Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

14 апреля 2004 г. N 184

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ГОРОДСКОЙ СЛУЖБЫ ОРГАННОГО ДОНОРСТВА

 

С целью улучшения организации работы городской службы органного донорства, в изменение приложений к приказу Департамента здравоохранения от 24.03.1995 N 189 "Об организации Московского координационного центра органного донорства", к приказу Комитета здравоохранения г. Москвы от 18.09.2001 N 416 "О внесении изменений в приказ Главного медицинского управления г. Москвы от 05.11.1993 N 520 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и приказа Министерства здравоохранения РФ от 10.08.1993 N 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Реестр учреждений здравоохранения города Москвы, в которых разрешено проводить заготовку донорских органов после констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга и после смерти человека, наступившей вследствие необратимой остановки сердечной деятельности (приложение 1).

1.2. Функциональные обязанности заместителя руководителя учреждения здравоохранения в части, касающейся организации взаимодействия с городской службой органного донорства (приложение 2).

1.3. Положение о Московском координационном центре органного донорства (приложение 3).

1.4. Состав комиссии по контролю за организацией службы органного донорства в учреждениях Департамента здравоохранения (приложение 4).

1.5. Форму заключения судмедэксперта о возможности изъятия органов у трупа для трансплантации (приложение 5).

2. Руководителям учреждений здравоохранения, поименованных в приложении 1 к настоящему приказу:

2.1. Обеспечить работу по органному донорству во вверенных лечебных учреждениях в соответствии с п. 1. настоящего приказа.

2.2. Возложить приказом по учреждению ответственность за взаимодействие с Московским координационным центром органного донорства и организацию работы по органному донорству на одного из наиболее подготовленных заместителей; исполнение доложить рапортом в Департамент здравоохранения с приложением приказов по ЛПУ.

Срок - 2 недели.

3. Председателю комиссии по контролю за организацией службы органного донорства в учреждениях Департамента здравоохранения С.В.Полякову совместно с руководителем Московского координационного центра органного донорства М.Г.Мининой:

3.1. Организовать работу по проведению ежемесячных проверок учреждений здравоохранения, поименованных в приложении 1 к настоящему приказу, с предоставлением докладов в Департамент здравоохранения в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Привлекать, при необходимости, к указанным проверкам других специалистов.

Срок - постоянно.

3.2. Обеспечить контроль за выполнением учреждениями Департамента здравоохранения, входящими в структуру службы органного донорства города Москвы, действующих нормативно - распорядительных документов МЗ РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, а также методических рекомендаций Департамента здравоохранения "Донорство органов дли трансплантации, ведение доноров со смертью мозга" от 2004 г.

Срок - постоянно.

4. Главному врачу ГКБ N 11 Л.И.Бененсону по согласованию с главным неврологом А.Н.Бойко:

4.1. Обеспечить круглосуточное дежурство врачей-неврологов в составе выездной бригады Московского координационного центра органного донорства.

Срок - постоянно.

4.2. Разработать должностную инструкцию руководителя Московского координационного центра органного донорства и представить на утверждение в Департамент здравоохранения в установленном порядке.

Срок - 2 недели.

5. Начальнику Бюро судмедэкспертизы В.В.Жарову:

5.1. Обеспечить круглосуточное дежурство судмедэкспертов в составе выездной бригады Московского координационного центра органного донорства.

Срок - постоянно.

5.2. Обеспечить экспертную работу по органному донорству в соответствии с приложением 5 к настоящему приказу.

Срок - постоянно.

6. Считать утратившим силу:

6.1. Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 15.08.2002 N 391 "Об утверждении состава комиссии по контролю за организацией службы органного донорства в г. Москве".

6.2. Приложение к приказу Комитета здравоохранения от 18.09.2001 N 416.

6.3. Приложение к приказу Департамента здравоохранения от 24.03.1995 N 189 "Об организации Московского координационного центра органного донорства".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения

от 14.04.2004 г. N 184

 

РЕЕСТР

УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В КОТОРЫХ РАЗРЕШЕНО

ПРОВОДИТЬ ЗАГОТОВКУ ДОНОРСКИХ ОРГАНОВ ПОСЛЕ КОНСТАТАЦИИ

СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА ПА ОСНОВАНИИ ДИАГНОЗА СМЕРТИ МОЗГА И

ПОСЛЕ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, НАСТУПИВШЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ

НЕОБРАТИМОЙ ОСТАНОВКИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

НИИ СП им. Н.В.Склифосовского

Городская клиническая больница им. С.П.Боткина

Городская клиническая больница N 1

Городская больница N 3

Городская клиническая больница N 7

Городская клиническая больница N 13

Городская клиническая больница N 15

Городская клиническая больница N 20

Городская клиническая больница N 33

Городская клиническая больница N 36

Городская клиническая больница N 64

Городская клиническая больница N 67

Городская клиническая больница N 68

Городская клиническая больница N 71

Городская клиническая больница N 81

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения

от 14.04.2004 г. N 184

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В ЧАСТИ КАСАЮЩЕЙСЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С ГОРОДСКОЙ СЛУЖБОЙ ОРГАННОГО ДОНОРСТВА

 

В соответствии с решениями совещания у руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.П.Сельцовского от 05.12.2003 и пунктами 1, 2 настоящего приказа, ответственность за своевременное взаимодействие ЛПУ и городской службы органного донорства возлагается на одного из наиболее подготовленных заместителей руководителя учреждения здравоохранения.

Ответственный по ЛПУ за взаимодействие с городской службой органного донорства:

1. Несет персональную ответственность за обеспечение условий для эффективного взаимодействия между лечебным учреждением и центром органного донорства и реализацию работы по органному донорству.

2. В течение рабочего дня оперативно получает информацию о наличии в отделениях реанимации и интенсивной терапии потенциальных доноров (больных с инкурабельными повреждениями головного мозга травматического и сосудистого генеза).

3. В случае выявления потенциального донора организует вызов бригады центра органного донорства незамедлительно.

4. Вызов бригады осуществляется путем передачи телефонограммы в центр органного донорства по телефонам 289-31-43, 289-50-06, 289-32-49.

5. В вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни функциональные обязанности ответственного за организацию взаимодействия с городской службой органного донорства возлагаются на ответственного дежурного администратора ЛПУ.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения

от 14.04.2004 г. N 184

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОСКОВСКОМ КООРДИНАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

ОРГАННОГО ДОНОРСТВА

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение определяет организационно-методическую основу деятельности центра органного донорства в системе Департамента здравоохранения города Москвы.

1.2. Под центром понимается организационная структура, которая существует как подразделение одного из городских учреждений здравоохранения.

1.3. В своей деятельности центр руководствуется Законом РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и нормативными документами МЗ РФ и Департамента здравоохранения города Москвы.

1.4. Центр осуществляет изъятие и координацию распределения донорских органов в государственные учреждения, оказывающие трансплантологическую помощь населению и расположенные на территории города Москвы.

1.5. Центр осуществляет свою деятельность в непосредственном взаимодействии с учреждениями здравоохранения системы департамента, а также с ведущими центрами трансплантологии федерального подчинения: Научно-исследовательским институтом трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, Российским научным центром хирургии РАМН в рамках, определяемых настоящим положением.

1.6. Работа центра организуется в круглосуточном режиме.

 

2. Задачи центра

 

2.1. Формирование и ведение единого "листа ожидания" реципиентов на основании сведений, поступающих из центров трансплантации.

2.2. Выявление, регистрация и динамическое наблюдение потенциальных доноров в отделениях реанимации и интенсивной терапии учреждений здравоохранения, поименованных в приложении 1 к настоящему приказу.

2.3. Проведение генного и тканевого типирования доноров и реципиентов, компьютерный подбор и селекция оптимальных пар "донор-реципиент".

2.4. Представление рекомендаций в центр (отделение) трансплантации, составленных с учетом данных иммунологической совместимости и критериев приоритетности (степень сенсибилизации потенциального реципиента, возраст, длительность ожидания донорского органа, вероятность обеспечения хорошо совместимым донорским органом, наличие ургентных показаний к трансплантации).

2.5. Осуществление контроля за использованием донорских органов в центрах трансплантации города Москвы.

2.6. Сбор и анализ материалов по результатам трансплантации донорских органов в центрах трансплантации города Москвы и определение эффективности использования трансплантатов.

2.7. Направление биологического материала, полученного от донора, в специализированную лабораторию для выявления инфекций с парентеральным путем заражения - ВИЧ, инфекционные вирусные гепатиты, сифилис, цитомегаловирусная инфекция.

2.8. Оказание консультативной и методологической помощи при констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга в учреждениях здравоохранения города Москвы, поименованных в приложении 1 к настоящему приказу. Для этих целей обеспечение круглосуточных дежурств врачей неврологов в составе выездной бригады Московского координационного центра органного донорства.

