Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

18 февраля 2004 г.

 

N 44-18-440

 

В связи с поступающими вопросами о периодичности испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей в системе Департамента здравоохранения города Москвы, а также вводом в действие новых:

- "Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей", утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. N 6 (ПТЭЭП);

- "Правил устройства электроустановок (седьмое издание)", утвержденных приказом Минэнерго России от 09.04.2003 N 150 (ПУЭ);

- "Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок" (с изменениями и дополнениями), утвержденных Минэнерго России от 27.12.2000 N 163.

Департамент здравоохранения города Москвы направляет разъяснения о порядке и сроках проведения измерений сопротивления изоляции электрических сетей и заземляющих устройств, определенных действующими нормативными документами.

Приложение: на 2 л.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А.СОБОЛЕВ

 

 

 

 

Приложение

к письму Департамента

здравоохранения города Москвы

от 18.02.2004 г. N 44-18-440

 

О ПЕРИОДИЧНОСТИ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

И АППАРАТОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

1. Согласно гл. 3.6. ПТЭЭП "Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей" сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок определяет технический руководитель Потребителя на основе приложения 3 Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий. Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.

2. Нормы приемо-сдаточных испытаний должны соответствовать требованиям Раздела 1 "Общие правила" главы 1.8. "Нормы приемо-сдаточных испытаний" Правил устройства электроустановок (седьмое издание).

3. При проведении работ по испытаниям и измерениям должны соблюдаться требования техники безопасности, изложенные в главе 5 "Испытания и измерения" в Межотраслевых правилах по охране труда.

4. В соответствии с ПТЭЭП (приложение 3), измерения сопротивления изоляции элементов электрических сетей проводятся:

- электропроводки, в том числе осветительные сети, в особо опасных помещениях и наружных установках - 1 раз в год, в остальных случаях - 1 раз в 3 года;

- краны и лифты - 1 раз в год;

- стационарные электроплиты - 1 раз в год при нагретом состоянии плиты.

5. В остальных случаях испытания и измерения проводятся с периодичностью, определяемой в системе ППР, утвержденной техническим руководителем Потребителя (п. 3.6.2. ПТЭЭП).

6. В соответствии с п. 1.8.37. пп. 3.2. ПУЭ проверяются все вводные и секционные выключатели, выключатели цепей аварийного освещения, пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также не менее 2% выключателей распределительных и групповых сетей (сроки проверки см. п. 5).

7. В соответствии с рекомендациями Инструкции по защитному заземлению электромедицинской аппаратуры, утвержденной МЗ СССР в 1973 г., для учреждений здравоохранения определены следующие сроки проведения испытаний:

- проверка состояния элементов заземляющего устройства в первый год эксплуатации, далее - не реже одного раза в три года;

- проверка непрерывности цепи между заземлителем и заземляемой электромедицинской аппаратурой не реже одного раза в год, а также при перестановке электромедицинской аппаратуры;

- сопротивление заземляющего устройства не реже одного раза в год;

- проверка полного сопротивления петли фаза-нуль при приемке сети в эксплуатацию и периодически не реже одного раза в пять лет.

8. В соответствии с РТМ 42-2-4-80 "Операционные блоки. Правила эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии" для операционных отделений установлены следующие сроки испытаний оборудования:

- сопротивление неметаллических частей наркозных аппаратов не реже одного раза в три месяца;

- электропроводность антистатического пола не реже одного раза в три месяца;

- исправность заземляющих проводников один раз в месяц;

- надежность соединения заземляющих контактов каждой штепсельной розетки для электромедицинской аппаратуры не реже 1 раза в 6 месяцев.

Результаты испытаний должны быть оформлены в виде отчета, который состоит из следующих разделов:

1. Программа испытаний и измерений, утвержденная техническим руководителем Потребителя (п. 3.6.12. ПТЭЭП);

2. Однолинейная схема;

3. Данные об организации-производителе работ с заверенными копиями лицензии и свидетельства о регистрации электролаборатории, выданных ФГУ "Мосэнергонадзор";

4. Протокол визуального осмотра электроустановки;

5. Протоколы испытаний по установленной форме;

6. Ведомость дефектов.

Отчеты хранятся вместе с паспортами на электрооборудование (п. 3.6.13. ПТЭЭП).

 

Примечание.

1. Так как согласно главе 12 Межотраслевых Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок персонал организации, проводящей измерения, является "командированным", он обязан предоставить следующие документы:

1.1. Список работников организации, производящей работы, в том числе с указанием руководителя работ, имеющего право выдачи нарядов;

1.2. "Акт-допуск на производство работ" по форме, приведенной в СНиП 12-03-2001 г.

2. Работы по заземляющим устройствам проводятся только при наличии или после оформления "паспорта заземляющего устройства" по установленной форме.

3. Измерения и испытания в установках, в которых отмечены видимые отклонения от действующих норм и правил, внесенные в протокол визуального осмотра, проводятся после устранения выявленных недостатков.

4. С образцами форм документов можно ознакомиться в отделе контроля за эксплуатацией и текущим ремонтом ГУП УКРиС ДЗ г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 52, (тел.: 238-48-31).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024