Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

5 августа 2003 г.

 

N 331

 

О МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

 

В целях дальнейшего развития сестринского дела в Российской Федерации и во исполнение решения коллегии Минздрава России от 17 июня 2003 года "Многоуровневая система подготовки специалистов сестринского дела и их использование в практическом здравоохранении" (протокол N 9)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Департаменту профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении (Шевченко С.Б.), Всероссийскому учебно-научно-методическому Центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России (Душенков П.А.):

1.1. В срок до 1 декабря 2003 года разработать учебные программы повышения квалификации главных внештатных специалистов по сестринскому делу федеральных округов и главных специалистов по сестринскому делу органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

1.2. В срок до 1 января 2004 года:

1.2.1. Подготовить и направить предложения в Министерство образования Российской Федерации о включении в перечень специальностей начального профессионального образования специальности "сестринское дело", квалификация - "младшая медицинская сестра".

1.2.2. Провести анализ повышения квалификации педагогических и руководящих работников учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования и разработать план по усовершенствованию системы их повышения квалификации.

1.2.3. Рассмотреть вопрос и представить предложения в Министерство образования Российской Федерации о возможности проведения итоговой государственной аттестации выпускников учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования по единым требованиям и в единые сроки.

1.3. В срок до 1 марта 2004 года разработать учебно-методическую документацию для повышения квалификации педагогических и руководящих работников учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования.

1.4. В срок до 1 сентября 2004 года:

1.4.1. Разработать новое поколение Государственных образовательных стандартов среднего медицинского и фармацевтического образования повышенного уровня подготовки.

1.4.2. Подготовить учебные стандарты по дисциплинам, соответствующим специальностям группы 0400 "здравоохранение".

1.4.3. Пересмотреть образовательные стандарты дополнительного профессионального образования специалистов сестринского дела с учетом уровня их подготовки.

1.5. В срок до 1 января 2005 года разработать рекомендации по внедрению инновационных технологий, в том числе дистанционных форм обучения, в учреждения среднего медицинского и фармацевтического образования.

2. Главным внештатным специалистам Минздрава России по сестринскому делу в федеральных округах Российской Федерации:

2.1. В срок до 1 ноября 2003 года проанализировать размещение заказа на подготовку специалистов со средним медицинским образованием всех уровней обучения в субъектах федеральных округов с анализом их рационального использования.

2.2. В срок до 1 января 2004 года проанализировать и представить в Министерство здравоохранения Российской Федерации информацию об аттестации средних медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях федеральных округов.

2.3. Планомерно проводить работу с руководителями органов управления здравоохранением и специалистами кадровых служб по укомплектованию должностей главных медицинских сестер, главных фельдшеров, главных акушерок лицами, имеющими высшее сестринское образование и должностей старших медицинских сестер - с повышенным уровнем образования.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Т.И.Стуколову.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024