Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

1 июля 2003 г.

 

N 193

 

О ГЛАВНЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях повышения качества медицинской помощи, рационального использования ресурсов здравоохранения, совершенствования организационно-методического руководства оказанием медицинской помощи населению и деятельностью лечебно-профилактических учреждений на территории Московской области, а также повышения результативности работы главных специалистов Министерства здравоохранения Московской области приказываю:

1. Утвердить Положение о главном специалисте Министерства здравоохранения Московской области (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Утвердить список главных специалистов Министерства здравоохранения Московской области (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Главным специалистам Министерства здравоохранения Московской области руководствоваться в своей работе Положением о главном специалисте Министерства здравоохранения Московской области.

4. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований области обеспечить организацию и координацию деятельности главных внештатных специалистов муниципальных образований.

4. Руководителям органов и учреждений здравоохранения муниципальных образований области, главным врачам учреждений здравоохранения областного подчинения предусмотреть использование возможностей материального и морального поощрения работников, утвержденных главными специалистами Министерства здравоохранения Московской области за интенсивность труда и увеличение объема выполняемой работы.

5. Считать утратившими силу приказ ГУЗАМО N 184 от 04.12.2000, приказы МЗ МО N 383-л от 15.08.2001, N 16 от 31.01.2002, N 36 от 26.02.2002.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области по курируемым ими направлениям деятельности.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу МЗ МО

от 01.07.2003 г. N 193

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Возложение обязанностей главного специалиста Министерства здравоохранения Московской области осуществляется приказом министра здравоохранения Правительства Московской области.

1.2. Обязанности главного специалиста Министерства здравоохранения Московской области возлагаются на высококвалифицированного специалиста по соответствующей специальности, владеющим необходимыми дополнительными знаниями по смежным специальностям.

1.3. Главный специалист Министерства здравоохранения Московской области в своей деятельности непосредственно подчиняется на функциональной основе руководителю соответствующего структурного подразделения Министерства здравоохранения Московской области.

1.4. Главный специалист Министерства здравоохранения Московской области работает по плану, составляемому на год по согласованию с заместителем министра здравоохранения Правительства Московской области, курирующим данное направление деятельности.

1.5. План работы на год представляется на утверждение заместителям министра здравоохранения Правительства Московской области не позднее 25 декабря предшествующего года.

Отчеты о проведенной работе за год представляются не позднее 15 февраля, следующего за отчетным годом.

 

2. Основные задачи

 

2. Основными задачами главного специалиста Министерства здравоохранения Московской области являются:

2.1. Определение стратегии развития службы и выработка тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Московской области.

2.2. Изучение и распространение передовых форм организации профильной службы, новых организационных и медицинских технологий.

 

3. Основные обязанности

 

3. В соответствии с основными задачами главный специалист Министерства здравоохранения Московской области выполняет следующие обязанности:

3.1. Обобщает информацию о состоянии профильной службы на основе анализа состояния здоровья населения области и отдельных ее территорий, статистических данных, информации муниципальных органов здравоохранения и главных специалистов соответствующих территорий области, результатов проверок состояния службы, публикаций научных трудов, устных и письменных обращений граждан и др.

3.2. Изучает качество и объем оказания медицинской помощи населению по соответствующей специальности (профилю службы) и разрабатывает мероприятия, направленные на координацию, совершенствование оказания специализированной медицинской помощи на межрайонном и областном уровнях с учетом изменяющихся экономических взаимоотношений в отрасли.

3.3. Разрабатывает и вносит предложения по совершенствованию структуры профильной медицинской службы Московской области в целом и в ее административных территориях, а также лечебно-диагностического процесса на всех этапах оказания медицинской помощи.

3.4. Принимает участие в разработке проектов документов Министерства здравоохранения Московской области по перспективным программам и планам развития здравоохранения области и профильной специализированной службы, стандартов оптимального объема лечебно-профилактической и реабилитационной помощи населению области, а также в подготовке и проведении съездов специалистов, научно-практических конференций и семинаров.

3.5. Осуществляет организационно-методическое руководство работой профильных главных специалистов муниципальных образований области, контролирует состояние выполнения комплексных и целевых программ развития специализированных видов медицинской помощи.

3.6. Совершенствует организационные формы деятельности соответствующих профильных служб в лечебно-профилактических учреждениях Московской области.

3.7. Разрабатывает предложения и принимает непосредственное участие в организации и контроле за последипломной подготовкой медицинских кадров по профильной специальности.

3.8. Определяет потребность и, при необходимости, принимает участие в распределении медицинской техники, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

3.9. Принимает участие в экспертной оценке предложений по производству медицинской техники, медикаментов, изделий медицинского назначения и пр., поступающих от промышленных предприятий, ассоциаций, совместных предприятий и т.п., в определении объемов заказов и закупки медицинской техники и лекарственных препаратов.

3.10. Участвует в разработке программ по аттестации медицинских кадров, положений и условий лицензирования лечебно-профилактических учреждений, клинико-статистических групп, медико-экономических стандартов объема и качества медицинской помощи.

3.11. Оказывает практическую лечебно-диагностическую и консультативную помощь:

- при обращении специалистов профильной службы по вопросам выработки тактики ведения больных;

- больным при выездах в учреждения здравоохранения области в установленном для этого порядке, а также при проведении консультаций пациентов по направлениям.

3.12. Рецензирует медицинские документы больных по указанию Министерства здравоохранения Московской области и просьбам муниципальных органов управления здравоохранением.

3.13. По поручению Министерства здравоохранения Московской области рассматривает письменные и устные обращения граждан, проводит экспертизу качества оказания медицинской помощи и представляет в Министерство здравоохранения Московской области предложения по результатам проведенных проверок.

3.14. Участвует в подготовке лечебно-профилактических учреждений и специалистов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций и оказания медицинской помощи пострадавшим на этапах ликвидации их последствий.

3.15. Организует работу главных специалистов медицинских округов Московской области.

 

4. Права

 

4. Главный специалист Министерства здравоохранения Московской области имеет право:

4.1. Использовать в своей работе:

- имеющуюся статистическую отчетность и первичную медицинскую документацию;

- информационные и методические материалы Министерства здравоохранения Российской федерации, Министерства здравоохранения Московской области и муниципальных органов управления здравоохранением о состоянии службы, ее материально-техническом и кадровом обеспечении; учреждений медицинской науки и образования о ходе научных исследований и результатах разработок по проблемам профильной службы.

4.2. По согласованию с соответствующими структурными подразделениями Министерства здравоохранения Московской области запрашивать от муниципальных органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений области дополнительную информацию о состоянии службы и деятельности соответствующих отделений и кабинетов.

4.3. Давать рекомендации руководителям органов и учреждений здравоохранения по развитию и совершенствованию организации профильной службы.

4.4. Привлекать к решению и разработке организационных вопросов службы специалистов лечебно-профилактических учреждений, главных специалистов муниципальных образований области, организовывать экспертные Советы, рабочие группы.

4.5. Принимать участие в заседаниях Коллегии Министерства здравоохранения Московской области, Ученых Советов областных институтов при обсуждении вопросов организации лечебно-профилактической помощи населению.

 

5. Ответственность

 

5.1. Главный специалист Министерства здравоохранения Московской области несет ответственность за добросовестное, качественное и своевременное исполнение своих обязанностей и достоверность представляемой в Министерство здравоохранения Московской области информации.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу МЗ МО

от 01.07.2003 г. N 193

 

ГЛАВНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утратило силу. - Приказ Минздрава МО от 25.12.2006 N 488.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024