Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

5 августа 2003 г.

 

N 219

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ И УЛУЧШЕНИИ

КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В условиях демографического неблагополучия в Московской области остается высоким уровень репродуктивных потерь из-за значительного числа самопроизвольных абортов и преждевременных родов. Ежегодно в Подмосковье регистрируется 9,5-10 тысяч самопроизвольных абортов в сроки до 28 недель гестации. Не имеют тенденции к снижению частота преждевременных родов (2000 г. - 3,4%; 2001 г. - 3,2%; 2002 г. - 3,3%), показатель перинатальной смертности при недоношенной беременности (120-140 на 1000 новорожденных).

Как показывают проверки, не во всех базовых женских консультациях организован специализированный прием для женщин с проблемами вынашивания беременности. Руководители лечебно-профилактических учреждений мало уделяют внимания подготовке квалифицированных кадров, внедрению современных медицинских технологий, направленных на профилактику и лечение осложнений беременности у женщин с привычным невынашиванием.

В целях дальнейшего улучшения качества медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности, сокращения репродуктивных потерь и снижения уровня младенческой смертности в Московской области

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Директору Московского областного НИИ акушерства и гинекологии (В.И.Краснопольский):

1.1. Организовать на базе института Центр по оказанию консультативной и лечебной помощи женщинам с невынашиванием беременности.

Срок исполнения - 01.09.03 г.

1.2. Подготовить для специалистов лечебно-профилактических учреждений родовспоможения методическое письмо по организационным и лечебным проблемам помощи женщинам с невынашиванием беременности. Письмо для утверждения представить в Министерство здравоохранения к 01.09.03 г.

1.3. Провести в медицинских округах научно-практические семинары для специалистов учреждений родовспоможения по вопросам организационной и лечебной помощи женщинам с невынашиванием беременности. План проведения семинаров представить в Министерство здравоохранения.

Срок исполнения - 3-4-й кварталы 2003 г.

1.4. Провести тематический тренинг и обучение на рабочем месте в клиниках МОНИИАГ специалистов Московского областного перинатального центра и роддома г. Люберцы по проблеме "Невынашивание беременности".

Срок исполнения - 01.10.03 г.

2. Главному врачу Московского областного перинатального центра (Ю.Н.Ермилов), главному врачу Люберецкого роддома (Т.Н.Мельник) принимать женщин с невынашиванием беременности на лечение и родоразрешение по направлениям КДО МОНИИАГ, согласно приказу Министерства здравоохранения Московской области от 27.12.02 г. N 269/148 "О деятельности специализированных стационарных отделений муниципальных учреждений здравоохранения, выполняющих функции областного уровня оказания медицинской помощи в 2003 году".

3. Главному акушеру-гинекологу Министерства здравоохранения (А.Л.Гридчик), главному педиатру (Н.И.Захарова):

3.1. Совместно со специалистами МОНИИАГ организовать и провести выборочные проверки в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения качества медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности, недоношенным новорожденным. Результаты проверок обсудить на семинаре заместителей по детству и родовспоможению, на заседании комиссии родовспоможения.

Срок исполнения - 01.10.03 г.

3.2. Принять участие в подготовке и публикации методического письма по организационным и лечебным проблемам помощи женщинам с невынашиванием беременности в Московской области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Правительства Московской области Г.В.Тамазян.

 

И.о. Министра здравоохранения

Правительства Московской области

И.Б.БОГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024