язвы наружных покровов);

- даты, места и обстоятельства получения травмы, ожога и т.д. (число, месяц, год);

- вид травмы (бытовая, производственная, сельскохозяйственная, дорожная, спортивная, прочие);

- локализации травмы (нижние, верхние конечности, голова, шея, корпус);

- характеристики раны (колотая, резаная, рваная, ушибленная, огнестрельная);

- места и даты обращения за медицинской помощью по поводу травмы - указать полное наименование лечебно-профилактической организации;

- проведение хирургической обработки раны;

- проведение специфической профилактики;

- введение противостолбнячной сыворотки (количество ME), дата;

- введение столбнячного анатоксина (доза), дата;

- введение противостолбнячной сыворотки (количество ME), дата, плюс введение столбнячного анатоксина (доза), дата;

- введение противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (количество ME), дата;

- наличие прививок против столбняка до развития заболевания - срок их проведения, препарат, доза, серия, контрольный номер;

- состояние здоровья (перенесенные заболевания) в ближайшие сроки (1-3 мес.) до иммунизации, в момент ее проведения и после нее;

- причины отсутствия прививок против столбняка (медицинские противопоказания, отказ);

- организацию работы по профилактике столбняка на территории.

 

VI. Профилактические мероприятия при столбняке

 

6.1. С целью предупреждения возникновения заболеваний столбняком проводят неспецифическую и специфическую профилактику.

Неспецифическая профилактика направлена на предупреждение травматизма в быту и на производстве, исключение возможности заражения операционных, пупочных и других ран, раннюю и тщательную хирургическую обработку ран.

Специфическую профилактику (иммунопрофилактику) проводят в виде плановой активной иммунизации детей и взрослых и экстренной иммунопрофилактики по поводу травм.

6.2. Плановую активную иммунизацию проводят препаратами, разрешенными к применению в установленном порядке, содержащими очищенный адсорбированный столбнячный анатоксин в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

6.3. Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степеней, укусах животных, проникающих повреждениях или оперативных вмешательствах на желудочно-кишечном тракте, у непривитых или лиц с неизвестным прививочным анамнезом, внебольничных абортах, родах вне медицинских учреждений, гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах, карбункулах.

Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы.

6.4. Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:

- пассивной иммунизации или серопрофилактики;

- активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячной сыворотки (ПСС) и столбнячного анатоксина (АС);

- экстренной ревакцинации столбнячным анатоксином для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.

6.5. Противостолбнячную сыворотку (ПСС) применяют только в том случае, если отсутствует более эффективный противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ).

6.6. Экстренную профилактику столбняка (препараты и схемы их применения) осуществляют в соответствии с нормативными документами.

 

VII. Мероприятия при появлении реакции

на введение препаратов, применяемых при экстренной

профилактике столбняка

 

7.1. За каждым привитым устанавливают медицинское наблюдение в течение часа после проведения прививки.

7.2. Медицинский кабинет, в котором проводят прививки, обеспечивают средствами противошоковой терапии.

7.3. Всех больных с анафилактическим шоком госпитализируют.

7.4. Оказание неотложной помощи взрослым и детям при анафилактическом шоке и общих аллергических реакциях проводят в соответствии с нормативными документами.

 

VIII. Учет проведенной профилактики столбняка

 

8.1. Сведения о больном и проведенной ему экстренной профилактике столбняка вносят в журнал регистрации оказания помощи при травмах. Эти данные вносят: в историю развития ребенка, карту учета профилактических прививок или амбулаторную карту взрослого, журнал учета профилактических прививок, в журналы учета экстренной профилактики столбняка при травмах, в сертификаты профилактических прививок.

8.2. Сведения о проведенной плановой иммунизации против столбняка вносят в установленные учетные формы медицинских документов.

 

IX. Слежение за иммунологической

структурой населения к столбняку

 

С целью контроля за иммунитетом к столбняку среди населения проводят серологический мониторинг в соответствии с нормативными документами.

 

XII. Эпидемиологический надзор за столбняком

 

Эпидемиологический надзор за столбняком осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с нормативными документами.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024