Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

ОБРАЩЕНИЕ

от 30 июня 2004 г. N 6

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ТОРГОВЛИ КОДЕИНОСОДЕРЖАЩИМИ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

Министру здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

М.Ю.Зурабову

 

Уважаемый Михаил Юрьевич!

 

В 2003 году на второе место по объемам продаж в Российской Федерации вышел кодеиносодержащий препарат "Терпинкод". Всплеск продаж кодеиносодержащих препаратов начался после включения их в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Между тем ранее кодеиносодержащие препараты отпускались только по рецепту, и мотивы, по которым было принято решение уйти от той практики, остаются загадкой.

По данным отделения детской наркологии НИЦ наркологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации нередки клинические случаи, когда заболевание наркоманией у детей первично формировалось только вследствие приема этих средств, причем зависимость может развиться уже с первого употребления.

В результате школьные дворы и туалеты пестрят пустыми упаковками от кодеиносодержащих препаратов. В любой аптеке можно увидеть явно наркозависимых подростков, свободно приобретающих "Коделак", "Терпинкод" и другие препараты этого ряда. В Московскую городскую Думу неоднократно поступали предложения со стороны педагогов, медиков и родителей об ограничении свободной торговли кодеиносодержащими препаратами.

В связи с этим Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой отнести все кодеиносодержащие препараты к разряду медикаментов, подлежащих строгому рецептурному отпуску, а в перспективе включить их в Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях/организациях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами.

 

Председатель

Московской городской Думы

В.М.ПЛАТОНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024