Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

7 октября 2003 г.

 

N 598

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЛАТ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ

С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

 

С целью улучшения оказания медицинской помощи, организации поэтапного лечения с использованием системы ранней реабилитации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, в соответствии с решением коллегии Комитета здравоохранения Москвы от 04.07.2002 г. "О состоянии и мерах по улучшению неврологической и реабилитационной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения" (протокол N 12-1): приказываю:

1. Утвердить Положение о палатах ранней реабилитации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (приложение 1).

2. Главным врачам ГКБ N 20 (Тутанцев Л.Л.), ГКБ N 31 (Голухов Г.Н.) использовать до 8 коек в пределах имеющегося коечного фонда неврологических отделений, с целью организации палат ранней реабилитации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

Срок - с 01.01.2004 г.

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Соболеву В.А. совместно с МГФОМС внести изменения в объем финансирования ГКБ N 20 и ГКБ N 31.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 07.10.2003 г. N 598

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАЛАТАХ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ

С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

 

1. Палаты ранней реабилитации для больных с острым нарушением мозгового кровообращения создаются в составе неврологического отделения на базе многопрофильного стационара.

2. Палаты ранней реабилитации используют для своей деятельности возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений лечебно-профилактического учреждения.

3. В палаты ранней реабилитации направляются больные в остром периоде инсульта сразу после лечения в палатах интенсивной терапии (в неврологическом отделении) или реанимации и интенсивной терапии в рамках системы поэтапной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

4. Показаниями для перевода больных в палаты ранней реабилитации является острый инсульт с наличием двигательных и речевых нарушений, нарушений глотания, потерей "независимости" в самообслуживании.

5. Противопоказаниями для перевода больных в палаты ранней реабилитации являются снижение уровня сознания, психические нарушения, негативизм больного и нежелание заниматься реабилитационным лечением, сочетанная острая кардиальная патология (острый инфаркт миокарда, острые нарушения ритма и проводимости сердца, нестабильная стенокардия), дыхательная недостаточность.

6. С целью повышения эффективности лечения и проведения реабилитационных мероприятий, внедрения мультидисциплинарного принципа работы, приводящего к уменьшению степени инвалидизации и бытовой дезаптации больных, перенесших мозговой инсульт в штат неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и палатами ранней реабилитации на 8 коек могут быть введены дополнительные штатные должности.

 

Основные функциональные обязанности

медицинского персонала по работе в палатах

ранней реабилитации

 

Заведующий неврологическим отделением несет ответственность за организацию лечебно-диагностического процесса в палатах ранней реабилитации.

Старшая медицинская сестра неврологического отделения несет ответственность за организацию работы среднего и младшего медицинского персонала неврологического отделения, включая палаты ранней реабилитации.

Основными задачами врачей-неврологов палат ранней реабилитации являются:

- оценка тяжести состояния и прогнозирование степени восстановления каждого больного с острым нарушением мозгового кровообращения;

- отбор больных для палат ранней реабилитации;

- контроль за неврологическим статусом, состоянием сердечно-сосудистой и двигательной систем, с целью уточнения функционального резерва;

- выбор оптимальных методов лечения с учетом патогенетических реакций, уровня и характера поражения, степени функциональных расстройств, с ежедневной коррекцией применяемых методик в зависимости от динамики процесса;

- адекватное медикаментозное лечение и организация ухода за больными;

- оценка результатов лечения, отражающая как функциональное состояние нервной системы, так и активность в повседневной жизни и качество жизни больного;

- бытовая и социальная адаптация больного с целью достижения максимальной независимости в самообслуживании.

 

Основными задачами врача-психиатра являются:

- выявление и купирование реактивных психопатологических расстройств у больных с ОНМК (реактивная депрессия либо другая психогенная реакция личности на болезнь, экзогенно-органические психопатологические расстройства, а также изменения психики по правополушарному типу);

- коррекция общего снижения интеллектуально-мнестических функций, деменции.

 

Основными задачами медицинского психолога являются:

- оценка установки больного на восстановление с учетом медицинского (психологического) и социального статуса;

- специальная коррекция поведения у пациентов с преморбидными особенностями личности, социально незащищенных;

- облегчение восприятия и адаптации к инвалидности, улучшение навыков общения и социальной интеграции, восстановление важных ролей пациентов в семье и обществе;

- психологическая коррекция поведения близких и родственников больного.

 

Основными задачами логопеда являются:

- оценка речевой функции больного;

- проведение восстановительных занятий при наличии афазий или дизартрий;

- анализ функции глотания и обучение больного методике по преодолению нарушений глотания;

- выбор типа питания в зависимости от характера дисфагий (совместно с врачом-неврологом);

- нейропсихологическое тестирование и коррекция таких высших психических функций как гнозис, праксис, память (специалист, обученный методам нейропсихологического обследования).

 

Основными задачами специалиста по ЛФК являются:

- детальная оценка нарушений двигательных и чувствительных функций больного;

- разработка и проведение индивидуального комплекса ЛФК с последующей оценкой его эффективности;

- общая активизация больного.

Врачу или методисту ЛФК (с высшим образованием) помогает инструктор ЛФК, обученный методам лечебного массажа.

 

Средний и младший медицинский персонал.

Осуществляет уход за больными с мозговым инсультом в остром периоде заболевания, проведение гигиенических мероприятий, контроля за витальными функциями (питание, мочеиспускание, дефекация), с целью осуществления профилактики осложнений (пневмония, пролежни, мышечно-суставные контрактуры, боли в крупных суставах конечностей, позиционные трофические расстройства, тромбоз глубоких вен нижних конечностей).

 

Главный невролог Департамента

здравоохранения города Москвы

А.Н.БОЙКО

 

Начальник управления организации

медицинской помощи Департамента

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024