Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

25 июля 2003 г.

 

N 466

 

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

(ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ) НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Во исполнение Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 г., Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации" до получения соответствующего распорядительного документа из Министерства здравоохранения РФ о порядке медицинского освидетельствования иностранных граждан и выдачи им медицинского документа об отсутствии инфекционных заболеваний

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения в лечебно-профилактических учреждениях медицинского освидетельствования иностранных граждан для получения медицинского заключения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (приложение 1).

1.2. Перечень лечебно-профилактических учреждений для проведения освидетельствования и обследования иностранных граждан (приложение 2).

1.3. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам обследования в противотуберкулезном диспансере (приложение 3).

1.4. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам освидетельствования у врача психиатра-нарколога (приложение 4).

1.5. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам освидетельствования и обследования в кожно-венерологическом диспансере (приложение 5) и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (приложение 6).

1.6. Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина (приложение 7).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

2.1. Организовать освидетельствование иностранных граждан в ЛПУ округа в соответствии с утвержденным Порядком проведения медицинского освидетельствования и обследования.

2.2. Обеспечить в управлениях здравоохранения административного округа выдачу медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина по результатам обследования в ПТД, НД, КВД по запросу ОВИР.

2.3. Назначить ответственного за выдачу медицинских заключений о состоянии здоровья иностранных граждан.

2.4. Обязать главных врачей ПТД и КВД при выявлении у иностранных граждан инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, передавать информацию в Центр госсанэпиднадзора для проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.

2.5. Ежемесячно по состоянию на 01 число месяца передавать письменную информацию в управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения об общем количестве (по нарастающей) обследованных и раздельно по всем нозологическим формам (туберкулез, наркомания, лепра, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид, ВИЧ (СПИД).

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Лешкевичу И.А. информировать Отдел виз и регистраций Управления внутренних дел города Москвы о порядке получения медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБ ОТСУТСТВИИ У НИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ

НА РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Медицинское освидетельствование иностранных граждан для получения разрешения вида на жительство или временного проживания на территории Российской Федерации проводится по направлению отделов виз и регистрации административных округов в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения (приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения) на платной основе в соответствии с действующими распорядительными документами Департамента.

2. В противотуберкулезном диспансере административного округа иностранным гражданам проводятся:

- флюорография в прямой и боковой проекциях;

- общий анализ крови;

- общий анализ мочи;

- при наличии кашля - исследование мокроты на МБТ (прямая бактериоскопия и люминесцентная микроскопия).

При подозрении на туберкулез, в том числе внелегочной локализации, дети и подростки направляются на углубленное дообследование в городской - клинико-диагностический центр на базе Туберкулезной клинической больницы N 7 (ул. Барболина, д. 3).

В сложных случаях диагностики туберкулеза органов дыхания взрослые иностранные граждане направляются на дообследование в консультативное отделение МНПЦ борьбы с туберкулезом (ул. Стромынка, д. 10).

При подозрении на внелегочные локализации туберкулеза все иностранные граждане (взрослые, дети, подростки) направляются в консультативное отделение - клинико-диагностический центр Туберкулезной клинической больницы N 7 (ул. Барболина, д. 3).

В случае выявления активного туберкулеза среди обследованных иностранных граждан госпитализацию осуществлять в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 22.09.1998 г. N 530 "О порядке госпитализации больных туберкулезом в специализированные учреждения Москвы".

По результатам обследования в окружных противотуберкулезных диспансерах иностранным гражданам выдается врачебное свидетельство (приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего осмотр, и главного врача ПТД.

3. Медицинское освидетельствование иностранных граждан в наркологическом диспансере проводится врачом наркологом и по результатам освидетельствования выдается врачебное свидетельство (приложение 4 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего освидетельствование, и главного врача НД.

4. В кожно-венерологических диспансерах административных округов врачом-дерматовенерологом осуществляется осмотр иностранного гражданина (осматриваются кожный, волосяной покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, гениталии, в том числе в зеркалах у женщин, пальпируются региональные лимфатические железы) проводится обследование крови на сифилис (RPR и РПГА) и на ВИЧ и по результатам осмотра и обследования иностранному гражданину выдается врачебное свидетельство и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (приложения 5, 6 к приказу Департамента здравоохранения) за подписью врача, проводившего осмотр, и главного врача КВД.

Заключение об отсутствии лепры, шанкроида, хламидийной лимфогранулемы (венерической) выдается на основании данных осмотра кожных покровов и слизистых оболочек. При наличии клинических проявлений выше перечисленных заболеваний больные подлежат углубленному обследованию:

- при подозрении на лепру - в НИЛИЛ (Научно-исследовательская лаборатория иммунохимиотерапии лепры) по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, поселок Зеленая дубрава; телефон 8-254-511-39;

- при положительных анализах на ВИЧ - в Московском городском центре СПИД по адресу: Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, корпус 5; телефон 365-56-65.

