Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

31 августа 1987 г.

 

N 591

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О БОЛЬНИЧНОМ

МЕДИЦИНСКОМ СОВЕТЕ, ЛЕЧЕБНО-КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ,

КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ

И СХЕМЫ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ГОДОВОГО ПЛАНА

РАБОТЫ БОЛЬНИЦЫ

 

До настоящего времени в стационарах города отсутствуют единая система контроля за качеством лечебно-диагностического процесса и положения, регламентирующие эту работу. Не определен порядок работы больничного медицинского совета и лечебно-контрольной комиссии, не унифицирована схема составления комплексного годового плана работы больницы.

В целях упорядочения контроля за качеством лечебно-диагностического процесса, приказываю:

I. Утвердить:

1.1. Схему составления комплексного годового плана работы больницы (приложение N 1);

1.2. Временное положение о больничном медицинском совете (приложение N 2);

1.5. Временное положение о лечебно-контрольной комиссии (приложение N 3);

1.4. Временное положение о комиссии по изучению летальных исходов (приложение N 4).

2. Главным врачам стационаров принять к руководству и исполнению документы, утвержденные настоящим приказом.

3. Организационно-методическому отделу стационарной помощи взрослому населению:

3.1. Оказать практическую помощь главным врачам больниц по составлению комплексного плана работы, применению Положений о больничном медицинском совете, о лечебно-контрольной комиссии и комиссии по изучению летальных исходов;

3.2. Обеспечить постоянный контроль за организацией и методикой проведения этой работы в стационарах.

4. Считать утратившим силу Временное положение о комиссиях по изучению летальных исходов, утвержденное приказом Главного управления здравоохранения N 453 от 3 августа 1977 г. "О мерах по дальнейшему развитию патологоанатомической службы в госкве".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Главного управления т. Ануфриева Р.Г.

 

Начальник Главного управления

здравоохранения Мосгорисполкома

В.Н.МУДРАК

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Главного

управления здравоохранения

от 31.08.1987 г. N 591

 

СХЕМА

СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ГОДОВОГО

ПЛАНА РАБОТЫ БОЛЬНИЦЫ

 

Комплексный годовой план работы состоит из следующих разделов:

I. Организационные мероприятия.

II. Мероприятия по контролю за выполнением распоряжений, решений и приказов вышестоящих органов.

III. Мероприятия по совершенствованию лечебно-диагностического процесса.

IV. Мероприятия по контролю за качеством лечебно-диагностического процесса и рациональному использованию коечного фонда.

V. Мероприятия по преемственности в работе с лечебно-профилактическими учреждениями района.

VI. Работа с кадрами.

VII. Мероприятия по совершенствованию материально-технической базы больницы.

VIII. Мероприятия по охране труда и технике безопасности.

IX. Санитарно-профилактическая и противоэпидемическая работа.

X. Приложение.

 

Первый раздел должен включать комплекс мероприятий по проведению анализа качественных показателей работы больницы за год с последующим обсуждением итогов года на общем собрании коллектива, подготовке и сдаче годового отчета, утверждению планов работы и социалистических обязательств отделений и стационара в целом на год, проведению общебольничных смотров-конкурсов, выполнению планов работы общественного совета, совета по лечебному питанию, совещаний заведующих отделениями, старших сестер, работе с письмами, жалобами и заявлениями населения.

Второй раздел должен включать мероприятия по контролю за ходом выполнения постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по здравоохранению, приказов Минздрава СССР, Минздрава РСФСР и ГУЗМ, решений и постановлений исполкома Моссовета, районных управлений (отделов) здравоохранения.

Третий раздел должен включать вопросы внедрения новых методов обследования и лечения, рекомендованных Минздравом СССР и Минздравом РСФСР, а также разработанных кафедрами, клиниками, отделами и лабораториями учебных и научно-исследовательских институтов, работающих на базе больницы, проведения клинических и клинико-анатомических конференций.

Четвертый раздел содержит комплекс мероприятий по контролю за качеством обследования и лечения больных, оформлением медицинской документации и предусматривает регулярное проведение заседаний больничного медицинского совета, лечебно-контрольной комиссии, комиссии по изучению летальных исходов, совета сестер, усовершенствование системы госпитализации плановых больных, соблюдение профильности отделений, сокращение сроков диагностического и предоперационного периодов и др.

Пятый раздел включает мероприятия по преемственности в работе больницы с прикрепленными поликлиниками и подстанциями скорой и неотложной медицинской помощи, по повышению квалификации врачей амбулаторно-поликлинической сети силами стационара, проведение совещаний совместно с врачами поликлиник по вопросам госпитализации больных, в том числе плановой.

