Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

7 августа 2003 г.

 

N 499

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

 

В целях повышения доступности и качества медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов войн и членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших ранения, контузии, увечья и заболевания при исполнении воинских (служебных) обязанностей, состоящих под наблюдением в ЛПУ Департамента здравоохранения, и во исполнение Указания Министерства здравоохранения РФ от 02.06.2003 г. N 672-У "О мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов войн", приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов и главным врачам ЛПУ городского подчинения:

1.1. Обеспечить ежегодное проведение углубленной диспансеризации инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, участников боевых действий и контртеррористических операций и членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших ранения, контузии, увечья и заболевания при исполнении воинских (служебных) обязанностей и состоящих под наблюдением в ЛПУ Департамента здравоохранения.

1.2. По результатам углубленной диспансеризации обеспечить проведение необходимых лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий, при наличии показаний - в условиях стационара.

1.3. В срок до 10 ноября текущего года обеспечивать ежегодное проведение проверок выполнения льгот медицинского характера, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (доступности поликлинической, в том числе на дому, плановой стационарной и скорой медицинской помощи, соблюдения первоочередности амбулаторного приема и плановой госпитализации, обеспечения ветеранов войн необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном и стационарном лечении, осуществления им в полном объеме при наличии медицинских показаний зубо-, слухо- и глазного протезирования).

1.4. Принять меры по повышению доступности:

1.4.1. медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны путем более широкого использования сети отделений и учреждений восстановительного лечения и медицинской реабилитации, дневных стационаров и стационаров на дому, осуществления организации регулярного активного патронажа данного контингента на дому;

1.4.2. лекарственной помощи ветеранам, осуществлению регулярного мониторинга за наличием в аптечных киосках, аптеках и больничных аптеках необходимого и достаточного ассортимента лекарственных средств, созданию резерва лекарственных средств для данного контингента в аптечных пунктах поликлиник.

1.5. В срок до 15 августа 2003 г. представить и в дальнейшем до 15 ноября текущего года представлять в Департамент здравоохранения (отдел амбулаторно-поликлинической помощи) информацию о выполнении п.п. 1.1-1.4 для направления отчетов в Министерство здравоохранения РФ.

2. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Соболеву В.А.:

2.1. В срок до 10.10.2003 г. провести проверки состояния материально-технической базы госпиталей, больниц и отделений для ветеранов войн, учреждений (отделений), осуществляющих медицинскую, в том числе психологическую реабилитацию участников боевых действий и контртеррористических операций и членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших ранения, контузии, увечья и заболевания при исполнении воинских (служебных) обязанностей.

2.2. По результатам проверки предусмотреть в течение в 2004-2005 гг. поэтапное проведение ремонта, реконструкции и модернизации зданий и сооружений и оснащение указанных учреждений современной медицинской техникой, оборудованием, твердым и мягким инвентарем, оргтехникой и современными средствами связи и информатики.

2.3. В срок до 20.10.2003 г. и до 15.07.2004 г. представить в отдел амбулаторно-поликлинической помощи информацию о выполнении п.п. 2.1 и 2.2 для направления ее в Министерство здравоохранения РФ.

3. Начальнику отдела стационарной и специализированной помощи Чубрику С.С. в срок до 20.09.2003 г. представить предложения по открытию в госпиталях и больницах отделений психологической коррекции и реабилитации.

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Лешкевичу И.А.:

4.1. В срок до 01.09.2003 г. и 01.12.2003 г. подготовить для представления в Министерство здравоохранения РФ информацию о выполнении мероприятий по п.п. 1.1-1.4.

4.2. В срок до 01.11.2003 г. и 01.09.2004 г. подготовить для представления в Министерство здравоохранения РФ информацию о выполнении п.п. 2.1-2.2 и 3.

4.3. В срок до 01.10.2003 г. подготовить для представления в Министерство здравоохранения РФ информацию о выполнении п. 4.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова С.В.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024