Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ АПТЕЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

12 июня 1987 г.

 

N 133-2/18-25

 

О НОРМАХ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НА МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ

 

Главное аптечное управление Минздрава СССР направляет нормы потерь минеральной воды при транспортировке, хранении и реализации и порядок их применения, согласованные с Министерством финансов СССР, утвержденные приказом Министерства торговли СССР, от 2 апреля 1987 г. N 88 и вводимые с 1 июля 1987 г.

При этом прилагаем инструкцию по применению норм потерь боя.

 

Начальник Главного

аптечного управления

Минздрава СССР

А.Д.АПАЗОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 12

к приказу Министерства торговли СССР

от 2 апреля 1987 г. N 88

 

НОРМЫ

ПОТЕРЬ ОТ БОЯ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ С ПИЩЕВЫМИ ТОВАРАМИ

ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫМ И

ГУЖЕВЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

Наименование   
товара      

Расстояние   

Потери от боя во всех видах
транспортной тары, включая
тару - оборудование, %    

Минеральная вода

"       

"       

"       

До 5 км          
включительно     
О
т 5 до 25 км    
включительно     
От 25 км до 50 км
включительно     
Свыше 50 км      


0,05            

0,06            

0,07            
З
а каждые последующие 
50 км норма увеличивается
на 0,01          

 

 

 

 

Приложение N 13

к приказу Министерства торговли СССР

от 2 апреля 1987 г. N 88

 

НОРМЫ

ПОТЕРЬ ОТ БОЯ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ С ПИЩЕВЫМИ ТОВАРАМИ

НА СКЛАДАХ, БАЗАХ, В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

И ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

 

Наименование
товара   

Вид транспортной 
тары       

Нормы потерь, %       

на складах и ба-
зах, опт. и розн.
орг. и орг. обще-
ственного питания

в розничной 
торг.,      
предприятиях
общественного
питания     

Минеральная
вода       

Ящики дощатые,    
полиэтиленовые и  
из гофркартона    
Тара - оборудование
Б
ез тары навалом в
штабелях          



0,03      
0,07      

0,29      



0,04    
0,15    

-      

 

 

 

 

 

Приложение N 15

к приказу Министерства торговли СССР

от 2 апреля 1987 г. N 88

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ПОТЕРЬ ОТ БОЯ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ

НА СКЛАДАХ, БАЗАХ, В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ,

ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ПРИ

ТРАНСПОРТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫМ И ГУЖЕВЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

1. Утвержденные приказом Министерства торговли СССР от 2 апреля 1987 г. N 88 нормы потерь от боя стеклянной тары с пищевыми товарами и порожней стеклянной тары распространяется на склады, базы, розничные предприятия и предприятия общественного питания государственной и кооперативной торговли.

2. Нормы потерь на товары в стеклянной таре и порожнюю стеклянную тару установлены на возмещение возможного боя при приеме, рассортировке, хранении, отпуске, а также транспортировании этих товаров автомобильным и гужевым транспортом.

 

Примечание. На стеклянную тару из-под импортных плодоовощных консервов, сдаваемую на стекольные заводы для переработки, нормы потерь от боя при складском хранении, погрузке в железнодорожные вагоны (баржи) и транспортировании автомобильным и гужевым транспортом не применяются.

 

3. Установленные нормы являются предельными и применяются только в тех случаях, когда при проверке фактического наличия товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары окажется недостача против учетных остатков, образовавшаяся за счет боя тары и подтвержденная надлежаще оформленными актами.

4. Определение предельного размера потерь от боя стеклянной тары с товарами и порожней стеклянной тары на складах, в розничной торговой сети и предприятиях общественного питания производится независимо от сроков хранения этих ценностей за проверяемый период в следующем порядке.

По товарам в стеклянной таре (отдельно по каждому виду тары):

на складах (базах) оптовых и розничных организаций и организаций общественного питания - от полученного и отпущенного числа товаров в стеклянной таре, деленного на два (отдельно по каждому наименованию товара);

в розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания - с оборота по продаже товаров в стеклянной таре.

По порожней стеклянной таре (независимо от вида тары);

на складах (базах) оптовых и розничных торговых организаций и организаций общественного питания - от полученного и отпущенного числа стеклянной тары, деленного на два;

при погрузке стеклянной тары в железнодорожные вагоны (баржи) - от числа погруженной порожней тары;

в розничной торговой сети и предприятиях общественного питания - от отпущенного (сданного) числа порожней тары.

5. При транспортировании автомобильным и гужевым транспортом товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары нормы применяются ко всей партии перевезенного товара (тары), оформленного отдельным сопроводительным документом (товарно - транспортная накладная).

При транспортировании одним рейсом трем и более получателям установленные нормы от боя стеклянной тары с товарами применяются ко всему количеству товара, перевезенного за один рейс.

В тех случаях, когда фактические потери превышают установленные нормы, стоимость потерь (в розничных ценах) подлежит возмещению лицами (организациями), несущими материальную ответственность за сохранность перевозимой продукции.

 

Примечание. При транспортировке гужевым транспортом товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары разрешается применять нормы ко всем партиям товаров, перевезенным не более, чем за месяц.

 

6. В тех случаях, когда потери от боя стеклянной тары с товарами по установленным нормам составляют менее одной бутылки, банки и т.п., при начислении норм доли до 0,5 единицы продукции отбрасываются, а 0,5 и выше - округляются до единицы.

7. Списание с материально ответственных лиц недостачи товаров в стеклянной таре и порожней стеклянной тары в результате боя в пределах норм при транспортировании, на складах (за исключением тарных), базах и в розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания производится по фактическим размерам на основе соответствующего расчета, составленного и утвержденного в установленном порядке, но не выше предельных норм.

8. Списание боя стеклянной порожней тары на тарных складах в пределах установленных норм производится по представлении надлежаще оформленных актов о наличии боя и накладной о сдаче битого стекла стеклозаводам или конторам Главвторсырья.

9. Списание может производится только после инвентаризации ценностей:

по товарам в стеклянной таре - по ценам (вместе с тарой), по которым товары были оприходованы;

по порожней стеклянной таре - по средним залоговым ценам.

Отнесение потерь товаров в результате боя стеклянной тары в пределах норм на издержки обращения производится по покупным ценам. Разница между покупными и розничными ценами относится за счет торговых скидок (накидок).

Отнесение потерь от боя порожней стеклянной тары в пределах норм на издержки обращения производится по средним залоговым ценам.

Лица, несущие материальную ответственность за сохранность товаров, возмещают сверхнормативные потери от боя стеклянной тары с пищевыми товарами по розничным ценам, а от боя порожней тары по средним залоговым ценам.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024