Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

19 ноября 2003 г.

 

N 2510/12888-03-32

 

О ЗАКУПКЕ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что наиболее эффективным методом ограничения заболеваемости гриппом, предупреждения смертности от гриппа и сокращения расходов на лечение заболевших остается вакцинопрофилактика. Своевременно проведенная вакцинация может предотвратить и снизить тяжесть заболевания гриппом у 80-90% привитых.

Для проведения вакцинопрофилактики используют разные виды вакцин против гриппа в том числе и вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая сухая, выпускаемая филиалом ФГУП "НПО "Микроген" "Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов". Вакцина была исследована НИИ гриппа РАМН при участии Центра по Контролю над заболеваемостью (CDC), Атланта, США. Как показали совместные российско-американские испытания, российская живая гриппозная вакцина, вводимая в нос взрослым и детям, обеспечивает такой же уровень защиты от гриппа, как лучшая американская убитая вакцина, вводимая подкожно, выгодно отличаясь от импортных препаратов стоимостью. Преимущества данной вакцины: однократность, универсальность (для детей с 3-х лет и взрослых без ограничения возраста), простота и безболезненность введения (введение в нос с помощью распылителя), высокое качество, эффективность.

ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России предлагает доступную по цене вакцину гриппозную аллантоисную интраназальную живую сухую, амп. 3 мл (6 доз) N 10 по 1122,00 руб. за упаковку, или 18,70 руб. за 1 дозу (с учетом затрат на транспортировку, страхование, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей).

Вакцинацию проводят однократно в осенне-зимний период ежегодно. Вакцинация в первую очередь рекомендована лицам с высоким риском возникновения осложнений и лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц (лица старше 60 лет; лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ; дошкольники, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений). Препарат содержит аттенуированные вирусы гриппа, рекомендованные комиссией ВОЗ по гриппозным вакцинным штаммам на предстоящий эпидсезон.

В связи с необходимостью проведения вакцинации населения прошу ускорить принятие решения по вопросу приобретения вакцины и сообщить о нем по телефону: 274-10-03, 274-73-01 и по факсу: 274-34-55.

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024