Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

5 мая 2004 г.

 

N 223

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

В течение последних 5-ти лет в результате комплекса мер, предпринятых Правительством Москвы и Департаментом здравоохранения, в Москве удалось снизить напряженность эпидемиологической ситуации по туберкулезу, улучшить ряд показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию. В частности, уровень заболеваемости постоянного населения с 1999 г. снизился на 10,2% и в 2003 г. составил 30,9 на 100 тыс. населения (в 1999 г. - 34,4), а с учетом всех выявленных больных на территории города - 43,4 (в 1999 г. - 49,2).

Однако смертность от туберкулеза остается на высоком уровне. Показатель смертности от туберкулеза постоянных жителей города в 2003 г. составил 7,0 на 100 тыс. населения (в 1999 г. - 6,7). С учетом всех умерших от туберкулеза на территории города показатель смертности в 2003 г. составил 11,0 на 100 тыс. населения (в 1999 г. - 10,9). В структуре клинических форм туберкулеза остается высоким удельный вес больных, страдающих распространенными, запущенными и осложненными формами, а также больных, выделяющих лекарственно устойчивые микобактерии туберкулеза.

Наметившаяся в 2001 г. стабилизация эпидемиологических показателей по туберкулезу показывает эффективность проводимых противотуберкулезных мероприятий и необходимость дальнейшего развития системы оказания противотуберкулезной помощи населению г. Москвы.

Во исполнение Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 г. N 790 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и в целях совершенствования противотуберкулезных мероприятий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" (прилагается) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам противотуберкулезных диспансеров:

2.1. Передать неактивные контингенты лиц, снятых с диспансерного учета после клинического излечения, в территориальные поликлиники по месту регистрации пациентов согласно персональному списку, заверенному главным врачом и клинико-экспертной комиссией (КЭК) противотуберкулезного диспансера. Срок: 25 апреля 2004 г.

2.2. Проводить медицинские осмотры, включая флюорографическое обследование органов грудной клетки лицам, снятым с диспансерного учета после клинического излечения в противотуберкулезных диспансерах, 2 раза в год в течение 3-х лет после снятия с учета. Срок: постоянно.

2.3. Передать контингенты больных саркоидозом, наблюдаемых в ПТД по 8-й группе диспансерного учета в территориальные поликлиники по месту регистрации пациентов согласно представленному персональному списку, заверенному главным врачом и КЭК диспансера. Срок: 25 апреля 2004 г.

2.4. Сформировать группы риска по туберкулезу (легочные и внелегочные) и продолжить наблюдение за ними в противотуберкулезных диспансерах как за наиболее угрожаемыми контингентами в плане возникновения рецидивов заболевания; персональные списки по каждому ПТД, заверенные главным врачом и КЭК туберкулезного учреждения, представить для согласования в МНПЦ борьбы с туберкулезом. Срок: 15 апреля 2004 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

3.1. Принять в соответствии с представленным персональным списком из территориального ПТД контингента лиц, снятых с диспансерного учета после клинического излечения. Срок: 25 апреля 2004 г.

3.2. Принять в соответствии с представленным персональным списком из территориального ПТД контингента больных саркоидозом, наблюдавшиеся по 8-й группе диспансерного учета. Срок: 25 апреля 2004 г.

3.3. Экспертизу трудоспособности больных саркоидозом осуществлять в территориальных поликлиниках по месту жительства в соответствии с действующей инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Срок: постоянно.

4. Главному пульмонологу Департамента здравоохранения А.С.Белевскому:

4.1. Организовать оказание консультативно-диагностической помощи больным саркоидозом на базе ГКБ N 57. Срок: 01.07.2004 г.

4.2. Осуществлять контроль за лечением больных саркоидозом в амбулаторных и стационарных условиях. Срок: постоянно.

4.3. Организовать диспансерное наблюдение больных саркоидозом в территориальных поликлиниках по месту жительства. Срок: 01.07.2004 г.

5. Главному фтизиатру Департамента здравоохранения В.И.Литвинову обеспечить оказание медицинской помощи больным в сложных случаях диагностики туберкулеза органов дыхания и саркоидоза на базе МНПЦ борьбы с туберкулезом и противотуберкулезных диспансеров. Срок: постоянно.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения С.В.Полякова.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024