Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 2510/13682-03-25

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

 

N 02-02/61

 

ПИСЬМО

 

15 декабря 2003 г.

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 05.08.2003 N 329 "О совершенствовании организации медицинской помощи новорожденным детям в акушерских стационарах" и информационным письмом Минздрава России от 19.06.2003 N 2510/6650-03-25 "Об обеспечении государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи" объемы финансирования медицинской помощи новорожденным и родильницам планируются и обеспечиваются раздельно.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Минздраву России и РАМН, при получении объемов финансирования на соответствующий год в обязательном порядке решать вопрос о приоритетном направлении средств на содержание коек в структурных подразделениях для новорожденных.

Штатные нормативы медицинского персонала отделений для новорожденных детей, а также рекомендуемые объемы финансирования оказания медицинской помощи новорожденным предусмотрены как для акушерских стационаров, так и для детских больниц, имеющих в своем составе отделения (палаты) для новорожденных.

Одновременно необходимо ввести в перечень профилей коек в акушерских стационарах "койки для новорожденных", в акушерских и детских стационарах "койки для недоношенных и патологии новорожденных" вместо "коек для недоношенных и новорожденных". Из числа "прочих коек" выделить "койки реанимации и интенсивной терапии для новорожденных". При пересмотре форм государственной статистической отчетности для вышеперечисленных коек будут предусмотрены самостоятельные строки.

Для получения сведений о числе койко-дней, проведенных новорожденными детьми в акушерском отделении, ежедневный учет движения новорожденных рекомендуется проводить по "Листку ежедневного учета движения больных и коечного фонда стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении" (учетная форма N 007/у-02). Родившегося ребенка следует показывать в графе 6 как поступившего. Число детей, оставшихся в отделении на начало текущего дня (на конец суток), следует показывать в графе 18 на общих основаниях.

Дни, проведенные новорожденными в акушерском отделении, следует показывать в отчете лечебно-профилактического учреждения (отчетная форма N 30 "Сведения о лечебно-профилактическом учреждении", Раздел III. "Деятельность стационара", подраздел 1. "Коечный фонд и его использование") отдельной строкой - "кроме того, проведено новорожденными койко-дней (в акушерском отделении).

Время пребывания в акушерском стационаре новорожденного, родившегося после часа проведения ежедневного учета движения больных и коечного фонда и умершего до момента следующего учета движения больных и коечного фонда, следует считать как один койко-день.

Учет движения новорожденных, находящихся на лечении в отделениях (палатах) для новорожденных в детских больницах, ведется на общих основаниях в форме N 007/у-02 и форме N 016/у-02 "Сводной ведомости движения больных и коечного фонда по стационару, отделению или профилю коек стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении".

Дети, поступившие в отделения для новорожденных в детских больницах, включая переведенных из акушерского стационара, должны быть показаны как поступившие в графе 6 (форма N 007/у-02).

Данные о числе новорожденных, выписанных домой или переведенных в другие лечебные учреждения, умерших, оставшихся в отделении на конец суток должны быть показаны в соответствующих графах 13 и 14 (форма N 007/у-02) на общих основаниях.

Подсчет числа койко-дней, проведенных детьми в отделении для новорожденных, и представление этих сведений в форме N 016/у-02 производится в соответствии с указаниями, содержащимися в инструкции к учетным формам.

 

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

 

Вице-президент Российской

академии медицинских наук

В.И.КУЛАКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024