5. В лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих осмотр, освидетельствование и обследование иностранных граждан, на каждого обратившегося ведется медицинская документация ф. 025/у-87 и результаты обследования и осмотра вносятся в журнал с указанием порядкового номера, даты результатов обследования и осмотра, фамилии, и.о., года рождения, адреса фактического проживания иностранного гражданина.

Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы, скреплены печатью.

Медицинская документация, заведенная на иностранного гражданина, хранится в лечебно-профилактическом учреждении в течение 5 лет, после чего уничтожается.

6. Управлением здравоохранения административного округа выдается медицинское заключение на основании результатов проведенных осмотров и освидетельствований (приложение 7 к приказу Департамента здравоохранения) об отсутствии медицинских противопоказаний по запросу ОВИР о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание, вида на жительство (место работы).

7. Медицинское заключение (приложение 7 к приказу Департамента здравоохранения) либо выдается на руки иностранному гражданину, либо направляется в ОВИР по их запросу. Медицинские заключения регистрируются в журнале, который прошнурован, страницы пронумерованы и скреплены печатью.

8. Врачебные свидетельства, полученные из ПТД, КВД, НД, сохраняются управлением здравоохранения административного округа вместе с запросом ОВИР.

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 

Административный
округ     

Учреждение

Адрес учреждения (телефон)    

Центральный    

ПТД N 7   
НД N 9    
КВД N 9   

ул. Радио, 18 (тел. 261-09-45)    
Щетининский пр., 4 (тел. 951-68-37)
ул. Б. Грузинская, 9              
тел. 254-02-55)                   

Северный       

ПТД N 16  

НД N 3 СЗАО

КВД N 18  

ул. Михайловская, 65              
(тел. 450-49-00)                   
просп. Маршала Жукова, 64, к. 2   
(тел. 947-76-50)                  
ул. Новопетровская, 20            
(тел. 153-04-48)                  

Северо-Восточный

ПТД N 12  
НД N 6 ЮВАО

КВД N 8   

ул. Докукина, 18 (тел. 187-78-72) 
ул. Маршала Чуйкова, 24           
(тел. 178-31-94)                  
проспект Мира, 103 (тел. 282-30-91)

Восточный      

ПТД N 21  

НД N 8    

КВД N 15  

ул. Металлургов, 37               
(тел. 304-98-54)                  
ул. Щербаковская, 57/20           
(тел. 166-98-66)                  
ул. Новогиреевская, 47/26         
(тел. 302-94-11)                  

Юго-Восточный  

ПТД N 2   

НД N 6    

КВД N 21  

8-я ул. Текстильщиков, 2          
(тел. 179-60-10)                  
ул. Маршала Чуйкова, 24           
тел. 178-31-94)                   
ул. Таганрогская, 23              
тел. 359-45-65)                   

Южный          

ПТД N 5   

НД N 1    

КВД N 16  

ул. Коломенская, 8/25             
(тел. 114-52-31)                   
2-й Автозаводский пр., 4/5        
(тел. 278-24-46)                  
Варшавское шоссе, 85, к. 1        
(тел. 119-80-59)                  

Юго-Западный   

ПТД N 4   

НД N 12   
КВД N 29  

Севастопольский просп., 26        
(тел. 120-92-83)                  
ул. Шверника, 10а (тел. 126-25-01)
ул. Новочеремушкинская, 15/29     
(тел. 129-51-63                   

Западный       

ПТД N 14  

НД N 5    

КВД N 10  

ул. Мосфильмовская, 8             
(тел. 143-49-11)                   
ул. Барклая, 5, стр. 6            
(тел. 145-00-11)                  
Кутузовский просп., 41            
(тел. 249-25-55)                  

Северо-Западный

ПТД N 13  
НД N 3    

КВД N 27  

ул. Щукинская, 38 (тел. 190-04-11)
просп. Маршала Жукова, 64, к. 2   
(тел. 947-76-50)                  
ул. Маршала Мерецкова, 1          
(тел. 194-70-24)                  

Зеленоградский 

ПТД N 6   

НД N 10   

КВД N 30  

г. Зеленоград, 1-й Западный пр., 8,
стр. 1 (т. 534-52-08)              
г. Зеленоград, Мед. комплекс      
(тел. 536-47-62)                  
г. Зеленоград, корпус 910         
(тел. 531-01-39)                  

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ

В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ

 

    Выдано ___________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество по-русски)

врачом-фтизиатром ____________________________________________________________

                                (ФИО врача-фтизиатра)

______________________________________________________________________________

                           (указать учреждение)

в том, что он (она) под  наблюдением в  противотуберкулезном    диспансере  не

состоит (состоит), и при медицинском обследовании _______ 200__ г. туберкулеза

у него (нее) не выявлено (выявлен __________________________________________).