2.9. Осуществление судебно-медицинского контроля за порядком и организацией изъятия донорских органов. Для этих целей обеспечивается круглосуточное дежурство судмедэксперта в составе выездной бригады Московского координационного центра органного донорства.

 

3. Выездная бригада Московского координационного

центра органного донорства

 

3.1. Постоянно располагается на базе Московского координационного центра органного донорства.

3.2. Работает в круглосуточном режиме.

3.3. В состав бригады входят 1-2 врача хирурга, 2 операционные медсестры, врач судебно-медицинский эксперт, врач-невролог.

3.4. Врач-невролог располагается на базе ГКБ N 11.

3.5. Вызов невролога осуществляет дежурный хирург центра органного донорства по телефону.

3.6. Бригада выезжает незамедлительно по поступлению вызова из ЛПУ от заместителя руководителя ЛПУ - ответственного за организацию работы по органному донорству в ЛПУ или заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии ЛПУ.

3.7. При необходимости (ургентная ситуация) бригада находится в ЛПУ до констатации смерти человека.

3.8. Ответственным за организацию и порядок изъятия донорских органов в выездной бригаде Московского координационного центра органного донорства назначается дежурный хирург бригады.

 

4. Управление центром и кадры

 

4.1. Руководителем центра может быть назначен врач, имеющий практическую и научную подготовку в области трансплантологии и получивший специализацию в Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.

4.2. Руководитель центра назначается приказом Департамента здравоохранения. Должностная инструкция руководителя центра в установленном порядке утверждается руководителем Департамента здравоохранения.

4.3. Руководитель центра является заместителем главного врача больницы.

4.4. Непосредственное руководство работой центра осуществляется управлением организации медицинской помощи населению Департамента здравоохранения.

4.5. Городская клиническая больница N 11 осуществляет в отношении центра следующие функции:

- по представлению руководителя центра издает приказы о назначении, перемещении, поощрениях, взысканиях и увольнении сотрудников центра в соответствии с Трудовым Кодексом РФ;

- обеспечивает центр служебными помещениями, оргтехникой, мебелью, телефонной связью, канцелярскими принадлежностями, расходными материалами и другими предметами необходимыми для работы.

 

5. Особые положения

 

5.1. В случае совпадения иммунологических и иных параметров реципиентов из единого "листа ожидания" центра приоритет на получение донорского трансплантата предоставляется жителям Москвы.

 

6. Финансирование центра

 

6.1. Финансирование центра осуществляется за счет средств бюджета городского здравоохранения.

 

7. Ликвидация и реорганизация

 

7.1. Ликвидация и реорганизация центра проводится Департаментом в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Департамента

здравоохранения

от 14.04.2004 г. N 184

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ

СЛУЖБЫ ОРГАННОГО ДОНОРСТВА В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

    Председатель комиссии:

    С.В.Поляков                первый заместитель руководителя

                               Департамента здравоохранения

 

    Члены комиссии:

    Н.А.Томилина               главный нефролог Департамента

                               здравоохранения

 

    Е.А.Евдокимов              главный анестезиолог-реаниматолог

                               Департамента здравоохранения

 

    В.В.Жаров                  главный судебно-медицинский эксперт

                               Департамента здравоохранения

 

    М.Г.Минина                 руководитель Московского

                               координационного центра органного

                               донорства

 

    А.В.Чжао                   руководитель городского центра

                               трансплантации печени на базе

                               НИИ СП им. Н.В.Склифосовского

 

    Ю.А.Костанов               юрист, член Московской коллегии

                               адвокатов, к.ю.н. (по согласованию)

 

    П.Д.Тищенко                заведующий кафедрой института

                               философии РАН, д.ф.н.

                               (по согласованию)

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Департамента

здравоохранения

от 14.04.2004 г. N 184

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СУДМЕДЭКСПЕРТА О ВОЗМОЖНОСТИ ИЗЪЯТИЯ ОРГАНОВ У

ТРУПА ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

 

Я, судмедэксперт _________________________________________________

 

произвел(а) осмотр больного ______________________________________

 

и ознакомился с медицинской документацией.

 

Наименование ЛПУ _________________________________________________

 

N истории болезни ________________________________________________

 

Диагноз __________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Заключение: в случае смерти больного _____________________________

 

Изъятие его органов для трансплантации разрешаю.

Изъятие его органов для трансплантации не разрешаю, на основании

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(нужное подчеркнуть)

 

Подпись:

 

"___" ___________ 200__ г.          ____ час. ____ мин.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024