Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 12 марта 2004 г. N 127

 

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях дальнейшего улучшения организации и повышения качества оказания медицинской помощи больным детским церебральным параличом (далее ДЦП) в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы, рационального использования сил и средств медицинской службы, в дополнение к приказу Комитета здравоохранения Москвы от 23.07.2002 г. N 368 "О дальнейшем совершенствовании оказания медицинской помощи подросткам и взрослым инвалидам с последствиями детского церебрального паралича", приказываю:

1. Утвердить:

1.1 Порядок оказания медицинской и реабилитационной помощи подросткам и взрослым инвалидам с ДЦП в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы (приложение 1).

1.2. Порядок формирования городского регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, наблюдающихся в Центре медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих (далее ЦМСР ДЦП) (приложение 2).

1.3. Форму "Листа учета больного инвалида с детским церебральным параличом, находящегося под наблюдением в ЦМСР ДЦП " (приложение 3).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения обеспечить оказание медицинской помощи больным инвалидам с ДЦП в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.

3. Главному врачу детской психоневрологической больницы N 18 Е.Г.Сологубову обеспечить своевременную передачу списков больных-инвалидов с ДЦП, достигших 18-ти-летнего возраста, в приемно-консультативное отделение ЦМСР ДЦП.

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Л.Г.Костомаровой включить в целевую программу Департамента здравоохранения "Развитие автоматизированных информационных систем" на 2004 г. комплекс работ по созданию городского Регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, наблюдающихся в ЦМСР ДЦП.

5. Директору ЦМСР ДЦП А.Ю.Снегиреву, главному неврологу Департамента здравоохранения А.Н.Бойко:

5.1. Обеспечить личный контроль за ведением регистра больных с детским церебральным параличом, наблюдающихся в ЦМСР ДЦП.

5.2. Представлять ежеквартально (до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца) в Департамент здравоохранения подробную информацию о состоянии регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, наблюдающихся в ЦМСР ДЦП.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения И.А.Лешкевича.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 12.03.2004 г. N 127

 

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ

ПОДРОСТКАМ И ВЗРОСЛЫМ ИНВАЛИДАМ С ДЦП

В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Медицинская реабилитация подростков и взрослых инвалидов с детским церебральным параличом (далее ДЦП) проводится в соответствии с индивидуальными программами реабилитации в Центре медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих (далее ЦМСР ДЦП).

2. Индивидуальная программа медицинской, социальной и профессиональной реабилитации разрабатывается бюро МСЭ по месту проживания инвалида.

3. Ортопедо-хирургическое лечение подростков и взрослых инвалидов с ДЦП осуществляется на базе городской клинической больницы N 67.

4. Общесоматическая медицинская помощь подросткам и взрослым инвалидам с ДЦП, не находящимся на лечении в ЦМСР ДЦП, осуществляется на базе городской клинической больницы N 63.

5. Амбулаторное лечение подростков и взрослых инвалидов с ДЦП проводится в отделениях восстановительного лечения поликлиник окружного подчинения по месту фактического проживания инвалидов либо в других городских лечебно-профилактических учреждениях (далее ЛПУ).

6. Отбор подростков и взрослых инвалидов с ДЦП на медицинскую реабилитацию в ЦМСР ДЦП проводится по направлениям:

- ЛПУ города Москвы для жителей города Москвы;

- Департамента здравоохранения города Москвы для жителей других регионов Российской Федерации;

- детской психоневрологической больницы N 18;

- бюро МСЭ.

7. Отбор подростков и взрослых инвалидов с ДЦП для медицинской реабилитации в ЦМСР ДЦП осуществляется отборочной комиссией ЦМСР ДЦП.

8. На каждого инвалида с ДЦП, впервые обратившегося в отборочную комиссию ЦМСР ДЦП, заводится "Лист учета больного инвалида с ДЦП, находящегося под наблюдением в ЦМСР ДЦП".

9. На медицинскую реабилитацию в ЦМСР ДЦП принимаются подростки и взрослые инвалиды с ДЦП с их личного согласия или с согласия опекунов на основании заключения врачебно-отборочной комиссии ЦМСР ДЦП.

10. Сроки лечебно-реабилитационных мероприятий в ЦМСР ДЦП подростков и взрослых инвалидов с ДЦП в зависимости от тяжести заболевания устанавливаются:

- до 45 дней - 2 курса в год (интенсивный курс медицинской реабилитации для взрослых в возрасте до 20 лет с легкими неврологическими расстройствами и сохраненным интеллектом);

- до 60 дней - 1 курс в год (курсовое лечение инвалидов с выраженными двигательными нарушениями и сохраненным или легким нарушением интеллекта);

- до 90 дней - 1 курс в год (медицинская реабилитация инвалидов в возрасте старше 20 лет со значительными двигательными нарушениями, сохраненным или легким нарушением интеллекта).