Флюорография ОГК от ____________ 200__ г. патологии со стороны органов грудной

клетки не выявила (выявила _________________________________________________).

    Проба Манту (для детей до 15 лет включительно) от _______________ 200__ г.

"____"__________________мм.

         (прописью)

 

Печать                  Главный врач ПТД _______________ Ф.И.О.

лечебного                                   (подпись)

учреждения              Подпись, личная печать врача __________________ Ф.И.О.

                                                         (подпись)

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

У ВРАЧА ПСИХИАТРА-НАРКОЛОГА

 

    Выдано ___________________________________________________________________

                           (фамилия, имя, отчество по-русски)

врачом-наркологом ____________________________________________________________

                                    (ФИО врача-нарколога)

______________________________________________________________________________

                          (указать учреждение)

  в том,  что он (она) под наблюдением в наркологическом диспансере не состоит

(состоит), и при медицинском обследовании ______ 200__ г. признаков наркомании

у него (нее) не выявлено (выявлена наркомании).

 

Печать                  Главный врач НД ________________Ф.И.О.

лечебного                                   (подпись)

учреждения              Подпись, личная печать врача ___________________Ф.И.О.

                                                         (подпись)

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

ВРАЧЕБНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

И ОБСЛЕДОВАНИЯ В КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

 

    Выдано ___________________________________________________________________

                          (фамилия, имя, отчество по-русски)

врачом-дерматовенерологом ____________________________________________________

                                     (ФИО врача-дерматовенеролога)

______________________________________________________________________________

                            (указать учреждение)

в том, что он (она) под наблюдением  в дерматовенерологическом  диспансере  не

состоит  (состоит), и  при   медицинском  обследовании ______________ 200__ г.

признаков  лепры, инфекций,  передающихся половым путем (сифилиса, хламидийной

лимфогранулемы (венерической), шанкроида у него  (нее)  не  выявлено  (выявлен

____________________________________________________________________________).

 

Печать                  Главный врач КВД __________________ Ф.И.О.

лечебного                                    (подпись)

учреждения              Подпись, личная печать врача __________________ Ф.И.О.

                                                          (подпись)

 

 

 

 

Приложение N 6

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

СЕРТИФИКАТ

ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ НА АНТИТЕЛА К ВИРУСУ

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ)

 

CERTIFICATE OF TEST ON ANTIBODIES TO HIV

 

    Я, ____________________________________________ настоящим подтверждаю, что

              Фамилия, имя, отчество врача)

I, _______________________________________________________ herebi certifi that

                       (Name of doctor)

______________________________________________________________________________

                     (Фамилия, имя, отчество пациента)

______________________________________________________________________________

                   (Name of patient) (Паспорт/Pasport)

______________________________________________________________________________

                   (Дата рождения)                   (Date of birth)

был(а) обследован(а) _________________________________________________________

                       (Дата тестирования)            (Date of testing)

тест-система  GENSCREEN  Plus HIV Ag/AB на наличие антител ВИЧ с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ

результатом

Test-system GENSCREEN Plus HIV Ag/AB Of HIV antibodi existense is NTGATIVE.

 

Подпись главного врача КВКД ______________________               М.П.

Подпись врача ____________________________________

Doctors signature ________________________________

Подпись обследуемого _____________________________

 

 

 

 

Приложение N 7

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 25.07.2003 г. N 466

 

МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

 

     Выдано __________________________________________________________________

                          (фамилия, имя, отчество по-русски)

в том, что по заключению нарколога ___________________________________________

                                              (ФИО врача-нарколога)

____________________________________________________ от ______________ 200_ г.

                  (указать учреждение)

фтизиатра ____________________________________________________________________

                                (ФИО врача-фтизиатра)

____________________________________________________ от ______________ 200_ г.

                 (указать учреждение)

дерматовенеролога ____________________________________________________________

                                (ФИО врача-дерматовенеролога)

____________________________________________________ от ______________ 200_ г.

              (указать учреждение)

у  него (нее)  при  обследовании не выявлено наркомании (выявлена наркомания),

и  он  (она)  не  страдает  ни  одним  из  инфекционных  заболеваний (страдает

___________________________________________________), представляющим опасность

для   окружающих  и  предусмотренных  перечнем,  утвержденным   Правительством

Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188.

 

Печать управления                    Зам. начальника управления

здравоохранения                      здравоохранения административного

административного округа             округа _____________________ Ф.И.О.

                                                 (подпись)

 

Дата выдачи                                 _____________________

                                                  Ф.И.О

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024