Шестой раздел предусматривает мероприятия по работе со штатами и кадрами, укомплектованию их, подготовке кандидатур резерва на выдвижение, повышение квалификации, аттестации врачей и среднего медицинского персонала, работе совета молодых специалистов и совета наставников и другие кадровые вопросы.

Седьмой раздел включает мероприятия по улучшению материально-технической базы больницы, проведению капитального и текущего ремонта, подготовке зданий и помещений к работе в осенне-зимний период, приобретению и созданию контроля за медицинской техникой и другие вопросы материально-технического обеспечения.

Восьмой раздел объединяет мероприятия по созданию безопасных и здоровых условий труда сотрудников больницы, изучению и расследованию причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, прохождению профосмотров и диспансерного наблюдения сотрудниками больницы и другие мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в работающем коллективе.

Девятый раздел предусматривает мероприятия по предупреждению внутрибольничной инфекции, санитарному контролю на объектах пищеблока, проведение регулярных бактериологических анализов и посевов с рук хирургов, стерильного материала, вопросы санитарно-просветительной работы и др.

Приложение: планы работы общественных организаций больницы.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Главного

управления здравоохранения

от 31.08.1987 г. N 591

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О БОЛЬНИЧНОМ МЕДИЦИНСКОМ СОВЕТЕ

 

1. Больничный медицинский совет (БМС) организуется в каждой больнице для заслушивания, коллективного обсуждения и решения вопросов по обеспечению высокого уровня медицинского обслуживания населения; является совещательным органом и ежегодно утверждается приказом главного врача больницы.

2. Председателем БМС назначается главный врач, заместителем председателя - один из заместителей главного врача, секретарем - один из врачей больницы.

3. Членами БМС назначаются заведующие отделениями, руководители кафедр и клиник институтов, работающих на базе больницы, представители общественных организаций, наиболее опытные и квалифицированные врачи стационаров.

4. По обсуждаемым вопросам должны приниматься решения, которые являются обязательными для всех отделений и служб больницы.

5. Основными задачами больничного медицинского совета являются:

- решение вопросов по улучшению организационных форм деятельности отделений и служб больницы и должностных лиц;

- обсуждение основных вопросов повышения качества лечебно-диагностического процесса и рационального использования коечного фонда больницы, упорядочения госпитализации больных, в том числе иногородних, и рациональных форм преемственности между больницей, станцией скорой и неотложной медицинской помощи и районными поликлиниками, взаимосвязи научной и практической деятельности кафедр и клиник институтов, работающих на базе больницы, с отдалениями и службами больницы, годовых и перспективных планов развития отделений и служб;

- заслушивание отчетов о деятельности заместителей главного врача больницы по профилям в пределах их функциональных обязанностей, о работе отделений и служб больницы, лечебно-контрольной комиссии, комиссии по изучению летальных исходов, совета сестер, вопросов о состоянии работы с письмами, жалобами и заявлениями населения с детальным анализом причин их возникновения;

- обсуждение темы и планов научных исследований, выполненных сотрудниками больницы, заслушивание их отчетов о научных исследованиях, проведение апробации диссертаций сотрудников больницы.

6. Порядок работы больничного медицинского совета:

- работа БМС осуществляется по годовому плану, который включается в комплексный план работы больницы;

- заседания БМС проводятся не реже одного раза в квартал и оформляются специальным протоколом;

- председатель БМС осуществляет общее руководство работой совета, утверждает план его работы, руководит проведением заседаний;

- заместитель председателя БМС готовит проведение заседаний, назначает комиссию по проверке работы отделения или службы и лиц, подготавливающих материалы для заслушивания, составляет проекты решений совета и передает их председателю БМС;

- секретарь БМС собирает материалы по планируемому вопросу и передает их заместителю председателя совета, контролирует и докладывает ход выполнения решений совета, ведет протоколы его заседаний;

- члены БМС участвуют в обсуждении вопросов, вносят свои предложения по их реализации, улучшению и совершенствованию работы отделений и служб больницы, вносят свои поправки и дополнения в проект решения совета;

- при обсуждении отчетов о деятельности отделений и служб присутствие сотрудников этих отделений и служб строго обязательно;

- лица, ответственные за подготовку материалов для заслушивания на совете, назначаются за месяц до обсуждения вопроса;

- подготовленные материалы по планируемому вопросу представляются председателю совета за неделю до проведения БМС;

- протоколы и решения больничного медицинского совета подписываются председателем и секретарем совета;

- документация совета - планы, протоколы, решения, материалы по выполнению решений хранятся у секретаря.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Главного

управления здравоохранения

от 31.08.1987 г. N 591

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕЧЕБНО-КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

 

Утратило силу. - Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.02.1996 N 103

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Главного

управления здравоохранения

от 31.08.1987 г. N 591

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ

 

Утратило силу. - Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 26.02.1996 N 103

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024