Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

17 июня 2004 г.

 

N 297

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА

В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ N 5 ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях дальнейшего совершенствования диагностики и повышения качества оказания медицинской помощи населению, прикрепленному к городской поликлинике N 5, в связи с обращением главного врача городской поликлиники N 5 Репина И.В. и во исполнение приказа Комитета здравоохранения Москвы от 07.06.2000 г. N 250 "О совершенствовании деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному врачу городской поликлиники N 5 Репину И.В.:

1.1. Открыть с 15.06.2004 г. дневной стационар на 15 коек, в том числе 4 терапевтических, 4 кардиологических, 4 неврологических, 3 хирургических койки.

1.2. Внести изменения в Устав учреждения и представить на утверждение в Департамент здравоохранения в срок до 10.06.2004 г.

2. Утвердить Положение о дневном стационаре городской поликлиники N 5 Департамента здравоохранения города Москвы (приложение).

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Соболеву В.А. совместно с МГФОМС учесть изменения в объемах финансирования городской поликлиники N 5 в соответствии с п. 1.1. настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 17.06.2004 г. N 297

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ N 5

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Дневной стационар является структурным подразделением поликлиники.

1.2. В своей деятельности дневной стационар руководствуется законодательством Российской Федерации, распорядительными документами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента здравоохранения города Москвы и настоящим положением.

1.3. В состав дневного стационара входят 15 коек, из них: 4 терапевтических, 4 кардиологических, 4 неврологических и 3 хирургических койки.

1.4. Дневной стационар может являться клинической базой медицинских образовательных и научно-исследовательских центров.

1.5. Порядок направления пациентов и госпитализация в дневной стационар и условия выписки утверждаются главным врачом поликлиники.

1.6. Дневной стационар работает в две смены с 8-00 до 20-00.

1.7. Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях дневного стационара оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.8. Питание пациентов в дневном стационаре не производится.

1.9. Контроль за деятельностью дневного стационара осуществляет главный врач поликлиники, заместитель главного врача по лечебной работе.

1.10. Организация и ликвидация дневного стационара осуществляются приказом Департамента здравоохранения города Москвы.

1.11. В дневном стационаре ведется установленная учетно-отчетная документация.

 

2. Цель и функции

 

2.1. Целью работы дневного стационара являются совершенствование организации и повышение качества оказания медицинской помощи населению в амбулаторных условиях, а также повышение экономической целесообразности на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

2.2. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

2.2.1. проведение оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, длительно часто болеющих;

2.2.2. проведение сложных лечебно-диагностических процедур, связанных с необходимостью краткосрочного медицинского наблюдения после их проведения;

2.2.3. подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания;

2.2.4. осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения больных и инвалидов;

2.2.5. проведение инфузионной терапии больным с облитерирующими заболеваниями сосудов;

2.2.6. проведение комплексного курсового лечения совместно с отделением неврологии пациентам с патологией сосудов головного мозга, заболеваниями опорно-двигательной системы, не требующими круглосуточного медицинского наблюдения;

2.2.7. проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности пациентов и решения спорных вопросов о направлении на МСЭ;

2.2.8. использование лечебно-диагностического потенциала поликлиники и условий дневного стационара для проведения комплексного обследования пациентов.

 

3. Структура и штаты

 

3.1. В структуру дневного стационара входят:

- 5 палат, оснащенных необходимым оборудованием и инвентарем;

- процедурный кабинет;

- хирургический кабинет с малой операционной.

Для осуществления функций дневного стационара используются все клинические и параклинические подразделения поликлиники.

3.2. В штат дневного стационара входят 2 врача-терапевта и 2 медицинские сестры, ведущие больных и осуществляющие взаимосвязь с врачами, направляющими пациентов на лечение.

3.3. Врач, направивший больного в дневной стационар, составляет план обследования и лечения пациента, организует своевременное направление на консультацию к другим специалистам.

3.4. Больные после оперативного лечения и после инвазивных методов диагностики наблюдаются до их выписки лечащим врачом.

3.5. Руководителем дневного стационара является заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники, а старшей сестрой - главная медицинская сестра поликлиники.

 

4. Финансирование

 

Финансирование дневного стационара осуществляется за счет бюджета соответствующего уровня в пределах средств, выделяемых лечебно-профилактическому учреждению, из средств Фонда обязательного медицинского страхования, а также за счет договора добровольного медицинского страхования и других источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Начальник управления

организации медицинской помощи

Ш.М.ГАЙНУЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024