Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 апреля 2004 г.

 

N 2510/3173-04-27

 

О ПРОФИЛАКТИКЕ ЧУМЫ

 

Минздрав России информирует о напряженной эпидобстановке, сложившейся в мире по чуме. По информации Всемирной организации здравоохранения за последние 15 лет было зарегистрировано около 40 тысяч случаев в 24 странах, летальность в среднем составила около семи процентов. В ряде стран Азии (Республика Казахстан, КНР, Монголия и Вьетнам), Африки (Мадагаскар, Танзания), Западном полушарии (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно.

В Российской Федерации случаи заболевания чумой не регистрируются с 1979 года, однако каждый год на территории природных очагов (общая площадь более 253 тыс. кв. км.) риску заражения подвергается более 20 тыс. человек.

Система мониторинга за эпизоотической активностью очагов в России, осуществляемая ежегодно силами 90 сезонных формирований (эпидотряды, зоологические группы) противочумных учреждений Минздрава России, позволяет обеспечить стойкое эпидемиологическое благополучие по чуме в стране. Вместе с тем, на фоне широкой миграции населения из стран СНГ ряда азиатских стран и "прозрачности" государственной границы на Центрально-азиатском направлении возрастает угроза завоза инфекции на территорию Российской Федерации из сопредельных природных очагов чумы.

В 2001-2003 годах в Республике Казахстан было зарегистрировано 7 случаев заболевания людей, в том числе с одним летальным исходом, в Монголии - 23 и 3 соответственно, в КНР в 2001-2002 годах заболело 109 человек, из которых девять погибло. Прогноз эпизоотической и эпидемической ситуации в сопредельных с Российской Федерацией природных очагах Республики Казахстан, КНР и Монголии остается неблагоприятным.

В связи с изложенным, на административных территориях Российской Федерации, граничащих с Республикой Казахстан (Астраханская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Курганская, Омская, Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай), Монголией (Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Бурятия, Читинская область), КНР (Амурская, Еврейская автономная области, Хабаровский и Приморский края) требуется обеспечить высокую готовность органов и учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы России к выявлению случаев завоза чумы и других особо опасных инфекционных болезней, и в первую очередь, в пунктах пропуска (СКП, ПСКП, СКО) через государственную границу.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме и предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди людей Минздравом России издан приказ от 19 января 2004 года N 7 "Об организации и проведении мероприятий по профилактике чумы".

Вопросы взаимодействия противочумных учреждений, Центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном, воздушном) и органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации при организации и проведении профилактических, противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории страны предусмотрены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 февраля 2004 года N 37 "О взаимодействии по вопросам обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации и проведении мероприятий по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций".

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024