11. По окончании курса реабилитационного лечения в ЦМСР ДЦП подростки и взрослые инвалиды с ДЦП направляются для дальнейшего лечения и наблюдения в ЛПУ по месту их фактического проживания с рекомендацией специалистов ЦМСР ДЦП о необходимых лечебных мероприятиях в амбулаторных условиях и с указанием примерного срока повторной госпитализации в ЦМСР ДЦП для проведения дальнейшего реабилитационного лечения.

12. Отборочная комиссия ЦМСР ДЦП осуществляет активный вызов пациента на повторную госпитализацию в соответствии с рекомендациями лечащих врачей в установленный срок.

13. Общесоматическая медицинская и консультативно-диагностическая помощь подросткам и взрослым инвалидам с ДЦП, находящимся на лечении в ЦМСР ДЦП, осуществляется на базе городской клинической больницы N 7.

14. Стоматологическая хирургическая помощь подросткам и взрослым инвалидам с ДЦП находящимся на лечении в ЦМСР ДЦП осуществляется на базе психиатрической больницы N 14.

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

Главный невролог

Департамента здравоохранения

А.Н.БОЙКО

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 12.03.2004 г. N 127

 

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО РЕГИСТРА ПОДРОСТКОВ И

ВЗРОСЛЫХ ИНВАЛИДОВ С ДЦП, НАБЛЮДАЮЩИХСЯ В ЦМСР ДЦП

 

1. В соответствии с "Концепцией комплексной реабилитации и социального обслуживания больных детским церебральным параличом в городе Москве", утвержденной вице-мэром Москвы В.П.Шанцевым, на базе приемного отделения ЦМСР ДЦП ведется регистр подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, проживающих в городе Москве и проходящих реабилитационное лечение в ЦМСР ДЦП.

2. Формирование регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП, проходящих реабилитационное лечение в ЦМСР ДЦП, осуществляется в приемно-консультативном отделении ЦМСР ДЦП.

3. Источником формирования городского регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП являются:

- сведения, поступающие из районных и межрайонных бюро МСЭ;

- сведения о больных, достигших 18 летнего возраста, поступающие из детской психоневрологической больницы N 18;

- данные первичного осмотра с результатами последней госпитализации при обращении по направлениям городских ЛПУ.

4. На каждого инвалида с ДЦП, впервые обратившегося в отборочную комиссию ЦМСР ДЦП, заводится "Лист учета больного инвалида с ДЦП, находящегося под наблюдением в ЦМСР ДЦП", после чего данные вносятся в компьютерную базу данных городского регистра подростков и взрослых инвалидов с ДЦП.

5. При всех последующих госпитализациях инвалидов с ДЦП в ЦМСР ДЦП на реабилитационное лечение, все изменения состояния здоровья инвалида с ДЦП, в приемно-консультативном отделении фиксируются в "Листе учета больного инвалида с детским церебральным параличом, находящегося под наблюдением в ЦМСР ДЦП".

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

Главный невролог

Департамента здравоохранения

А.Н.БОЙКО

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения г. Москвы

от 12.03.2004 г. N 127

 

ЛИСТ УЧЕТА

БОЛЬНОГО ИНВАЛИДА С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ,

НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ В ЦМСР ДЦП

 

Регистрационный номер листа учета _______________________________

Регистрационный номер в амбулаторной карте ______________________

Фамилия ___________________________

Имя ___________________________ Отчество ________________________

Дата рождения _____________________Пол  М. Ж.

Адрес проживания ________________________________________________

Паспортные данные _______________________________________________

_________________________________________________________________

Страховой полис _________________________________________________

Инвалидность (если есть группа, дата установления) ______________

Образование _____________________________________________________

Место работы и специальность ____________________________________

Способ передвижения (коляска, ходилки, костыли и т.п.) __________

_________________________________________________________________

Диагноз Основной (МКБ-10) _______________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

- психиатрический диагноз (МКБ-10) ______________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

- сопутствующие диагнозы (МКБ-10) _______________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Перенесенные операции по поводу детского церебрального паралича

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Даты госпитализаций в ЦМСР ДЦП __________________________________

_________________________________________________________________

Даты   госпитализаций   в   другие   лечебно-профилактические   и

санаторные учреждения по поводу ДЦП _____________________________

_________________________________________________________________

Дата  последней  выписки из ЦМСР ДЦП с рекомендацией последующего

курса реабилитационного лечения в условиях ЦМСР ДЦП _____________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Номер  отделения  в  ЦМСР  ДЦП,  в  котором  проводится  курсовое

реабилитационное лечение ________________________________________

Рекомендации  при  выписке  по поводу дальнейших реабилитационных

мероприятий,   проводимых   в   условиях   поликлиники  по  месту

жительства и дома _______________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Заведующий отделением                                Т.П.Погонина

 

Директор ЦМСР ДЦП                                    А.Ю.Снегирев

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

Главный невролог

Департамента здравоохранения

А.Н.БОЙКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024